Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Голосование в разгар пандемии – опасно!

«Организация «общероссийского голосования по поправкам в Конституцию» очень далека от действующего выборного законодательства», — отметил Алексей Нефедов, член одной из Новосибирских участковых избирательных комиссий (УИК). Он заявил, что в период пандемии многие избиратели могут заразиться коронавирусной инфекцией, часть из них — умереть, и поэтому потребовал перенести дату голосования по поправкам.

Голосование в разгар пандемии – опасно!

Член Новосибирской УИК 1967 Алексей Нефёдов подписал обращение с призывом отказаться от работы на голосовании по поправкам в Конституцию, и рассказал о своём решении. Он уверен, что предлагаемый формат волеизъявления незаконен, и по этой причине требует перенести голосование на осень. «Тайга. инфо» приводит монолог члена избиркома без сокращений.

«Я вынужден присоединиться к открытому письму, призывающему к забастовке во время голосования по поправкам в Конституцию. И у меня на это две причины. Во-первых, я пришёл в комиссию проводить честные, прозрачные, конкурентные выборы в соответствии с законодательством. То, что нам предлагается проводить, очень далеко от нормы этого закона. Ребята, мы себя не на помойке нашли, у нас есть стандарт качества работ.

Хотите себе «лайки» накручивать, идите и проводите голосование в «ВКонтакте». Но без нас, пожалуйста.

И во-вторых, у нас эпидемия в разгаре. За неделю комиссия пообщается с тысячами избирателей, почти наверняка заразится сама полностью и заразит очень многих избирателей, многие из которых находятся в зоне риска. Кто-то из них даже скорее всего умрёт.

В связи с этим я требую от Госдумы внести корректировки в закон о голосовании за поправки в Конституцию, чтобы процедура была максимально похожа на обычный референдум. И я требую от ЦИК перенести процедуру на единый день голосования в сентябре. К этому времени эпидемия должна уже затихнуть, и можно будет не рисковать попусту человеческими жизнями. Призываю всех членов УИК присоединиться к этой забастовке».

Всего на данный момент обращение подписали 473 члена УИКов. Среди них сотрудники сибирских участковых избиркомов, в том числе председатель одной из Красноярских УИК.

«Мы, члены комиссий, будем постоянно находиться на участке на протяжении 7 дней и помогать голосовать тысячам людей. Мы будем контактировать с ними как в помещении для голосования, так и при поквартирном обходе. И стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии — как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным, — заявили авторы письма. — Более того, участвуя в организации голосования 1 июля, мы не только подвергаем смертельной опасности жизни наших семей, мы рискуем стать настоящими убийцами и для многих избирателей».

Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. Ранее дату утвердил президент России Владимир Путин. Он заявил, что пик эпидемии коронавируса уже прошёл. На этом фоне страна вышла на третье место в мире по числу заболевших.

«Тайга.инфо» подробно рассказывала о том, как федеральные власти хотят провести «общероссийское голосование»: использование открытых тентов и армейских палаток вместо обычных избирательных участков, запрет на шторки в кабинках, отмена внесения паспортных данных в списки избирателей.

С 10 по 13 марта законопроект об изменении Конституции успели одобрить подконтрольные «Единой России» Госдума и Совет Федерации. Региональные парламенты, в которых у «ЕР» также большинство, поддержали документ (члены фракций КПРФ и некоторые независимые депутаты воздержались или были против).

14 марта Путин официально подписал закон о поправках в Конституцию. Поправки утвердил и Конституционный суд.

Теперь на «общероссийское голосование» будет вынесен вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», то есть жители смогут проголосовать только за или против всех поправок разом. В Кремле заявили, что поправки вступят в силу, если их поддержат более половины проголосовавших — порог явки не установлен. Голосование должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли.

Источник: Tayga.info
«Приангарье», № 24, 2020
политическая система, право, здравоохранение

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########