Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Г.А. Зюганов: Беречь партию. Учиться побеждать

Уважаемые участники Пленума! Нам предстоит достойно встретить 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В годы борьбы с фашизмом 10 сталинских ударов обеспечили водружение над Рейхстагом ленинского стяга, стяга Великого Октября и социалистического прорыва. Наши с вами 10 шагов к достойной жизни стали программой надежды миллионов трудящихся России на возрождение страны.

Г.А. Зюганов: Беречь партию. Учиться побеждать

Грядущие знаковые юбилеи заслуживают того, чтобы мы встретили их десятью крупными акциями:

1.Юбилейный прием в ряды партии, комсомола и пионерии.

2.«Сад памяти – сад жизни» - Бессмертный полк идёт дальше!».

3.«Детям войны» – льготы фронтовиков.

4.«Наследие Великой Победы» – дорогами отцов-героев».

5. «Дети России – детям Донбасса», сделавшая уже 5 тысяч детей нашими добрыми друзьями.

6.«Образцовый порядок – памятникам героев и историческим местам».

7.«Талантливые дети на марше Победы».

8.«Народные предприятия – детям и ветеранам».

9.Спортивный парад «КПРФ – вперёд!»

10.Серия конкурсов патриотической песни, детских рисунков и сочинений.

Нарабатывая и пропагандируя этот опыт, мы обязательно поделимся им на Международной конференции, где соберём наших друзей со всей планеты.

Да, товарищи, впереди даты, которые мы ждем с особым чувством. Но как говорил Ленин, наилучшим образом встретить юбилей – это сосредоточить внимание на нерешенных вопросах.

Неудовлетворённость идейно-политическим уровнем своих членов была всегда характерна для большевистской партии. В послевоенный период этот вопрос был остро поставлен на XIX съезде КПСС. Сегодня значительной части партийцев, особенно молодых, политической грамотности просто не достает. Это подталкивает к верхоглядству и непониманию многих вопросов…. Пришла пора ставить вопрос о переходе от фрагментарного политического просвещения членов партии к всеохватной систематической политической учёбы. Конкретные задачи здесь таковы:

1. Существенно повысить роль партийных СМИ в идейно-воспитательной работе. Поручить редакции «Правды» продолжить публикацию теоретических статей по темам политучёбы в увязке с актуальными проблемами жизни общества и партии. Один раз в квартал использовать их в качестве тем для собраний в первичных отделениях. Повысить ответственность каждого члена КПРФ за подписку на печатный орган ЦК газету «Правда» и народную газету «Советскую Россию».

2. Центру политической учебы ЦК КПРФ в двухмесячный срок подготовить необходимые материалы для объявления Президиумом ЦК конкурса по написанию учебных пособий для системы политического просвещения. Развернуть эту работу как часть подготовки к 150-летию В.И. Ленина.

3. Президиуму ЦК КПРФ совершенствовать систему политической учёбы партийных кадров. С этой целью следует предусмотреть проведение один раз в год совещания первых секретарей региональных комитетов партии в режиме обязательных для посещения теоретических семинаров.

4. Мы уже заявляли о необходимости наращивать методик, которые используются в работе Центра политической учёбы ЦК КПРФ. Считаю возможным ввести в практику такую очно-заочную форму обучения, когда после двух недель вводных занятий слушатели получат задания для самоподготовки на период до 6 месяцев. После этого они продолжат обучение в рамках очной сессии со сдачей необходимого набора экзаменов и зачётов.

Пройдя множество испытаний, Компартия России остается главной надеждой и опорой пролетариата, всех трудящихся нашей страны. Мы обязаны беречь её как зеницу ока, настойчиво её укреплять, избегать развития в ней негативных тенденций.

Необходимо глубоко видеть те проблемы, которые подрывали силу и единство КПСС, ослабили ее влияние в обществе. Был порождён опасный парадокс: правом на идеологическую монополию овладели те члены КПСС, которые на деле были лжекоммунистами. Эта тенденция позволила горбачевым, яковлевым и прочим «прорабам перестройки» довести дело до разрушения СССР. Пережив этот трагический опыт, мы знаем, сколь активным было проникновение в партию и предателей-западников, и приспособленцев, и карьеристов-стяжателей.

Всё это обязывает нас проводить исключительно ответственную кадровую политику. Забота о численном росте рядов должна сочетаться с заботой о качественном составе нашего пополнения. При последнем обсуждении поправок в Устав партии победила точка зрения против введения кандидатского стажа. Однако нам следует рассмотреть вопрос о практике своего рода испытательного периода для тех, кто подает заявление о вступлении в КПРФ.

