Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Величие сталинских пятилеток

Об экономических, технических, научных и культурных достижениях СССР убедительно говорят цифры. В отличие от наших противников-антисоветчиков, не гнушающихся лживыми домыслами и подтасовками, мы постоянно обращаемся к документам, к реальным цифрам и фактам. Именно поэтому мы неоднократно переиздавали брошюру «Эпоха Сталина: цифры, факты, выводы». В ней освещены достижения Советской страны за первые 23 года её существования – с 1917-го по 1941-й.

Величие сталинских пятилеток

Как известно, 3-я советская пятилетка была прервана войной. Теперь многие пропагандисты-антисоветчики называют эту пятилетку «невыполненной», не стыдясь того, что такая характеристика звучит кощунственно. Между тем, накануне войны советская экономика демонстрировала поистине выдающиеся результаты.

В 1940-м – в последнем предвоенном году – валовой общественный продукт СССР вырос в 4,5 раза – на 450 процентов! – по сравнению с 1928 годом, когда началась первая пятилетка. Основные производственные фонды СССР увеличились за те же 12 лет в 2,4 раза. Обеспечено это было ростом капитальных вложений. Они за тот же период выросли в СССР в 6,7 раза. Следовательно, среднегодовые темпы роста капитальных вложений достигали в то время 15 – 20 процентов.

Таких темпов роста до этого не знала ни одна страна в мире. И ни одна страна в мире не смогла достичь их и впоследствии. Какими же жалкими на фоне этих советских показателей выглядят сегодняшние официальные отчёты о якобы наметившемся росте российской экономики!

Пропорционально капитальным вложениям росло в Советском Союзе и производство промышленной продукции – в 6,4 раза за тот же 12-летний период. А это значит, что капвложения с лихвой окупились, принося отдачу в виде необходимой стране продукции. Численность рабочих за эти годы выросла втрое. Наблюдался и внушительный рост производительности труда.

На отсутствие такого роста в сегодняшней России постоянно сетуют и крупные собственники, и представители власти. Но вину они при этом возлагают исключительно на народ, который якобы не желает работать как следует. И упорно молчат о том, что система, основанная на эксплуатации и пронизанная коррупцией, система, потворствующая фантастическому обогащению олигархов на фоне массового обнищания граждан, более 20 млн. которых даже официальная статистика признаёт нищими, в принципе не может стимулировать рост производительности труда.

Советский человек осознавал, что работает не ради собственника-эксплуататора, и не ради того, чтобы обеспечить себе элементарное выживание, а ради своей страны, ради собственного и своей семьи благополучия. Он знал, что его труд уважаем, почётен. Это укрепляло не только энтузиазм, но и его патриотические чувства.

За 12 довоенных лет в СССР было построено 9 тысяч промышленных объектов. В среднем в год в строй вводилось более 600 предприятий.

Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ, доктор философских наук
история, Сталин, социализм, Зюганов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########