Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

О производительных силах и производственных отношениях в современной России

Общественное производство базируется на 2 составляющих: производительных силах и производственных отношениях. Уровень их развития и подчиненности влияет на характер экономической системы.

О производительных силах и производственных отношениях в современной России

Производительные силы на конкретной ступени развития всегда существуют в единстве с исторически определенными производственными отношениями, функционируют и развиваются только в диалектической взаимосвязи с ними. В то время как производительные силы характеризуют отношения людей к природе, производственные отношения выражают отношения людей друг к другу - это социально-экономические отношения, в которые люди вступают в процессе производства и воспроизводства своей материальной жизни.

Промышленный уклад непосредственно влияет на формирование базиса, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания.

В предисловии к работе «К критике политической экономии» (1859) Маркс писал: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание 2. Том 13. Москва: Политиздат, 1959, с. 7).

Взаимодействие производительных сил и производственных отношений – определяющая закономерность общественного развития, которая лежит в основе смены одних общественных формаций другими. К. Маркс выразил ее в форме «Закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил». Сущность такого соответствия состоит в том, что изменения в производительных силах и в первую очередь в орудиях труда вызывают соответствующие изменения производственных отношений (Политическая экономия. Москва: Издательство «Высшая школа», 1971, с. 9).

В марксистской философии история человеческого общества рассматривается, как смена пяти общественно экономических формаций: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм. Коммунистическая формация делится на две фазы: социализм и коммунизм.

Капитализм представляет собой социально-экономический строй, базирующийся на развитии частной собственности на основе следующего, более высокого по сравнению с феодализмом уровня производительных сил. Основная часть населения государства лишена средств производства и эксплуатируется как наемные работники собственниками средств производства – капиталистами. Именно это является основой капиталистических производственных отношений, т. е. частная собственность на средства производства и эксплуатация наемного труда.

Главное противоречие капитализма между общественным характером труда и частнокапиталистической формой присвоения находит выражение в антагонизме между основными классами капиталистического общества – пролетариатом и буржуазией.

Необходимо учитывать, что при капитализме товарное производство и его масштабы осуществляются произвольно, скорее даже стихийно - этот факт обусловлен банальным переливанием капитала из низкодоходных отраслей в высокодоходные. Но такое хаотичное развитие экономики имеет основной недостаток – это кризисы перепроизводства, которые в свою очередь ведут к более масштабным, глобальным финансовым кризисам.

Неуклюжие попытки со стороны государства регулировать, оказывать влияние на процесс перепроизводства, нивелируются коррупционной составляющей, которая присутствует в той или иной мере в капиталистических государствах.

В настоящее время в России преобладают капиталистические производственные отношения. Российский капитализм XXI века возник на фундаменте государственного социализма. В том виде, в каком наш капитализм сложился в последние десять с лишнем лет, он не мог не стать олигархическим, т. е. с подавляющим господством узкой группы банковско-промышленных группировок. Угнетение обрабатывающей промышленности и гипертрофия сырьевых и топливных отраслей, ориентирующихся на внешний рынок – такова реальность.

Однако стоит отметить, что российское общество заметно отклоняется от «чистой» модели капитализма по ряду особенностей. Это, например, всепоглощающая тенденция развития посреднических форм (всякого рода перекупщиков), в ущерб производственным предприятиям, т.к. высокие проценты по кредитам способны себя окупать в основном в спекулятивной сфере «купи-продай» Оказалось, что наращивать капитал в торговле и финансовых операциях можно намного быстрее и соответственно выгоднее, чем в сфере производства товаров.

Пришедшие на смену коммунистическим, капиталистические отношения обусловили изменения в структуре производительных сил. К сожалению, на данный момент можно наблюдать структурный перекос в экономике России. Производительные силы не отвечают новым условиям ведения хозяйства, новым производственным отношениям.

Тенденции регресса и упадка охватили все составные элементы производительных сил – рабочую силу и средства производства.

В то же время в условиях рыночной трансформации имеют место и негативные влияния на вещественные элементы производительных сил.

За период «рыночных преобразований» произошло значительное сокращение инвестиций в основной капитал. Кроме того, избыточная открытость национальных рынков для иностранных товаров привела к упадку и разрушению целых отраслей народного хозяйства.

В настоящее время проявляются признаки стагнации экономики, которые оказывают воздействие на структуру производственных отношений:

1. Низкие темпы роста производства;

2. Безработица;

3. Милитаризация экономики;

4. Раздувание чиновничьего аппарата;

5. Коррупция.

