Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Могуч народ с таким вождём

Уже немало лет лжепатриоты от власти прилагают огромные усилия, чтобы разъединить в сознании людей Победу и Председателя Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Снова и снова воспевается «Народная Победа», а имя человека, под чьим руководством она была достигнута, не вспоминается. Более того, нередко в ход пускается в той или иной подаче тезис, будто народ выиграл войну ВОПРЕКИ Сталину, который якобы ничем, кроме «преступлений», не отметился в истории Отечества. Что ж, рассмотрим важнейшие слагаемые Победы и определим, есть ли в них заслуга И.В. Сталина, и насколько она велика.

Могуч народ с таким вождём

Коллективизацию ныне нам пытаются трактовать как раз как одно из «преступлений» Сталина. Да, перевод сельского хозяйства на новый путь проводился жёсткими методами и, как следствие, дорогой ценой. Можно ли было в тех условиях осуществить коллективизацию иными методами — вопрос отдельный. Сейчас существенно другое: после спада и тяжёлых потерь первой половины 1930-х годов сельское хозяйство нашей страны вскоре вышло на качественно более высокий уровень развития.

Как констатировала Британская энциклопедия, «несмотря на первоначальные неудачи и голод, новая система сельского хозяйства в последующие годы достигла высокой степени прочности». И это стало одним из факторов, определивших Победу. По данным, приводившимся в газете Петровской академии наук «Земля Русская», в годы Великой Отечественной войны в СССР было заготовлено ВТРОЕ больше зерна, нежели в царской России в Первую мировую (при том, что царское правительство ввело тогда, разумеется, для крестьян, а не для помещиков, продразвёрстку).

Индустриализация. Вот уже четверть века нас пытаются убедить, будто её можно было провести иначе, чем это сделал Сталин, — в «щадящем режиме». И это, мол, позволило бы избежать многих тягот, в частности, смягчило бы голод начала 1930-х годов. Но напомню, какая задача стояла перед нашим народом: за десятилетие «пробежать» вековой путь развития, чтобы выйти на уровень передовых стран мира. Если бы этого не было сделано, нас бы неизбежно смяли в войне, неотвратимость которой была очевидна. В целом задачу, поставленную перед народом Сталиным, удалось решить — и это ещё один важнейший фактор Победы.

Но, как показал опыт, даже при тех невероятных темпах, которыми осуществлялось развитие советской промышленности, для полной готовности к такой войне, какой стала Великая Отечественная, Советскому Союзу не хватило примерно года — полутора. Каким было бы опоздание при «щадящем режиме»? И чем бы это обернулось для нашей страны?

Ещё один исключительно важный момент: все другие воевавшие государства при наступлении противника крупные промышленные предприятия либо просто оставляли врагу, увеличивая тем самым его военный потенциал, либо уничтожали. Но в СССР было принято принципиально иное решение: эвакуировать предприятия, чтобы они продолжали работать на оборону страны. Поставил эту задачу Сталин, и, благодаря её выполнению, через считанные месяцы после эвакуации предприятий СССР по производству важнейших видов вооружений не только догнал Германию, на которую работала промышленность почти всей континентальной Европы, но и превзошёл!

Ещё один очень важный фактор Победы — идейно-воспитательная работа в предвоенные годы. Сталина попрекают, будто он разорвал историческую связь времён. Расхожим стало утверждение, что, только «когда война поставила вопрос о выживании русского народа и существовании государства,.. русская история и национальная культура из объектов глумления вдруг превратились в объекты почитания, вернулись на своё законное место».

Но это откровенное передёргивание. Курс на восстановление традиций русского патриотизма Сталин взял задолго до войны. Вот факты, свидетельствующие об этом. В 1936 году был запрещён спектакль Камерного театра «Богатыри» — в частности, «за глумление над Крещением Руси». Лично Сталин резко выступил против литературных произведений, унижающих русский народ.

В 1937 году был проведён Всесоюзный год Пушкина. С 1938 года стали создаваться исторические фильмы, героев которых выбирали не по их классовому происхождению, а по заслугам перед Отечеством: «Александр Невский», «Пётр Первый», «Минин и Пожарский» и т.п. При этом патриотическое воспитание никоим образом не «отменяло» коммунистического. Их сплав дал такую прочность, что о него, говоря словами писателя Бориса Васильева, «разбилась крупповская сталь».

Большое значение имело не только патриотическое, но и гуманистическое воспитание советских людей. Известный в советские годы писатель Алесь Адамович уже в то время, когда становился одним из духовных лидеров «перестройки», говорил мне (это интервью было опубликовано в 1989 году): «Несмотря на весь сталинизм, наше поколение получило очень гуманистическое воспитание… И когда люди увидели, что творят гитлеровцы, к ним пришла настоящая ненависть. Ненависть человеческого к античеловеческому. И люди были готовы пожертвовать собой, чтобы очистить свою землю от фашистской нечисти».

Опять то же противопоставление: «несмотря на сталинизм». Но разве можно было организовать всеохватывающую и очень мощную систему гуманистического воспитания вопреки Сталину? Очевидно, что куда правильней было бы не «несмотря на сталинизм», а «благодаря Сталину».

Уже в годы войны Сталин не раз находил решения, способствовавшие заметному повышению духа народа, что тоже было фактором Победы. Общепризнано, что сплочению народа помогло и то, что Сталин определил начавшуюся войну как Отечественную.

Вселило в людях уверенность в Победе и решение Сталина остаться в ставшей прифронтовой Москве. Сын артиста Серафима Аникеева уже в «нулевые» годы вспоминал в беседе на Радио России: когда в их семье узнали, что Сталин не покинул столицу, то все дружно решили: «Значит, Москву не сдадим».

А решение провести 7 ноября 1941 года традиционный военный парад на Красной площади! Маршал Советского Союза Г.К. Жуков назвал его одним из важнейших моментов в ходе войны. Выделяет маршал и решение Сталина отметить салютом освобождение Орла и Белгорода, знаменовавшее решительный поворот в ходе всей войны. Многие фронтовики ставят в этот ряд и знаменитый приказ №227 «Ни шагу назад!». Он был сформулирован так, что, несмотря на предусмотренные им жёсткие меры, вызвал в солдатах и офицерах не страх, а воодушевление…

Не буду углубляться в тему полководческого таланта Верховного Главнокомандующего — не считаю себя в этом вопросе компетентным. Замечу только, что военачальники в своих мемуарах давали ему высокую оценку. Да и, например, решение в Сталинградской битве не растрачивать резервы, вводя их в бой частями, а сберечь для решающего удара (что позволило не просто отбросить немецкие армии от Сталинграда, но полностью разгромить их), думается, мог принять только Сталин.

Отдавая должное роли Сталина в Великой Победе, я не намерен хоть сколько-нибудь преуменьшить роль народа. Сталин и народ были одним целым. Как поётся в хорошей песне тех времён, «уверен вождь с таким народом, могуч народ с таким вождём».

Виктор ВАСИЛЕНКО. г. Белгород
Источник: «Правда»
история, Сталин, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########