Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Всемирный Антикап или Карнавал молодости?

14 октября в Москве откроется XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Сохранит ли свое лицо и суть фестивальное движение? Речь об антиимпериализме и борьбе левой молодежи за социальные права. Или впервые за свою 70-летнюю историю (с Пражского фестиваля 1947 г.) усилиями российских властей превратится просто в яркий развлекательный карнавал?

Всемирный Антикап или Карнавал молодости?

Парадокс ситуации в том, что Россия в год 100-летия Октября выбрана местом проведения фестиваля, благодаря усилиям коммунистов. Но фестиваль активно приватизируют не имеющие ныне отношения к левым кремлевские чиновники.

Основные события девятидневного молодежного форума будут происходить в Сочи. Однако некоторые мероприятия запланированы и в других городах. Принимающей стороне очень хочется рекордов и блеска. И если по численности (ожидается 20 тыс. делегатов) ни Московский фестиваль 1957 г., ни Пхеньянский 1989-го превзойти явно не удастся, то по количеству представленных делегаций рекорд вполне возможен. Заявки поданы из 183 стран.

4,5 млрд рублей, выделенных на проведение фестиваля, наверняка хватит и на красочные музыкальные и спортивные шоу, и на впечатляющие фейерверки, и на комфортные бытовые условия для участников.

Но главное для этих крупнейших акций левой молодежи, нацеленной на антиимпериалистическую борьбу, всегда было в содержании. «За мир, солидарность и социальную справедливость! Мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее», – девиз нынешнего фестиваля продолжает традиции молодежного фестивального движения. Он был принят летом прошлого года на 1-й международной подготовительной встрече к XIX ВФМС, которая состоялась в Венесуэле. Там же были утверждены и призывы к его участникам. «Международное сопротивление, антиимпериалистическая борьба и солидарность молодежи и студентов по всему миру – пламя, которое освещает и ведет вперед фестивальное движение с 1947 г.», – говорится, в частности, в документе.

Подчеркивается, что 2017-й – юбилейный: это год столетия Великой Октябрьской социалистической революции с ее огромным и непреходящим значением для развития антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения во всем мире. Делегатов фестиваля призывают бороться против интервенции империалистических государств и их союзов, таких как НАТО и ЕС, против мировых финансовых объединений, «действующих в интересах капитала, против народа».

Символами фестиваля определены Эрнесто Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз, африканский борец с колониализмом. В минувшем мае принято решение посвятить XIX ВФМС Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение.

Как и семь десятилетий назад, организатором фестиваля является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ). Создана она по инициативе Советского Союза. После его уничтожения многие предрекали ВФДМ кончину, как и всему фестивальному движению. Однако усилиями боевых молодежных коммунистических организаций (прежде всего греческих и латиноамериканских) федерация выстояла. Благодаря государственной поддержке Кубы и лично Фиделя Кастро фестивальное движение возрождено. В 1997-м, после восьмилетнего перерыва, состоялся фестиваль в Гаване. Спустя четыре года – в Алжире. Затем Венесуэла, ЮАР, Эквадор. И теперь Россия.

По словам президента ВФДМ Николаса Пападимитриу, после крушения Советского Союза нашлось немало желающих скопировать ВФМС, лишив, однако, фестивали антиимпериалистической сути. Но фестивальное движение смогло, как он выразился, «успешно отразить скоординированную атаку империалистов».

ВФДМ отдал России проведение очередного фестиваля не без сомнений и споров. И решающим стало наше советское историческое наследие, благодарность народу, совершившему ровно век назад первую в мире социалистическую революцию. В официальном документе ВФДМ особо подчеркивается, что Россия была частью Советского Союза – страны, разгромившей гитлеровскую Германию. Ну и, конечно, нельзя не признать заслуги СССР в организации фестивального движения – именно он был его инициатором, кроме того, в Москве состоялись фестивали 1957-го и 1985-го.

Однако является ли сегодняшняя Российская Федерация духовной и идеологической наследницей Советского Союза – продолжателем его политики? Увы, нет. Это капиталистическое государство, живущее за счет советских богатств, но проводящее последовательную антисоветскую политику.

* * *
На первый взгляд, программа фестиваля соответствует его целям. Среди дискуссий, предложенных ВФДМ, запланированы политические и социальные, с выраженной левой направленностью: «Цели и достижения Великой Октябрьской социалистической революции»; «Роль СССР в победе над фашизмом и нацизмом»; «Вклад СССР в борьбу национально-освободительных движений»; «Уязвимое положение молодежи и молодежная безработица»; «Студенческое движение в борьбе за качественное бесплатное государственное образование» и т.п.