В России сложилась «уникальная» бедность населения: если в развитых странах нищими, как правило, являются безработные люди, то в РФ к этой категории относятся миллионы трудоспособных и работающих граждан.

Наблюдается возникновение нового социального класса в РФ – бюрократическая буржуазия. Этот слой рождается из среды крупного чиновничества, использующего свое место в госаппарате против интересов своего народа, в целях личного обогащения. Это весьма реакционный слой буржуазии. Он крайне опасен в силу имеющейся у него политической и экономической власти и возможностей влияния на другие слои общества.

Причем бюрократическая буржуазия притягивает в свои ряды инициативных и предприимчивых граждан, которые рассматривают государственную службу как своего рода бизнес. Этот квази-бизнес строится на подхалимстве и подкреплен повсеместной системой взяток и откатов. Причем финансовые потоки, движущиеся снизу вверх по коррупционной пирамиде, на верхушке пирамиды достигают громадных размеров. Этакая «чиновничья корпорация», со своими сложившимися законами и определенной субкультурой.

Постепенно назревают определенные антагонистические противоречия между рабочим классом и капиталистами, хотя капитал и пытается навязать свое мнение в общественное сознание посредством СМИ, а также с помощью оппортунистов и подмены понятий.

В данный момент наблюдается крайне удручающая картина, выражающаяся в развитии негативной тенденции, импульс которой задан и маховик набирает обороты. Признаками, характеризующими эту негативную тенденцию являются:

1. Утечка мозгов за рубеж, соответственно, чем больше образованных и инициативных граждан будет покидать страну, тем больше людей бесталанных и ограниченных будет занимать руководящие позиции в госкорпорациях и частных коммерческих структурах.

2. В настоящее время имеет место быть «круговая порука» при назначении родственников и «нужных людей» по протекции. А люди порядочные, талантливые, трезвомыслящие профессионалы не находят возможности для реализации своего потенциала. Т.е. прослеживается признак государства третьего мира. Соответственно это явление порождает замкнутый круг.

3. Низкий уровень культуры в обществе накладывает свой отпечаток и на производственные отношения, т.к. признаками присутствия культуры в общественном сознании являются не только знание произведений музыкальных классиков, либо произведений классической литературы. Если высокий уровень культуры присутствует в обществе, то культура соответственно проникает во все сферы социальных процессов: культура производства, культура предпринимательства и т.д.

А то, зачастую можно увидеть такую картину, некий нувориш, волею случая приобретший 5-10 млн. руб. начинает мнить себя «великим гением» делового мира, снимая офис, он имеет намерение что-либо продавать (этакая примитивная бизнес-модель), набирает в штат сотрудников и ставит перед ними им субъективно определенные задачи и цели. И не заботясь ни о методах и способах их выполнения, ни о здоровой атмосфере в коллективе, а зачастую и сам провоцируя интриги, приближая фаворитов или родственников, практикует «авторитарно-тоталитарный» метод управления, внутренне оправдывая себя тем, что, мол, за забором много желающих: я, мол, буду в тепле с секретаршей кофе пить и мечтать о вилле и яхте, а вы бегайте, по принципу «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».

Либо имеет место быть другой перекос, это уровень оплаты труда, когда подчиненные получают в десятки, а то и в сотни раз меньшее вознаграждение за свой труд, чем руководитель. Капиталистам удобен такой вид завышенного материального стимулирования так называемых «пастухов», т.к. выгоднее с точки зрения капиталиста заплатить, например, начальнику 300 000 руб, а 100 работникам по 20 000 руб., чем начальнику 100 000 руб., а 100 работникам по 50 000 руб. Этакое очередное извращённое понимание принципа «разделяй и властвуй».

Также еще один момент оказывает влияние на мироощущение рабочего человека, заключается он в том, что все члены нашего общества на равных вышли из советской эпохи, а на данный момент незначительная часть членов общества получила жирные куски собственности, либо в процессе приватизации, либо за счет коррупционных схем. Соответственно у честных граждан это вызывает, мягко говоря, недоумение, а скорее неприязнь таких явлений, вызывающих на подсознательном уровне отторжение, а у многих жизненное разочарование, и как следствие нежелание честно и добросовестно трудиться. И этих граждан можно по-человечески понять, когда в советскую эпоху героем художественных произведений был человек труда, а сейчас «герой» тот, кто умеет ловчить и наживаться на других.

