Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Устранение Октября. О том, чего не случилось

Известно: история не знает сослагательного наклонения. Это правда. И, как поётся в известной песне: «А мир устроен так, что возможно всё, но только изменить ничего нельзя». Тем не менее, противники социалистического выбора не устают расписывать гражданам, которых они почитают за неразумных недорослей, как прекрасна была бы жизнь в России, не соверши большевики во главе с Лениным октябрьский переворот. (Говоря «переворот» я лишь использую термин наших недругов, хотя считаю, что события 25 октября явились отправной точкой колоссального исторического сдвига, определившего судьбу всей планеты и позже совершенно справедливо обозначенного, как Великая Октябрьская социалистическая революция).

Устранение Октября. О том, чего не случилось

В их воображении Россия добилась бы поражения кайзеровской Германии и в числе государств-победительниц на равных делила бы плоды победы. Присоединила бы черноморские проливы, взяла бы огромную контрибуцию с поверженной неметчины и продолжила бы нестись семимильными шагами по пути капиталистического благоденствия, расталкивая локтями своих конкурентов направо и налево, беспрепятственно наращивая свою мощь. При этом финансы капиталистов росли бы как на дрожжах, а население многонациональной России зажило бы счастливо и зажиточно, показывая пример капиталистической дружбы народов.

Вот же он, вот – золотой век России!

Не стану уподобляться подобным фантазёрам, но, тем не менее, попытаюсь представить себе картину исторического движения планеты в случае, если бы «октябрьский переворот» удалось подавить, а большевиков устранить с политической сцены. Путей следования от этой исторической точки ТЕОРЕТИЧЕСКИ бесчисленное множество. Но, опираясь на открытые законы общественного развития и на уже известные нам факты, накопившиеся за сто лет после 1917 года, думается можно очертить вполне вероятную событийную цепь.

Итак, Керенский отыскал на фронте антибольшевистские силы, подавил выступление сторонников Ленина, разогнал РСДРП(б). Однако, совершенно очевидно, что Учредительное собрание (всё же собравшееся) не приняло бы никаких решений в интересах воюющих крестьянских масс и крестьян, оставшихся в деревне (что и произошло реально осенью 17-го и, по случаю чего, это Учредительное собрание было распущено взявшими власть большевиками). Солдаты массово покидали бы окопы и возвращались домой, явочным порядком нарезая себе помещичью землю. Фронт развален, немцы занимают западные губернии России и Украину. Помещики мстят крестьянам: идёт их избиение и репрессии. Но народ вооружён. Повсеместное сопротивление перерастает во всеохватывающую гражданскую войну. Бьют и помещиков, и капиталистов, и немецких оккупантов. Германия сама ослабленная и находящаяся на последнем издыхании не способна осуществлять контроль столь обширной захваченной ими территории России с разрушенной экономикой. В результате, страны Антанты принуждают противника капитулировать и подписать разорительные для народа условия капитуляции. А в Россию осуществляется интервенция империалистических держав. Страна распадается. Гражданская война приобретает характер борьбы всех против всех. Количество жертв не поддаётся учёту. Русских безжалостно убивают и интервенты, и многочисленные банды своих же земляков. Кровь льётся рекой. В Германии вспыхивает революция. Страны-победительницы идут на смягчение условий капитуляции и несколько отпускают финансово-экономический пресс за счёт разграбления ресурсов России. В итоге немцы приводятся к умиротворению.

Россия как государственно-экономическое образование перестаёт существовать. Отныне это лишь бескрайняя территория, с которой иностранный капитал самым варварским способом вывозит все доступные ресурсы. Население подвергается геноциду невиданных масштабов: гибнут (без преувеличения) десятки миллионов. Выжившие подвергаются жестокой эксплуатации и унижениям. Гражданская война перерождается в национально-освободительное движение. Всё это растягивается на десятилетия.

Уничтожив Россию, нынешняя цивилизация беспрепятственно устремилась дописывать последнюю страницу своей истории. Поскольку феномен России являлся стабилизирующим фактором современного мира. Устранив этот последний регулирующий столп, капитализм, носящий в своей сути стихийный характер, словно необузданный поток понёсся к своему концу, увлекая вместе с собой и всё здание выстроенной цивилизации.