Мы обязаны помнить, что народ каждый день дает нам оценку. И Центральный комитет партии не вправе создавать почву для зазнайства и чванства. Это особенно хорошо должны усвоить те, чей авторитет и известность возрастают благодаря получению депутатского мандата.

В сегодняшних условиях фракция КПРФ в Государственной Думе – ядро депутатской вертикали партии. Но это не только повод для гордости. Быть настоящим депутатом, значит быть преданным партии и тем, кто отдал ей свои голоса. Всячески способствовать реализации нашей программы. Достойно представлять партию в глазах общества. Осознавать себя частью пропагандистского авангарда КПРФ. Умело реализует эти задачи координатор фракции Н.В. Коломейцев, В.С. Шурчанов и целая группа наших товарищей.

КПСС подвела недооценка важности теории. В условиях строительства социализма было крайне важно убедительно подтверждать фундаментальные принципы, наполнять теоретические положения живыми, актуальными аргументами, анализировать текущие процессы и прогнозировать будущее. Но стараниями аппаратчиков марксизм превращался в усеченную догму. Те, кто служил карьере, а не социализму, нередко подменяли учение Маркса и Ленина крайне поверхностной трактовкой.

Мы должны учесть ошибки, дорого стоившие партии и стране. Великие идеи не могут быть лишь раритетной акварелью, украшающей наши стены. Эти идеи должны предметно вооружать нас. Без глубокого изучения теории не достичь должных успехов в политической практике, не одолеть противника в историческом противоборстве, не привлечь на свою сторону трудящееся большинство.

Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин – лучшие учителя и помощники в нашей борьбе с несправедливостью, с капиталистической эксплуатации, за социализм. Но мало лишь признавать это. Необходимо глубоко изучать их наследие. Без этого настоящего коммуниста просто не существует. Нам нужны марксистские кружки под кураторством широко образованных людей. И такие кружки уже есть. Они действуют от Москвы до Дальнего Востока. Необходимо уверенно и повсеместно использовать этот опыт.

Капиталистическая система заходит в полный тупик. Ответом становится растущий запрос на социализм. Увы, после разрушения СССР информационная и образовательная сферы нашей страны захвачены отъявленными антикоммунистами. В эти же годы в большинстве крупных западных университетов продолжалось серьезное изучение марксистской теории. Интерес к ней сохранялся и рос. Всё больше ученых в Европе и США прямо говорят: выход из глобального кризиса и самого выживания человечества требуют демонтажа системы растущего неравенства и всевластия капитала. За преобразования социалистического характера ратуют даже те, кто не причисляет себя к социалистам. В их числе и Джозеф Стиглиц, клеймящий неолиберальный капитализм. И Тома Пикетти, предложивший принудительно лишать богачей сверхдоходов.

Проходя через тупики и заблуждения, человечество поворачивается к нашей идеологии. И нам необходимо решительно настаивать: на положении Программы КПРФ о том, что поражение социализма в конце XX века было лишь временным. Оно объясняется субъективными причинами, а не сутью социалистической системы.

И объяснять свою позицию мы будем, уверенно развивая все средства агитации и пропаганды. Будем совершенствовать работу традиционных СМИ и наращивать наши возможности в социальных сетях. Мы уже идем этим путем, и первые подвижки есть.

Сегодня, в условиях капитализма, мы находимся в оппозиции не только к власти, но к системе в целом, к ее губительным социально-экономическим, управленческим, нравственны принципам и ориентирам.

Стремление власти любыми путями не допустить разворота общества к социализму обязывает нас быть максимально сплоченными. Вспомним слова И.В. Сталина: «Железная дисциплина в партии немыслима без единства воли, без полного и безусловного единства действия всех членов партии. Это не значит, конечно, что тем самым исключается возможность борьбы мнений внутри партии. Наоборот, железная дисциплина не исключает, а предполагает критику и борьбу мнений внутри партии».

Добавим к этому еще одно сталинское высказывание: «После того, как борьба мнений кончена, критика исчерпана и решение принято, единство воли и единство действия всех членов партии является тем необходимым условием, без которого немыслимы ни единая партия, ни железная дисциплина в партии».

