Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Слово об ученом, мыслителе, человеке. К юбилею Александра Ивановича Субетто

Говоря об Александре Ивановиче Субетто, которому 28 января 2017 года исполняется 80 лет, прежде всего, хочу подчеркнуть, что это – один из самых глубоких современных мыслителей-марксистов.

Слово об ученом, мыслителе, человеке. К юбилею Александра Ивановича Субетто

Александр Иванович Субетто внес неоценимый вклад в современную марксистскую теорию XXI века, разрабатывая такие концепции, как: системогенетика и теория циклов; теория общественного интеллекта; теория управляющего общественного разума (ноосферного мышления); теория ноосферного социализма; теория финансовой капиталократии и глобального империализма; теория фундаментализации знаний и образования; образовательная генетика; неклассическая, или ноосферная социология; философия истории и философия истории России; императивы теории социализма ХХI века; концепция управляемой социоприродной эволюции как единственно возможной модели устойчивого развития; концепция синтеза борьбы за социализм и «русского вопроса»; концепция борьбы против глобального империализма и многие другие.

На основе концепций и трудов А.И. Субетто уже сейчас работают многие ученые по всей России.

Субетто свойственна потрясающая научная смелость. За теми концепциями, которые я только что перечислил, лежит прорывная идея выхода в XXI веке фундаментального противоречия между Трудом и Капиталом на уровень противоречия между общественным разумом (ноосферой) и губительной виртуальностью, за которой стоит ведущий планету к экологической катастрофе мировой финансовый капитал.

«Что такое экологический, ноосферный социализм?» – задает вопрос Субетто и отвечает – «Это классический социализм, со всеми необходимыми атрибутами, описываемыми марксизмом-ленинизмом, но решающий уже проблемы перехода человечества на ноосферный путь развития — управляемую социоприродную эволюцию на базе общественного интеллекта и образовательного общества».

Субетто подчеркивает: «Первое фундаментальное противоречие — это противоречие между человечеством в рыночно-капиталистической форме своего бытия и Природой — Биосферой и планетой Земля, как суперорганизмами, имеющими свои гомеостатические механизмы (механизмы поддержания определенных параметров внутренней среды и структуры в заданных пределах)». Я глубоко убежден, что это открытие полностью отвечает требованием ленинской диалектики.

«Слово о Ленине» А.И. Субетто является, на мой взгляд, одной из лучших (если не лучшая) работ, посвященных Владимиру Ильичу. Эта работа неразрывно связана с его трудами о всемирно историческом значении Великой Русской Социалистической Революции и России как её «творца».

Со всей уверенностью утверждаю, что мало из обществоведов так полно и научно глубоко не раскрыл всемирно-историческое значение исторической миссии В.И. Ленина для будущего России и человечества и, соответственно, значения Октябрьской революции для нашей страны и всего мира, как это сделал Александр Иванович Субетто. Он рассматривает Великий Октябрь, к столетию которого мы готовимся сейчас, не только с позиции революционно-политического взгляда на Ленина, на дело его жизни, но и позиций осмысления Ленина как ученого, мыслителя, титана эпохи Русского Возрождения.

Монография Субетто «В.И. Ленин – гений русского прорыва человечества к социализму» сегодня актуальна как никогда, и я обратился к руководству РУСО с просьбой её переиздать. Полагаю, что эта книга должна лежать на столе у каждого образованного человека – сторонника социалистической идеи. В ней, по сути дела, изложена вся наша история.

Вообще Ленину и Революции в научном фонде Субетто посвящен ряд глубоких трудов, в том числе «Революция как предмет научной и философской рефлексии».

Рассматривая феномен Великой Октябрьской социалистической революции, А.И. Субетто видит её закономерность, выходящую из марксистской теории и из национально-исторических особенностей русской культуры. Отметим, что говоря о Ленине, Субетто подчеркивает и тот факт, что гений революции был русским патриотом.

Плодотворная научная деятельность Субетто по достоинству оценена научным сообществом. Он является президентом Ноосферной общественной академии наук, вице-президентом Петровской академии наук и искусств, вице-президентом Санкт-Петербургского отделения Академии проблем качества, академиком Российской академии естественных наук, академиком Европейской академии естественных наук, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, лауреатом премии Правительства Российской Федерации, доктором философских наук, доктором экономических наук, кандидатом технических наук и профессором.

Согласитесь, что эти звания дорогого стоят. Причем я бы хотел обратить внимание на то, что он является еще кандидатом технических наук. На самом деле, это значит очень много. В свое время полковник Субетто как инженер-специалист принимал участие в строительстве космодрома Плесецк и, наверно, именно тогда до конца осознал всю важность космического устремления человечества.

Философско-техническое, математическое образование способствует концентрации мысли, логической доказательности и строгости выводов.