Последние картины можно представить себе следующим образом.

Страны империализма до поры, до времени богатеют и набирают экономическую мощь. Между ними возрастает конкуренция за рынки сбыта. Банкиры ФРС претендуют на особый статус доллара в мировой торговле. Финансовые круги Лондона и Парижа не желают сдавать своих позиций. Разгорается борьба за передел сфер влияния. Рассчитывая одолеть своего заокеанского конкурента западноевропейские промышленники и финансисты делают ставку на Японию и униженную, но возрождающуюся Германию.

В США банкиры Федеральной Резервной Системы заводят экономику в тупик: разразился Великий кризис, который охватывает и другие страны Запада. В кризисной ситуации народы колониального мира испытывают гораздо более жестокий гнёт, нежели трудящиеся метрополий. Словно цепная реакция разгорается национально-освободительная борьба колоний. К Китаю, который уже многие десятилетия ведёт партизанскую войну, присоединяются народы других территорий Азии и арабского мира. Постепенно экономический кризис захватывает уже все европейские страны. Начинаются протестные выступления, том числе, и в метрополиях. Европейская правящая верхушка ищет силы способные подавить революционные настроения.

С Гитлером или без него, в Германии приходят к власти нацисты.

Чтобы решить свои внутренние проблемы и одновременно уничтожить заокеанского конкурента европейские промышленники и банкиры подталкивают вермахт к войне с США. Германская военщина получает огромные кредиты на возрождение вооружённых сил. Осуществляется масштабное строительство подводного флота с использованием мощностей Великобритании, Франции и Италии.

Страны развитого капитализма, обделённые при дележе колоний либо утратившие свои колонии, ориентируются на завоевание Южной Америки. Германия, Италия, Испания создают тройственный союз. Позже к нему присоединяется Япония. У неё наиболее острые противоречия с США в колониях Азиатско-тихоокеанского региона. После ряда инцидентов и враждебных ограничений (как прекращение поставок нефти) Японский флот осуществляет нападение на американскую военную базу Перл-Харбор. Начинается война между США и Японией. Германия, к тому времени наладившая экономические отношения и осуществлявшая ряд военно-морских операций в Аргентине и Чили, встретила агрессивный отпор со стороны многих компаний Соединённых Штатов. Используя появившийся предлог, она вступает в боевые действия на стороне своего союзника Японии. Подлодки нацистов топят и захватывают торговые суда США на морских коммуникациях. На защиту своих страдающих экономических интересов встают страны традиционные партнёры США. Германию поддерживают Италия и Испания. Военные операции расширяется. Против коалиции во главе с США выступают Франция, а затем и Великобритания. Начинается Вторая империалистическая мировая война.

Притесняемые нацистами учёные еврейского происхождения и просто интеллигенция не согласная с диктаторским режимом бегут в США. Правительство этой державы, оставшись в явном меньшинстве, ищет способы переломить ситуацию в свою пользу. В результате в руках правителей США появляется атомное оружие. И вскоре первые ядерные удары испытали на себе две столицы, которые оказались наиболее уязвимы для американских ВВС – Токио и Лондон. Мир шокирован. Чаша весов в войне качнулась в сторону США. Однако борьба обычными средствами приобретает ещё более ожесточённый характер. Одновременно Германия ускоряет работы над своим проектом создания ядерного оружия. Также активизируются работы по конструированию и строительству ракет, которые должны будут доставить ядерные заряды через океан. На территории бывшей России в Средней Азии и в Забайкалье Европейские союзники обнаружили месторождения урановых руд. В этих местах, в глубине материка, надёжно спрятанном от американских бомбардировок, еврокапиталисты организуют производство по обогащению урана. Они спешат. На кон поставлена их судьба. О сохранении экологии никакие «зелёные» речи не ведут. Да и таких активистов, как «зелёные» попросту не существует (в условиях без Октября они не могли бы возникнуть). Местность вокруг возникших комбинатов по обогащению урана заражена радиоактивными отходами производства на столетия. Тем не менее, копится ядерный потенциал стран европейского содружества. Благодаря своим военным успехам, экономическим и техническим достижениям верховодит здесь уже прусские милитаристы.