Все это весьма актуально для сегодняшнего молодого россиянина в условиях уничтожения остатков социальных завоеваний советской власти.

Но крайне сложно представить, чтобы олигархическая Россия вложила миллиарды в форум по борьбе с мировой олигархией. Напомним, что председателем оргкомитета XIX ВФМС является первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Времена его комсомольской молодости, когда он и в Московском фестивале 1985-го мог участвовать, давно позади. Сейчас он никакого отношения не имеет к левой идеологии, явно отрекся от нее.

В российский национальный подготовительный комитет к фестивалю входят несколько десятков молодежных организаций – это по большей части молодежные крылья парламентских партий. То есть, в том числе отнюдь не левые «ЕР» и ЛДПР, которые по своей ориентации никак не вписываются в традиции фестивального движения.

Правда, есть в составе комитета ЛКСМ (молодежное движение КПРФ), РКСМ. Из коммунистических российских организаций, входящих в состав ВФДМ, отказался участвовать в организации фестиваля только РКСМ(б) – именно из опасений, что его сделают политически дистиллированным. Опасения оказались небеспочвенными. К ним присоединились и члены Чешского подготовительного комитета, костяк которого составляют коммунисты. По их словам, ХIХ Фестиваль должен остаться независимым и антиимпериалистическим, приглашенные спикеры – независимыми, темы обсуждений – соответствовать заявленным целям.

* * *
Уже просматривается линия, которой будут придерживаться российские власти. Всю левую, радикально-социальную, антикапиталистическую направленность фестиваля забьют мероприятиями «неполитическими». Пожалуй, есть шанс только у акций, направленных против империалиста №1 в мире – США. Да и то сомнительно, что состоится, как случалось на прежних фестивалях, общественный трибунал с осуждением преступлений империализма. Все-таки Америка и официальная Москва, невзирая на санкции, – «партнеры». Между тем в условиях, когда планета находится буквально на грани новой мировой войны, а главный хищник в лице США развязал множество региональных войн и конфликтов, сама Россия оказалась под жестким давлением санкций и угроз, – такой трибунал был бы крайне своевременным. Причем именно в нашей стране.

Непосредственным организатором фестиваля является «Росмолодежь». Так вот, на их интернет-странице, посвященной мероприятию, официального антиимпериалистического девиза фестиваля вообще нет. Это на Кипре коммунисты и комсомольцы уже проводят акции для пропаганды фестиваля и его идей. Но не в России.

Неофициально российские организаторы называют такие темы обсуждений: «Будущее науки и глобального образования», «Проектирование будущего: архитектура и дизайн», «Авиация будущего», «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее». Ну, и конечно, многочисленные культурные мероприятия и спортивные состязания.

Последние, к слову, для ВФМС традиционны. Победить на фестивальных спортивных площадках в прежние времена считалось почетным для серьезных спортсменов. А общение молодежи разных стран на темы культуры было великолепным средством понять друг друга. Так, к Московскому фестивалю 1957-го, чтобы на нужном уровне провести соревнования, построили спортивный комплекс в Лужниках. А лауреатами фестиваля в области искусства стали Олег Попов, София Ротару, Нани Брегвадзе, Марис Лиепа.

В преддверии российского фестиваля, о том, Московском, много и рассказывают в СМИ. «Ожидаем, что проведение фестиваля даст нам серьезную связь между историей фестивалей 1957, 1985 и 2017 годом», – заявил Сергей Кириенко. Но история получается, мягко скажем, однобокая. Будто кроме песен, карнавалов, соревнований ничего и не было. Ах да – еще «дырка в железном занавесе», позволившая советским людям «впервые увидеть так много иностранцев». И опять-таки ни слова о целях.

* * *
Дважды до 1990 г. фестивали проходили в капиталистических странах – Австрии и Финляндии. Вена, 1959-й, VII ВФМС. Далеко не все рады его проведению. Кадры из документального фильма «Весенний ветер над Веной»: румынский и венгерский ансамбли, китайский цирк, французская пантомима, танцы Мадагаскара и Индонезии, хор из Воронежа, молодежный бал. Что тут опасного для империалистов? Но среди музыкантов-гостей фестиваля – американский певец Поль Робсон, которого власти США обвиняли «в коммунизме». В работе итальянского подготовительного комитета принимает участие Джузеппе де Сантис – выдающийся итальянский кинорежиссер, коммунист.

«Шахтеры и заводские рабочие Шотландии выбирают делегатов для участия во встречах по профессиям».