Взгляните на содержание уродливых порождений формализма, т.н. сериалов, с красивой картинкой, но с примитивным содержанием. Это либо инструкции по коррупционной практике, некая предполагаемая для зрителя модель поведения в реальной жизни, либо это психологически – разлагающие иллюзии, как олигарх якобы полюбил провинциальную золушку. И к чему ведут такие «произведения»? Женщины сидят у окна в ожидании Стаса Михайлова, а у мужчин опускаются руки…

Ситуацию могло бы поправить создание народных предприятий. Идея состоит в привлечении работников предприятия к участию в управлении и распределении прибыли.

Каждый работник должен иметь свою долю в капитале предприятия, на котором он работает. Тогда он будет обладать двумя источниками дохода, решив тем самым самостоятельно свои личные материальные проблемы.

Для массового создания в России народных предприятий уже созданы необходимые предпосылки. Общество, в первую очередь трудящиеся, к этому психологически готовы. Имеется достаточно обширный опыт успешного функционирования различного рода организаций, полностью или частично находящихся в собственности их работников.

Наглядный пример: ЗАО «Совхоз им. Ленина», которое находится в Московской области, Ленинском муниципальном районе. Руководителем является Грудинин П.Н.

Отличительные черты народного предприятия.

Во-первых, в зависимости от результатов производственной и хозяйственной деятельности народного предприятия, являющихся итогом их совместного труда, работники-акционеры получают возможность увеличивать свой личный капитал.

Во-вторых, возрастает значение заработной платы как экономической категории. Она уже не только источник удовлетворения потребностей работников, но также постоянно растущий в течение ряда лет источник дополнительных, весьма значительных средств, получаемых работником единовременно тогда, когда он реализует, продает свои акции, например, при выходе на пенсию.

В-третьих, наделение акциями всех работников свидетельствует о том, что на народном предприятии созданы условия, обеспечивающие однородность социально-экономического статуса всех работников. Нет оснований для конфликта интересов работников, так и работников-акционеров.

Социально-экономическая однородность работников-акционеров будет обеспечена полностью, т.к. их права будут равными при принятии общим собранием акционеров решений.

Для реализации проектов народных предприятий в Иркутской области можно начать с создания предприятий с небольшой капиталоемкостью от 30-100 млн. руб. А далее, по мере роста количества предприятий такой организационно-правовой формы, можно переходить на более капиталоемкие отрасли производства.

Например, целесообразно начать с предприятий пищевой промышленности (Молочная переработка и сыроварение, Мясопереработка, Хлебозаводы, Кооперация по заготовке дикоросов и их переработке и т.п.).

И на примере создания предприятий пищевой промышленности показать, что можно реально производить качественные продукты питания. На текущий момент ни хлеба качественного не встречается на прилавках, ни сыра, ни майонеза... Если и есть более-менее качественный, например сыр, то цена его начинается от 600 руб. за кг.

А в перспективе, по мере увеличения объемов производства, необходимо будет создать на основе промышленной кооперации и собственную торговую систему сбыта продукции, чтобы не зависеть от волюнтаризма ритейлеров.

На прилавках, в данный момент, мы видим засилье низкокачественных продуктов питания, напичканных ингредиентами, мягко говоря, не приносящими пользы организму. Не хочется проводить аналогию, но на ум приходит опыт Германии Третьего рейха, когда после 1943 г. бюджет государства начал испытывать дефицит из-за дисбаланса непомерных военных расходов, на прилавках германских магазинов тоже стали появляться сливочное масло, разбавленное маргарином и колбаса низкого качества, хотя внешне создавалась красивая картинка иллюзии благополучия. Понятно, что все это делалось с негласного одобрения властей.

А в нашем случае, мы еще наблюдаем и непомерные аппетиты всякого рода посредников и олигопольно-ориентированных сетевых ритейлеров. Вспоминается шутка: «Кому-то пальмы, а кому-то пальмовое масло».

В заключение хочется отметить, что вся система общественного производства в единстве его составных частей (материального, духовного и социального) должна быть подчинена производству человека. А также упомянуть о назревшей необходимости кардинально менять сегодняшний экстенсивно-сырьевой экономический уклад в РФ на более прогрессивный, нацеленный на развитие высокотехнологичной и обрабатывающей промышленности.

Андрей МАРЬИН, экономист
Выступление на конференции «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», 9 апреля 2017 г.
экономика, теория

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########