Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Первая советская Конституция – знамя борьбы за победу социализма

99 лет назад, в июле 1918 г., V Всероссийский съезд Советов принял первую Советскую Конституцию. За восемь месяцев существования Советской власти — с октября 1917 года до июля 1918 года — в стране произошли огромные социально-политические изменения. Рабочие и трудящиеся крестьяне, руководимые Коммунистической партией, создали органы своей власти — Советы, вокруг которых сплотились многомиллионные массы трудящихся.

Первая советская Конституция – знамя борьбы за победу социализма

Опираясь на поддержку масс и выполняя их волю, Советское государство национализировало банки, крупную промышленность и транспорт, конфисковало помещичьи, церковные и другие земли и передало их трудящимся крестьянам.

Советское правительство добилось выхода страны из войны и, используя мирную передышку, приступило к созданию основ социалистической экономики, строило Красную Армию и укрепляло обороноспособность страны.

Необходимо было подвести первые итоги огромной созидательной работы трудящихся Советской республики, наметить новые задачи, связанные с обороной страны от интервентов и белогвардейцев.

Для этой цели в начале июля 1918 года был созван V Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, который открылся 4 июля 1918 года в Москве в Большом театре. К четырем часам дня партер, балконы и ложи театра были заполнены делегатами и гостями. На съезд прибыли 1164 делегата с решающим голосом, из них большевиков — 773, левых эсеров — 353, максималистов, представлявших разновидность тех же «левых» эсеров, — 17... Такой состав съезда явился выражением больших успехов Коммунистической партии в ее борьбе за укрепление диктатуры пролетариата, свидетельством усиливающегося влияния партии на многомиллионные массы трудящихся.

О деятельности Совета Народных Комиссаров доложил съезду глава правительства В. И. Ленин. Он обобщил восьмимесячный опыт советского строительства в тяжелых условиях Гражданской войны и интервенции, наметил очередные задачи пролетарского государства. Затем съезд перешел к рассмотрению одного из важнейших вопросов внутренней жизни Советской страны — продовольственного вопроса.

С докладом выступил Народный комиссар продовольствия А. Д. Цюрупа. Докладчик разоблачил домогательства левых эсеров и их сторонников, требовавших в интересах кулачества повышения цен на хлеб. Он показал, что повышение твердых цен на хлеб в Казанской и Вятской губерниях не привело к увеличению сдачи хлеба государству.

Только проведение чрезвычайных мер по заготовке продовольствия позволило Советской республике продержаться до нового урожая. Съезд по предложению коммунистов полностью одобрил продовольственную политику Советского правительства. На заседании Президиума ВЦИК 18 июля 1918 года текст Конституции РСФСР был окончательно отредактирован и 19 июля 1918 года опубликован в газете «Известия ВЦИК».

С этого момента Советская Конституция — первая в мире конституция подлинно свободных рабочих и крестьян — вступила в действие. Конституция установила герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики: на красном фоне в лучах солнца золотые серп и молот, с надписями: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Герб РСФСР был символом труда и мира, которые утверждал советский строй. Первая Конституция РСФСР, законодательно закрепившая незыблемые основы Советской власти, стала в дальнейшем образцом для конституций всех братских Советских республик.

Великий русский народ создал Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику, которая явилась примером для всех Советских республик. Русские рабочие и крестьяне оказали бескорыстную военную, экономическую, культурную и иную помощь народам бывшей Российской империи в создании своих Советских республик, в строительстве многонационального Советского государства на основе равенства и добровольности. Российская Советская республика, объединяя вокруг себя братские республики, подготовила создание могучего Союза Советских Социалистических Республик.

Первая Советская Конституция имела огромное значение для сплочения трудящихся вокруг Советской власти, для укрепления диктатуры пролетариата. Она стала знаменем борьбы за победу социализма.

«Приангарье», № 30, 2017 г.
история, социализм, Приангарье, социалистическая революция

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########