Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Баргузин» вернётся в строй

Наша страна отметила День ракетных войск стратегического назначения. РВСН — отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, главный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации.

«Баргузин» вернётся в строй

Войска постоянной боевой готовности, предназначенные для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника. На основном вооружении РВСН состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.

Создание РВСН было обусловлено обострением военно-политической обстановки в послевоенные годы, быстрым развитием в США и других государствах — членах НАТО наступательных вооружений, представлявших реальную угрозу безопасности СССР. Решение задачи достижения, а затем и поддержания военно-стратегического паритета с США потребовало максимального использования научно-технического и производственного потенциалов, крупных материальных, финансовых и стратегических ресурсов.

1946—1959 года — создание ядерного оружия и первых образцов управляемых баллистических ракет, развёртывание ракетных соединений, способных решать оперативные задачи во фронтовых операциях и стратегические задачи на близлежащих театрах военных действий.

Первым ракетным соединением, вооружённым баллистическими ракетами дальнего действия, стала созданная 15 августа 1946 года в составе Группы советских войск в Германии 72-я инженерная бригада особого назначения Резерва Главного командования.

В декабре 1950 года была сформирована вторая бригада особого назначения. В 1951—1955 годах были созданы ещё 5 таких бригад. 4 октября 1957 года с полигона Байконур личным составом отдельной инженерной испытательной части боевой ракетой Р-7 впервые в мировой истории был осуществлён успешный запуск первого искусственного спутника Земли.

Во 2-й половине 1950-х годов на вооружение инженерных бригад РВГК были приняты оснащённые ядерными головными частями ракеты средней дальности Р-5 и Р-12 (генеральные конструкторы С. П. Королёв и М. К. Янгель) дальностью 1200 и 2000 км, а также межконтинентальные баллистические ракеты Р-7 и Р-7А (генеральный конструктор С. П. Королёв).

1959—1965 годы — создание и становление РВСН как нового вида Вооруженных Сил СССР, развёртывание и постановка на боевое дежурство межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет средней дальности, способных решать стратегические задачи в различных военно-географических районах и на любых театрах военных действий.

17 декабря 1959 года РВСН были образованы в качестве вида Вооружённых Сил СССР. Их первым Главнокомандующим стал Герой Советского Союза главный маршал артиллерии М. И. Неделин, внёсший большой вклад в создание РВСН, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия. В 1962 году в ходе операции «Анадырь» 36 РСД Р-12 были скрытно доставлены и размещены на Кубе, что вызвало Карибский кризис.

1965—1973 годы — развёртывание группировки МБР 2-го поколения с одиночными стартами — высоко защищёнными шахтными пусковыми установками, расположенными на удалении друг от друга в 5-7 км. Превращение РВСН в основной компонент Стратегических ядерных сил Советского Союза, внёсший решающий вклад в достижение военно-стратегического ядерного паритета между СССР и США.

Достигнутый баланс ядерных сил, изменения военно-политической обстановки в конце 1980-х — начале 1990-х годов позволили по-новому осмыслить и оценить бесперспективность гонки вооружений, что привело к подписанию между Советским Союзом (а затем Российской Федерацией) и США ряда договоров по обоюдному сокращению стратегического ядерного оружия.

1992—1995 годы — распад СССР и единых вооружённых сил. Вывод МБР с территории Украины, Казахстана и Белоруссии, ликвидация ракетных комплексов РВСН за пределами России. Формирование структуры российских РВСН.

В начале 1990-х годов сокращению РВСН сопутствовал процесс распада СССР и единых вооружённых сил и образования самостоятельных государств с собственными вооружёнными формированиями. 30 декабря 1991 года в Минске на встрече глав государств СНГ был подписан ряд документов по военным вопросам, в соответствии с которыми Министерство обороны СССР подлежало ликвидации, а вместо него создавалось Главное командование Объединённых Вооружённых Сил СНГ.

На момент подписания Беловежских соглашений советское ядерное оружие дислоцировалось на территории четырёх союзных республик: России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Совместные дипломатические усилия России и Соединённых Штатов Америки привели к тому, что Украина, Белоруссия и Казахстан отказались от статуса ядерных держав и передали России весь военный ядерный потенциал, оказавшийся на их территории.

1996 год — начало перевооружения РВСН на новые ракетные комплексы с унифицированными ракетами стационарного базирования «Тополь-М» 5-го поколения.

2001—2010 годы — модернизация и оптимизация боевого состава ракетной группировки с одновременным выполнением структурных преобразований РВСН с учётом договорных обязательств между Россией и США.

В настоящее время РВСН в соответствии с принятыми Россией международными обязательствами проводят плановое сокращение ракетной группировки, одновременно проводя мероприятия по её поддержанию в боеготовом состоянии и последовательной модернизации. На боевое дежурство ставятся ракетные полки, вооружённые подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс», проводятся работы по созданию новых ракетных комплексов и совершенствованию системы боевого управления.

В 2015 году РВСН получили от промышленности 35 новых ракет «Ярс» шахтного и подвижного базирования, поставленных на вооружение шести ракетных полков, которые заступили на боевое дежурство в Тагильской, Новосибирской и Козельской ракетной дивизиях.

В 2016 году на этот комплекс перевооружены ещё пять полков — в Иркутске, Йошкар-Оле, Нижнем Тагиле, Новосибирске и Козельске. Эти ракеты заменили ракеты РС-12М «Тополь» и РС-18 «Стилет». К 2020 году планируется полностью заменить устаревшие ракетные комплексы комплексами «Ярс», «Рубеж» и «Сармат». Возможно принятие на вооружение нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин». В 2013 году заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил о возобновлении Московским институтом теплотехники опытно-конструкторских работ по созданию железнодорожных ракетных комплексов нового поколения.

«Приангарье», № 52, 2017
безопасность, армия, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########