Нет, совсем не похоже на «аполитичный карнавал»! Недаром нашлись силы, объявившие Венский фестиваль «советским пропагандистским заговором».

После возрождения движения в 1997-м практически все фестивали проходили в странах, где у власти приверженцы социализма. Кроме Алжира, в котором в 2001 г. состоялся XV Фестиваль. Мне посчастливилось быть его делегатом и входить в национальный подготовительный комитет. Все было непросто. И в Алжире, повторюсь, отнюдь не социалистическая власть, а страна только приходила в себя от многолетней гражданской войны. И в России на официальном уровне национальному подготовительному комитету, костяк которого составили комсомольцы, не помогали. И тем не менее в Алжир прибыли представительные делегации трех бывших советских республик: России, Украины и Армении.

Среди россиян были в том числе ребята из регионов, приехавшие только ради культурной программы или спортивных состязаний. Нас политика не интересует, говорили они. А уже через пару дней, на открытии (где каждая делегация должна идти под государственным флагом, но мы взяли еще и советские) юные артисты с Чукотки и спортсмены из Красноярска попросили: «Дайте нам, пожалуйста, флаги, только обязательно – красные». И к алжирскому небу летели слова песни, которую пели все вместе, россияне, украинцы, армяне: «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз». И нам подпевали ребята из «Свободной немецкой молодежи».

Таков настоящий дух фестиваля. Будет ли он жить в Сочи, где соберутся делегаты почти из всех бывших республик СССР? В этом, к сожалению, есть сомнения. И не только потому, что нынешние молодые люди Союза уже совсем не знают и не помнят историю фестивалей. Беда в том, что такое беспамятство культивируют российские власти. А ведь именно они взяли с российской стороны контроль над фестивалем.

Следствия очевидны. Поговорить о будущем авиации, железных дорог, дизайне и архитектуре – важно и полезно. Но сделать это можно и вне левого форума. Такие темы лишь дополнительные средства для привлечения молодежи к социальной и антиимпериалистической борьбе. А их явно намерены сделать главными.

Вот и среди главных приглашенных музыкантов отнюдь не современные Поли Робсоны, а американская поп-группа One Republic. Песни ее среди молодежи достаточно популярны, но к социальной борьбе никакого отношения не имеют.

И уж совсем не радует список предполагаемых российских «спикеров» (выступающих). Официально он еще не объявлен, но звучат имена олигарха Виктора Вексельберга, председателя правления «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука, председателя правления «Газпром-нефти» Александра Дюкова… А также сонма высокопоставленных чиновников-министров.

Но ведь эти миллиардеры, главы корпораций, проводники праволиберального курса в российском правительстве как раз и действуют «в интересах капитала, против народа». С ними – и с их идеологией и призывает ВФДМ бороться участников фестиваля!

* * *
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин посетит фестиваль «с большой долей вероятности». Фестиваль в Сочи наверняка станет важной частью избирательной кампании президента.

Имея собственные площадки, где обсуждается значение Октябрьской революции, зарубежные левые, приехавшие на фестиваль, рискуют даже не понять, что их загнали в «политическое гетто», в фиктивный образ «позитивного будущего». А широкомасштабное фестивальное действо – по сути, пускание пыли в глаза ради личного пиара.

Но у левых, и прежде всего членов КПРФ и ЛКСМ, входящих в национальный подготовительный комитет, под эгидой ВФДМ формирующих содержание фестиваля, есть еще возможности выйти из этого гетто. Только надо действовать куда более активно, чем до сих пор. Конечно, вместе со своими товарищами из разных стран. Комсомольцы будут представлены во многих делегациях стран СНГ, не говоря уже о делегациях дальнего зарубежья – некоторые из них почти целиком левые. И левым требуется громко заявить об антикапиталистических целях и задачах фестиваля. Быть интересными, яркими и убедительными – самим идти к ребятам. Пока им кажется, что «политика их не интересует». Но очень скоро выяснится, что это не так.

А еще без трусости и стеснения разоблачать на дискуссионных площадках и характер российской власти, и «спикеров»-олигархов. Это трудно, раз уж контроль над подготовкой фестиваля упущен, но вполне возможно. Никто не отменял официальный антиимпериалистический лозунг фестиваля. А его опять-таки официальные символы – Че Гевара и Фидель Кастро, а не банкиры и капиталисты, с которыми они не церемонились. Мир и дружба – это не про тех, кто сеет войны, неравенство и раздоры.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА
Источник: «Советская Россия»
общество, молодёжь, социализм, капитализм, комсомол

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########