Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кто заказывает страхи?

Многие, особенно старшие поколения, по старой памяти все еще трепетно относятся к каждой крошке хлеба. После смерти моей матери, перенесшей голод даже под Иркутском, мы нашли в ее квартире коробки и узелки с сухарями, хранимые не один год. Генетическая память бедности, бесправия и страха жива в народе до сих пор. Отсюда знаменитая народная формула жизни – не стало бы хуже.

Кто заказывает страхи?

В народе преобладает настроение ожидания, надежда на лучшее и безопасное существование. Отсюда и феномен победы Ельцина на выборах Президента России, возможность буржуазного переворота в стране, высокий рейтинг В. Путина на последних выборах главы государства, терпение народом непопулярных, то есть разорительных для него реформ.

Естественные потребности человек старается удовлетворить любым путем. Это потребность в еде и питье, потребность в удовольствии. Революции, войны, послевоенные трудности – историческая память не дает успокоиться людям, поддерживая страх обострением политической обстановки, страхом перед войной и, как следствием, нехваткой денежных средств и ростом цен.

Страх стал универсальной моделью, оружием идеологического поражения, потому что страхи свойственны всем. Напугать людей с помощью телевизионного ящика или интернета, особенно на новостных каналах или в шоу «60 минут», «Время покажет», а потом успокоить, предложив вариант спасения в политике, экономике, экологии, выборе того или иного кандидата – вот как это работает.

Особенно используется нагнетание страхов в последние 10 лет, поскольку экономика стоит на месте, все новые и новые поборы не дают опомниться простым гражданам. Важно, чтобы человек не просто испугался и отошел в сторону от политики, экономики, не полноценной жизни, а прозябания, но остановился и проглотил нужную информацию. Надо не только напугать зрителя или слушателя, но и гарантировать ему защиту нынешней властью.

Регулярно рисуют карту страхов российские социологи. Первую тройку страхов россиян стабильно занимает болезнь близких и невозможность помочь им со стороны медицины, ожидание неминуемой войны, рост цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Многие боятся войны. И люди согласны «подтянуть еще крепче пояса», даже терпеть лишения, мириться со снижением уровня жизни, лишь бы не произошло более серьезных неприятностей. Неслучайно «в индексе страха», который регулярно проводит ВЦИОМ, первую и вторую позиции стабильно занимают «проблемы международной обстановки» и «дороговизна товаров и услуг», значительно опережая страх стать жертвой преступления и «страх потерять работу».

Последние события, связанные с отказом США от ограничения ракет средней и ближней дальности, народными волнениями во Франции, Каталонии, предъявление претензий Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) к России и российскому спорту, касающиеся нарушения антидопингового режима, дали дополнительную пищу нагнетания страхов СМИ. Так уж устроена пресса, ей нужно привлекать внимание, цеплять своего зрителя, слушателя, читателя. Смерть, катастрофы, катаклизмы лучше всего привлекают внимание. И если что-то, где-то случается, то массовые коммуникации сразу это подхватывают. И не только подхватывают, но месяцами продолжают «мусолить» одну и ту же тему (зрители уже устали от пресловутых президентов Америки и Украины Д. Трампа и В. Зеленского).

Приходится поражаться агрессивности российского телевидения, риторике в духе «кто не с нами, тот против нас» и (по результатам выборов) «мы их победили». Кто победил кого в государстве с «социальной направленностью»? Олигархи и чиновники победили народ или «Единая Россия» – другие партии, что одно и то же? Во время опросов люди боятся, что их причислят к «пятой колонне». И, помня Болотную площадь, посадки и избиение людей в той же Москве или Улан-Удэ во время или после избирательной кампании, мыслят не иначе, как бы чего не вышло, уж лучше пока остаться в стороне, где «пока» – ключевое слово.

И без наших журналистов и операторов, которые «лучше всех, видят и понимают больше других», понятно простым обывателям, что мир наш движется в эпоху страха, напряжения, оружейного бряцания, военных учений и усиливающихся ядерных угроз. Запущена новая гонка вооружений. Это мир, в котором каждый – будь то человек или государство – стоит сам за себя.

Но зачем усиливать страхи в обществе? Человеку не нужно знать все, что происходит. Раньше люди жили спокойней. Но это было время без средств массовой информации, особенно телевидения и интернета. Неприятные вещи доходили до человека дозированно, в тех пропорциях, в которых они рассыпаны в повседневности. Знали, что происходит во дворе, даже на соседней улице, но не в городе, тем более в огромной стране. Поэтому жизнь не казалась такой безрадостной, какой она кажется сейчас – при концентрации событий, собранных со всего мира. И все это валится на головы несчастных телезрителей. Все знать не нужно, болезненно, бесполезно. Мозг не впитывает, голова не переваривает. Тем более, что в народе так мало энергии, что сил хватает только на выживание. Зачем многочисленные телевизионные дебаты, если население не верит, что можно на что-то повлиять. Примером этому послужили региональные выборы, пенсионная реформа, повышение НДС и другие меры по опустошению кошелька гражданина «великой державы». К тому же народ начинает бояться, что можно отнести к заслугам власти. Локальное недовольство, разговоры на кухне, но не открытые выступления на улицах и площадях – это ли не победа либералов и силовиков? Протестная активность максимально ограничена.

«Пакеты Яровой», подготовленные или откорректированные властными структурами, запретами на волеизъявление народа, свободу слова призваны напугать народ. «Пакеты» проходят обсуждения в Думе в возрастающих количествах. Теперь уже это настолько вошло в привычку, что стало правилом хорошего тона, своеобразным общением с народом. После такого общения трудно поверить, что прибавится уважения к власти, желания говорить в ее адрес только благодарственные слова, а не отрицательные вещи.

Неуважительные высказывания в адрес государства, органов власти и их представителей будут приравниваться к мелкому хулиганству. Интернет-ресурсы будут блокироваться во внесудебном порядке по инициативе генпрокурора или его заместителя.

Почему за четверть века «нового государства» такие провалы, а не прорывы практически во всех сферах хозяйства, откуда больше 20 миллионов человек, находящихся на черте нищеты, а еще больше – униженных и оскорбленных?

Завтра снова будут нагонять страхи. Пугают ясно для чего – чтобы испугались и молчали. Только испуганный народ, как и испуганное руководство, способны на непредсказуемые действия.

Хочется верить, что люди с критическим мышлением могут отличать реальные опасности от мнимых, преодолеют страхи. Хочется надеяться, что уже не раз выручало страну, – на благоразумие и мудрость нашего народа, которого, впрочем, будут и дальше пугать и утешать.

Евгений ДЕРКАЧ
общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########