Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

17-й съезд КПРФ: состав ЦК обновился более чем на треть

В прошедшую субботу в Москве работал XVII съезд Коммунистической партии Российской Федерации. Он подвёл итоги работы КПРФ за четыре последних года. С Политическим отчётом Центрального Комитета съезду выступил Председатель ЦК Г.А. Зюганов. Избрано новое руководство партии. В повестке – обсуждение ситуации в стране и в мире.

17-й съезд КПРФ: состав ЦК обновился более чем на треть

17-й съезд в год столетия революции 1917 года в партии считают это символичным. Форум отчетно-выборный, но кадровый вопрос — не единственный. Коммунисты считают себя главной оппозиционной силой в стране. Но на прошлогодних парламентских выборах КПРФ чуть не уступила второе место ЛДПР, так что предстоит работа над ошибками.

Делегаты собирались на съезд, вооруженные новыми идеями партии. «Правда» и «Советская Россия» заранее опубликовали отчетный доклад ЦК о текущем историческом отрезке.

«Надеемся, что наша партия будет только развиваться, цвести, что мы будем подниматься на более высокие уровни, занимать более высокие посты в Думе, в правительстве», — говорит делегат съезда Валерий Смоляков.

«На сегодняшний день нужно максимально аккумулировать все силы, объединиться вокруг нашей цели, вокруг нашей программы партийной и, как говорится, взять курс и двигаться к нему», — сказал делегат съезда Андрей Щеглов.

Закрепил прочитанное в партийной прессе Геннадий Зюганов своим продолжительным докладом. Сначала о международной политике. Глава ЦК КПРФ сообщил соратникам, что прогноз Ленина о загнивании мирового империализма реализуется. В мире происходит сдвиг вправо.

Что же касается ситуации в стране, Зюганов вновь критиковал экономический курс: «Только за два последних года отток капитала превысил 70 млрд. долларов. Власть спокойно смотрит, как олигархи уводят капиталы в оффшоры, в зарубежные банки. Зависимость от иностранного капитала начинает угрожать суверенитету страны. Удельный вес компаний с зарубежным капиталом составляет 75 процентов в сфере связи, 56 — в добыче полезных ископаемых, 49 — в обрабатывающих производствах».

На съезде присутствовало множество зарубежных гостей — послы Китая, Вьетнама, Кубы и Северной Кореи. Из Киева приехал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Его партия на Украине запрещена по решению суда.

«Против компартии ведется борьба на уничтожение незаконными методами. Потому что мы — те, кто сегодня представляет системную оппозицию как в идеологическом, организационном плане, так и с точки зрения государственности. Мы в апелляционных судах отстаиваем свое право на существование», — рассказывает Петр Симоненко.

Вечером коммунисты избрали председателя партии. Все региональные отделения захотели вновь доверить этот пост Геннадию Зюганову. Он у руля партии с 1993-го, то есть 24 года. А вот в составе Центрального комитета КПРФ произошли большие перемены: главный орган Компартии обновился больше чем на треть.

Дмитрий КОЧЕТКОВ
«Приангарье», № 23, 2017
партия, съезд

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########