Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Социальное государство Грудинина как политическая задача

В связи с выдвижением П. Грудинина в качестве кандидата на пост Президента РФ от КПРФ и НПСР в застоявшейся политической атмосфере последних лет наблюдается явное оживление. Политологи, эксперты, публицисты наперебой пытаются найти новому феномену какое-то приемлемое объяснение. Уже один этот факт говорит о неординарности события. В чем его смысл и содержание?

Социальное государство Грудинина как политическая задача

Пока вразумительного ответа не дано, терзаемая сомнениями аналитика копает мелко, на уровне первых поверхностных реакций и традиционных шаблонов – ставленник кремля, карьерист, предвыборный оживляж и т.д. Мало кто понимает, что это всерьез – и что дело тут не столько в фигуре Грудинина, сколько в самом историческом рубеже, к которому подошла Россия. Просто пришло, наконец, время перемен – дальше страна в том виде, в котором ее выстраивал по либеральным лекалам Путин, существовать не может. Народ и общество поняли это бесповоротно и окончательно – поэтому и появился Грудинин, в котором люди с первого взгляда узнали свой шанс изменить жизнь к лучшему.

Как часто бывает в истории, накопившиеся внутренние противоречия «неожиданно» приводят общественную систему в неустойчивое состояние, требующее неотложных изменений – где, или стагнация и разрушение, или радикальное обновление. Это состояние ощущается обществом как очевидность. Не случайно прошлый год был годом 100-летия Октябрьской Революции, многое повторяется, начинается новый цикл развития России.

Именно в переходный период многое из того, что раньше казалось немыслимым, вдруг становиться возможным. В этом секрет «эффекта Грудинина». Повторюсь, нынешняя исключительная ситуация не создана искусственно некими изощренными политтехнологами или очень умными политиками (такими как Ю. Болдырев), – эта ситуация создана самим временем, объективным ходом новейшей русской истории. Либерально-капиталистический «эксперимент» исчерпан – пришло время перехода к новой социально-экономической конфигурации, отвечающей многовековым традициям и современным запросам русской цивилизации.

В политическом плане эта «исключительность» наглядно проявилась в удивительной органичности и плодотворности совместной работы ПДС НПСР и КПРФ по согласованию важнейших положений единой социально-экономической платформы, способной политически объединить патриотов. Еще в марте прошлого года на Московском экономическом форуме была выработана общая позиция по наиболее принципиальным вопросам социально-экономического развития («К единству в действии») – основа будущей программы правительства народного доверия. Закономерным итогом всей этой работы (а не чьей-то прихотью) и стало выдвижение Единого кандидата на предстоящие президентские выборы. Оказалось, что если отвлечься от многочисленных идеологических разногласий в среде патриотов, то в социально-экономической области вырисовывается совершенно отчетливая, понятная для всех система необходимых первоочередных мер, способных в кратчайшие сроки перевести страну из стадии разрухи и кризиса в состояние устойчивости и развития.

Именно эта единая социально-экономическая платформа, выраженная в предвыборной программе Грудинина-Болдырева-КПРФ и является фундаментальной предпосылкой для развертывания на нынешнем переходном этапе истории широкого народно-патриотического фронта, способного своей мощью, многочисленностью и решимостью смести компрадорско-олигархический режим, уже более двадцати лет ведущий Россию к гибели. И здесь не должно быть сомнений (ах, власть опять нарисует себе нужные проценты), наоборот, чем увереннее будет осознана правота нашего выбора как очевидная национально-историческая необходимость, тем более жалкой будет выглядеть кремлевская камарилья, и тем сложнее будет ей даваться какая-либо информационная или политическая манипуляция. Как кто-то сказал, Грудинин это не кандидат «против всех», а кандидат «для всех», – когда большинство это действительно осознает, процесс перехода государственной системы к новой социально-экономической конфигурации уже никто не остановит.

