Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Коронакризис грозит бедностью

«Центробанк понизил ключевую ставку до минимального за многие годы значения. Путин знает, что этого недостаточно. У большей части российского населения больше нет накоплений», — пишет немецкая газета «Хандельсблат».

Коронакризис грозит бедностью


«ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА всё больше ощущается в российской экономике, — отмечает журналист Матиас Брюггманн. — ВВП неуклонно падает, число новых заражений вызывает страх перед второй волной ограничений. При этом уже первая волна привела к фатальным последствиям. Тысячи предприятий объявили о банкротстве. Волна банкротств продолжается, и безработица стремительно растёт».

«Бреши в государственном бюджете увеличиваются, а политические протесты в провинции давят на Кремль. Всё чаще протестуют или бастуют работники, прежде всего в полностью перегруженной сфере здравоохранения».

«Теперь Владимир Путин дистанцируется от важных экономических проектов. Мерой, которая огорчит лично его, является повышение налогов: вскоре после своего первого вступления в должность в 2000 году он ввёл единую ставку налога в 13%. Налогоплательщики стали соблюдать налоговые нормы, и поступления в бюджет сильно возросли. Теперь же с января с дохода в размере более 60 тысяч евро в год в пересчёте на европейскую валюту придется платить 15% налога», — говорится в статье.

«Планируется продать и крупные инфраструктурные объекты, например порты. В нескольких предприятиях доля государства должна быть снижена до 50%. Путин отменяет и свой многомиллиардный план по гигантским инфраструктурным программам. Их теперь необходимо пересмотреть. Пока он отказался и от своей наиболее амбициозной цели: к 2030 году Россия должна была войти в пятёрку крупнейших экономик мира, об этом в качестве лозунга он заявил в 2018-м. В его новом списке государственных целей этого больше нет», — отмечает автор статьи.

«По оценке Центробанка, во втором квартале ВВП страны действительно снизился на 9,5—10%. По мнению экономистов, например Софии Донец из инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», ВВП продолжит падать и в начавшемся квартале».

«При этом пандемия коронавируса далеко не побеждена», — указывает издание.

«Быстрого восстановления экономики не предвидится и потому, что внутренний спрос, вероятно, будет оставаться низким ещё долго: согласно подсчётам Сбербанка, фонд оплаты труда в огромной стране сократился до уровня начала века в связи с резким скачком безработицы и сильным урезанием зарплаты. Более чем половине трудящихся пришлось смириться с понижением окладов минимум на 30%».

«Тем временем почти у половины россиян нет никаких накоплений, поскольку им пришлось воспользоваться ими во время коронакризиса. До апреля таких было лишь 14%. 44,6% из 145 миллионов жителей страны вынуждены существовать сегодня менее чем на 180 евро в месяц в пересчёте на европейскую валюту».

«Безработица в России достигла максимального уровня за 8 лет, — подчёркивает «Хандельсблат». — И это при том, что в стране обычно не увольняют работников сразу, а сначала снижают зарплату и доплаты, а также рабочее время без компенсации».

«Недовольство растёт. Дипломаты в Москве уже говорят о «взрывной ситуации» для избалованного успехом шефа Кремля».

«Восстановление рынка труда Путин провозгласил государственной задачей номер один. По его словам, важно «дать людям возможность работать, обеспечивать свои семьи». Впрочем, у него едва ли имеются возможности для манёвров: бреши в государственном бюджете, золотовалютных резервах и государственных фондах становятся всё больше. После нескольких лет профицита экономисты ожидают максимального дефицита бюджета за более чем десятилетие», — говорится в статье.

«Ведь большие прорехи в бюджете оставляют не только сохраняющиеся ограничения, но прежде всего и сильно пошедшие вниз — в связи с падением спроса — цены на нефть и газ. «Голубое топливо» долгое время являлось эликсиром жизни для российской экономики. Теперь же доходы от экспорта газа впервые в истории современной России оказались ниже доходов от экспорта золота», — констатирует немецкое издание.

Inopressa.ru.

"Правда", №66 (30998) 4—5 августа 2020 года

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########