Одновременно наращивают свои ядерные мышцы и США.

Амбиции правящей верхушки этого капиталистического государства растут – они ещё не испытывали на себе ужасающих последствий ядерных бомбардировок. Зато вновь оказались впереди их физики: они создали транзисторы, а потом и микросхемы. В среде банкиров и промышленников обсуждается мысль о всеобщей чипизации человечества. Подлинным хозяевам Америки грезится время их безграничной власти над миром с установлением по итогам войны ничем не ограниченной их диктатуры. Но пока светские рауты проходят глубоко под землёй, во многометровых бетонных бункерах. Впрочем, обставленных с небывалой роскошью и искусственно подсвеченными огромными окнами с фотообоями. (Заокеанские визави в курсе, что противник тоже уже обладает ядерным оружием: разведка донесла). Но никто из них не сомневается, что именно Америка в техническом отношении бесспорный лидер. Это подтверждает и их преимущества в обычных видах вооружений. США всегда на шаг впереди, Европа – вроли догоняющего. За океаном уверены: они смогут пережить ядерную атаку, с их-то запасами и деньгами. Конечно, много простых американцев погибнет, но всё же выживет достаточно, чтобы обеспечить процветание миллиардерам).

Мировая капиталистическая война то разгораясь, то притухая длится уже второе десятилетие. Европа накопила существенный ядерный потенциал. Антиштатовским союзникам удалось нащупать слабое место своего противника: на некотором отдалении от тихоокеанского побережья на вражеской территории появились признаки активизации Йеллоустонской кальдеры. В Германии выработана концепция блицкрига, разработан план «Дропшот». Его суть: используя ракеты и подводные лодки, обложившие берега США, внезапным массированным ядерным ударом разрушить 38 важнейших городов противника и вскрыть Йеллоустонский вулкан. США, как и весь Североамериканский материк, скорее всего, будет погребён под обломками этой континентальной катастрофы. Зато их заморские территории и колонии отойдут рейнским и баварским монополиям, как заслуженный трофей победителей. Как говорится, на войне, как на войне: кого может серьёзно беспокоить судьба людей на ином материке, если и более близкий русский народ веками живший по-соседски был принесён в жертву Великой европейской Цивилизации?

Удар был осуществлён 22 июня 1941 года. В ином случае могли бы быть оглашены сведения, что в результате нападения единовременно погибло 50 миллионов граждан США. Однако этого никто не узнал, так как через 15 минут 00 секунд по атлантическим, тихоокеанским линиям и кабелям, проложенным по дну Ледовитого океана (через систему ядерного удара возмездия «Периметр» в автоматическом режиме) последовала команда на применение всего ядерного потенциала американских военных баз и средств передового базирования по промышленным центрам и городам Европы…

Чрез несколько часов над планетой поднялось облако радиоактивной пыли, на континентах по обе стороны океанов бушевали пожары, тушить которые было некому. Когда всё выгорело, планета погрузилась во мрак, лучи солнца были не в состоянии пробиться сквозь сплошные тучи пыли, поднятые к облакам ядерными вспышками и разбуженным Йеллоустоуном: началась беспрерывная ночь «ядерной зимы». Она длилась три земных года. Советский физик Владимир Александров, доказательно описавший феномен «ядерной зимы» попросту не появился на свет, как не появилась на свет и вся советская наука, поэтому о последствиях массированного ядерного обмена политики не получили ни малейшего представления.

Человечество не успело выйти в космос и открыть космическую эру. Компьютеры тоже не успели изобрести, как и мобильные телефоны. Цивилизация капитализма без Октября прекратила своё существование раньше, чем люди смогли реализовать эти, как и многие другие свои потенциальные изобретения и творческие задумки.

Это вполне закономерно, поскольку капитализм в вопросах, не связанных со сферой наживы, удивительно туп, ограничен и творчески бесплоден.

Реквием.

Александр ЛУКИН
«Иркутская Правда», ноябрь 2017
история, капитализм

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########