Конечно, власть тоже понимает серьезность момента. Силы, попытавшиеся переломить России хребет в 93-м никуда не делись, и они тоже будут искать пути удержания своей власти – не останавливаясь ни перед чем. И здесь лишь правота нашего дела (не в силе Бог, а в правде) и сохранение достигнутого на этой почве широкого гражданского и патриотического единства, позволяет надеяться на победу. Это принципиальный момент.

Все последние годы и изначально власть либерального меньшинства держалась на старом проверенном принципе «разделяй и властвуй». Множество естественно и искусственно созданных партий и движений разрывали патриотическое поле на множество лоскутов – националисты, монархисты, имперцы, православные патриоты, коммунисты, левые, центристы и т.д. – безнадежно растягивая застрявший на перепутье истории воз российской государственности как лебедь, рак и щука. И вот свершилось. Впервые после краха 90-х патриотические силы договорились о едином направлении выхода из исторической ямы, в которую завели страну либералы, предложив обществу альтернативную социально-экономическую программу, и единого кандидата в Президенты.

Масштаб происшедшего еще не всеми осознан. Даже в среде выдвинувших Грудинина патриотических сил (НПСР и КПРФ) иногда чувствуется неготовность оперативно и во всей полноте распорядиться преимуществом политического момента. Но лед тронулся – и дальше процесс будет лишь набирать обороты, все более четко проявляя свои социально-экономические цели, политическую направленность и идеологическую определенность.

Тем не менее, уже сейчас, основываясь на согласованной программе НПСР и КПРФ, а также тех положениях, которые обозначает П. Грудинин в своих интервью, можно говорить о том, что наиболее точное определение будущей пост-олигархической России – это национально ориентированное социальное государство. Т.е. государство, ориентированное в первую очередь на поддержание социальной справедливости и национально-государственного суверенитета через снятие самых одиозных противоречий капитализма в области экономики, политики, социальной сферы и культуры. Такие первоочередные меры как прогрессивная шкала налогообложения, полное изъятие природной ренты в пользу государства, государственное управление центральным банком, стопроцентное бюджетное финансирование медицины и образования, кратное увеличение зарплат и пенсий, законодательное закрепление соотношения зарплат работников предприятия и его руководства на уровне 1/10, и т.д., являются теми необходимыми рамками, в которые давно уже было пора загнать «дикий российский капитализм». Поэтому социальное государство Грудинина – это сегодня именно та позитивная стратегия, тот внятный ориентир, и та ближайшая цель, которая объединяет все общество, уставшее ждать «милости» от Путина, уже два десятка лет как шаман заговаривающего это общество пустыми обещаниями на фоне катастрофической деградации страны и народа. Так дальше продолжаться не может. Народ устал. И от такой жизни, и от самого Путина. Старой команде в полном составе пора «покинуть помещение». В этом единодушны и заждавшиеся национально ориентированной политики национал-патриоты, чающие возрождения Великой России, и многочисленные левые силы, убежденные в необходимости восстановления социальных достижений Советского времени, и простые люди, уже давно на бытовом уровне понявшие пустоту и ложь кремлевской пропаганды.

Грудинин оказался для всех этих людей одинаково убедительным Единым кандидатом в Президенты, предлагающим понятные и внятные меры по восстановлению реального национально-государственного суверенитета, отечественной промышленности и сельского хозяйства, элементарной социальной справедливости и жизненных перспектив – отсюда такая уверенная предварительная поддержка и интерес. Именно поэтому Павла Грудинина можно с полным правом именовать Народным кандидатом в Президенты, и именно в таком объединяющем народном русле должна идти его предвыборная компания, по многим своим предпосылкам обещающая быть победной.