Основы жизнестойкости КПРФ

Товарищи! Любые ошибки и упущения исправимы, если их признавать и прямо о них говорить. Как учил Ленин: «Никто не может нас погубить, - говорил он, - кроме наших собственных ошибок».

Мы обязаны хорошо понимать и всегда помнить о том, что является основами жизнестойкости КПРФ. Прежде всего, это общественная потребность миллионов людей в коммунистической партии – носительнице идеалов советского социализма. В его пользу, в пользу истории великого Советского Союза идёт сегодня переоценка ценностей в российском обществе. Ветер истории дует в наши паруса.

Программа КПРФ, ее Антикризисная программа, отвечают коренным интересам народных масс, их пролетарской части. Через решения съездов и пленумов, через агитацию и пропаганду мы ввели позицию нашей партии в массовое сознание. Чем дальше, тем больше они укореняются. И это – наша общая заслуга.

У нас великая история борьбы за права трудящихся. История побед большевиков над идейным противником. История сражений Ленина и Сталина с оппортунизмом и левым доктринерством. Нам есть, чему учиться у них. Учиться принципиальности и стойкости. Учиться вскрывать и искоренять угрозы для партии. Учиться помнить цель и добиваться результата. Учиться сберегать и развивать лучшие достижения человечества, опираться на великие нравственные начала.

Мы должны глубоко сознавать, что только нравственные основы нашей деятельности обеспечат то самое сбережение народа, о котором болят сердца истинных патриотов. Этой важнейшей теме был только что посвящен Всемирный русский народный Собор. Речь шла о рассеивании народа, «утечке мозгов», вынужденной эмиграции.

Если за последние 30 лет не написаны «Как закалялась сталь» и «Педагогическая поэма» - не жди сбережения народа. Душа его формируется не только на «территории смыслов». Она возрождается на Бородинском и Прохоровском полях. В Спасском-Лутовиново и Ясной поляне. На Севастопольской панораме и Малаховом Кургане. В творчестве народных хоров и в таких фильмах, как «Летят журавли» и «Баллада о солдате». В седьмой симфонии Шостаковича и «Пушкинском венке» Свиридова.

Сбережение народа сегодня – это судьба 11 миллионов «детей войны». Для помощи им необходимо всего-то 100 млрд. бюджетных рублей. С этим шагом прямо связана судьба учителя и врача, судьба российской деревни, достоинство нашей державы.

Сбережение народа – это и защита природы-матушки, и победа над нищетой, и отеческое лечение больных детей государством, а не через сбор «с миру по нитке» по телевизору.

Народосбережение России – это решение судьбы Донбасса, судьбы всех русских и российских граждан, стремящихся на историческую родину.

Сбережение народа – это сохранение запаса исторических сил и устремлённость в будущее, это трепетная защита нашей великой истории и неизбывная гордость за самую победную и героическую Советскую Эпоху!

Наша партия имеет в своих рядах немало коммунистов с большой буквы, людей пассионарного, большевистского типа. Мы гордимся своими ветеранами и развиваем молодых талантливых лидеров. Наши бескорыстные и смелые товарищи жертвуют многим во имя общего дела. Они умеют вести и увлекать за собой. На них всегда можно положиться. Они уверенно укрепляют авторитет партии.

Но мы хорошо знаем принципиально важную вещь: одиночное геройство имеет большое моральное значение, но не всегда даёт политический результат. Чтобы осуществить большие цели, нужны дееспособные структуры КПРФ во всех регионах России. Нужна укоренённость в широкие народные массы. Нужна растущая международная солидарность рабочего класса, трудящихся, всех прогрессивных сил.

Наконец, нужно дорожить главным: у нашей партии есть победоносное учение марксизма-ленинизма. И каждый, кто зовётся коммунистом, призван настойчиво овладевать его богатством, творчески его применять. Глубина мысли и твёрдость принципов всегда помогают смотреть суровой правде в глаза. Они позволяют извлекать уроки из случайных проколов и даже системных ошибок. Они дают возможность никогда не предаваться унынию.

Мы наследуем самым светлым идеалам справедливости и гениальным идеям Маркса и Энгельса!

Мы вдохновляемся великими победами нашей тысячелетней державы! Мы пойдем вперед под знаменем большевистской партии, под Красным знаменем Октября, знаменем Ленина и Сталина, под стягом победителей!

(Начало доклада Г.А. Зюганова на Пленуме ЦК КПРФ: см. здесь.

Источник: «КПРФ.ру»
партия, Зюганов, пленум

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########