При этом надо понимать, что главная сила Павла Грудинина как кандидата в Президенты заключается именно в том, что он является объединяющим политическим символом, верхней точкой всей пирамиды национально-патриотических сил, объединенных согласованной программой первоочередных социально-экономических преобразований, направленных на спасение России. Главное здесь – программа и команда правительства, формируемая для ее реализации, а кандидат в Президенты лишь ответственное «лицо» данной программы, чем фактически и должен быть Президент в системе развитой демократии. Поэтому те или иные недостатки П. Грудинина как реального кандидата никак не могут носить принципиального характера.

Это же касается и сомнений части левого электората относительно половинчатости предложенных социально-экономических преобразований. Социальное государство в варианте Павла Грудинина – это прежде всего переход к «новой экономической политике», необходимой для вывода страны из тяжелейшего социально-экономического кризиса, в который она попала в результате ложного либерального выбора 90-х. В данном варианте, действительно, речь не идет о реставрация социализма в его полном экономическом или идеологическом смысле, а лишь о восстановление наиболее важных для общества принципов социальной справедливости, и увеличении государственного присутствия в важнейших секторах экономики. Но и этого на данном этапе достаточно. Автор сознательно не обсуждает и не говорит о том, что ожидается за этим переходным этапом – потому что сегодня этот вопрос не столь актуален. Более того, он способен вновь поднимать и обострять некоторые идеологические противоречия. Сегодня политически актуально именно то направление, которое ведет от края пропасти – путь на национально ориентированное социальное государство, заданное согласованной социально-экономической программой КПРФ–НПСР. Лишь после решения этой политической задачи можно будет всерьез говорить о дальнейших перспективах развития России в XXI веке.

Самый первый реальный шаг в этом направлении – победа на предстоящих выборах. Для ее достижения необходимо реализовать все те предпосылки, которые предоставляет нам как сама историческая ситуация, так и реальная политическая обстановка со всеми ее идеологическими противоречиями, патриотической неразберихой и огромным оппозиционным потенциалом. Все это надо переформатировать и консолидировать в кратчайшие сроки. По существу пора объявлять всеобщую предвыборную мобилизацию всех сознательных патриотических сил в единое гражданское ополчение, т.к. линия фронта, разделяющая нынешний олигархический режим и народ России, в этот раз будет проведена совершенно четко – за Путина, или за Грудинина. Все остальное – домыслы.

Конечно, в организации предстоящей избирательной компании очень много проблем. Но сам позитивный дух начатого движения, его единодушная устремленность, вселяют определенный оптимизм. Шанс безусловно есть, и мы должны его использовать! Наше дело правое: мы открыто боремся за претворение в жизнь социально и национально ориентированной «программы Грудинина», являющейся по существу кратчайшим путем к социальному государству, – тому образу государственности, который провозглашен в ныне действующей Конституции. Именно приведение в соответствие данного положения Конституции (ст.7) и социально-экономической практики российской государственности и является нашей главной на сегодняшний день задачей. Павел Грудинин как единый Народный кандидат в Президенты РФ олицетворяет собой постановку и исполнение этой назревшей задачи на политическом уровне.

Борьба уже началась. Каждое действие, каждое слово на предвыборном поле уже работает в ту или иную сторону. В связи этим хотелось бы попросить некоторых не в меру упертых «патриотических скептиков», упорно не верящих в возможность что-либо изменить, просто помолчать и отойти в сторону, чтобы не выступать в роли бесплатных провокаторов фактически поддерживающих сохранение нынешнего режима. Другого шанса в ближайшее время (как минимум на шесть лет) не будет. Ждать же полного «естественного» краха системы, который без сомнения погребет под собой и Россию – бессмысленная стратегия. Именно сегодня в рамках легального политического поля мы должны дать решительный бой либерально-олигархическим силам, оккупировавшим Россию. Победа зависит лишь от степени нашего общего национально-патриотического единства и гражданской готовности каждого подтвердить элементарным конституционным политическим действием свое несогласие с дальнейшим существованием либерально-олигархического режима.

Александр МОЛОТКОВ
Источник: «Новыйсоциализм»
Грудинин, Выборы-2018, политическая система, идеология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########