Не все понимают, что за идеями космизма стоит мощное развитие человечества и в гуманитарном, и в самом что ни на есть прикладном планах, так как, выходя в Космос, мы получаем новые технологии и открываем для себя новые области знаний и новые законы природы.

Космизм Субетто – это и теория, и практика. Отмечу, что, будучи великолепным организатором и блестящим оратором, Субетто как руководитель провел огромное количество научных конференций, посвященных экономическим, философским, социологическим проблемам современной России, социогенетике, ноосферизму, современному глобальному империализму и ноосферной социалистической альтернативе. Так, им были организованны 12 марта и 25-27 сентября 2013 года две международные конференции: «В.И. Вернадский и ноосферная парадигма развития общества, науки, культуры, образования и экономики в XXI веке» и «Вернадскианская революция в научно-образовательном пространстве России», посвященные 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, – русского гения и гения всего человечества.

А.И. Субетто является выдающимся ученым-теоретиком в области теории и практики социализма, одним из руководителей Санкт-Петербургского отделения РУСО. В этой сфере им написаны десятки монографий, сотни докладов на научно-теоретических конференциях. Здесь я особенно хотел бы подчеркнуть его замечательное выступление на международной научно-практической конференции РУСО «Социализм, теория, практика обновления в XXI веке», состоявшейся в Москве 14 мая 2016 года. Его доклад на тему «Основания и императивы становления социализма XXI века» был заслушан с большим вниманием и неоднократно прерывался аплодисментами. Развитие марксистско-ленинской теории социализма XXI века докладчик представил на базе трех главных теоретических компонентов: развития марксизма-ленинизма; теории капиталократии и глобального империализма, фундаментально разработанной автором; и научно-мировоззренческой системы ноосферного мышления, также им разработанной.

Ученый убедительно раскрыл тезис о том, что коммунизм – это не только общественная формация, приходящая на смену капиталистической, но и новая парадигма всей истории, когда человек превращается в истинного субъекта истории, совершая переход от «предыстории», т.е. истории стихийной, к «подлинной истории», то есть истории управляемой.

Вообще названная выше конференция РУСО дала мощный импульс развитию марксисткой науки в XXI веке. Если КПРФ возьмет на вооружение ряд новых положений, представленных на этой конференции, то получит мощное оружие в борьбе за обновленный социализм.

Вернемся к докладу А.И. Субетто на упомянутой выше конференции. В нем он подчеркнул, что на рубеже XX-XXI веков мир глобальной рыночно-капиталистической системы или системы глобального империализма буквально «сошел с ума» и движется к гибели в форме экологической катастрофы. У человечества в контексте императива выживаемости нет иной альтернативы, кроме принятия парадигмы ноосферного социализма и выстраивания экономического базиса на его основе с помощью научного управления социоприродной эволюцией. Кроме того, ученый рассказал об отрытом им ведущем законе развития социализма – законе опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем в обществе. За постулированием этого закона стоит титанический труд А.И. Субетто в сфере разработки критериев качества развития личности, «подключенной» к пространству общественного интеллекта во всем его богатстве, включая связь времен.

Автор доклада, оперируя убедительными фактами в своих трудах, научно доказал, что именно Россия должна стать лидером ноосферного социалистического прорыва в XXI веке.

Субетто убежден, что нам нужна теория обновленного социализма на прочной основе марксистско-ленинской методологии. Обновленный социализм для России, как, впрочем, и для многих других государств, – единственная гарантия возвращения и сохранения своего суверенитета. В КНР, как известно, строится социализм с китайской спецификой, в КНДР – на основе идей «чучхе», во Вьетнаме же социализм строят на основе системы «всестороннего обновления».

Субетто глубоко раскрыто положение о том, что капитализм вне империалистическо-колониальной формы своего бытия существовать не может.

Александр Иванович Субетто – один из первых современных ученых, начавших активно развивать смелое положение о том, что переход от глобального империализма к социализму вопреки прогнозу Карла Маркса закономерно осуществляется не из стран «развитого капитализма», а из стран периферии.

Рыночно-капиталистическая, либеральная «контрреволюция» породила в России колониальную капиталократию, что ведет к системной катастрофе в воспроизводстве жизни населения.

Как горячий патриот России А.И. Субетто выпустил монографию «Битва за Россию». Книга представляет собой избранные работы автора, написанные на протяжении двух десятков лет и отражающие логику битвы духовных, духовно-нравственных сил России за её будущее в XXI веке как самостоятельной цивилизации. Битва за Россию, считает автор, есть битва за социализм XXI века.

Наступивший с осени 2008 г. кризис механизмов мировой финансовой капиталократической системы возвестил собой начало новой эпохи кризиса глобального капитализма продолжительностью 30-40 лет.

Отметим, что «камня на камне» не оставляет ученый и публицист от аргументов защитников «ельцинской эпохи», раскрывая сущность 10 ударов, которые либералы нанесли по государственности России.

Хочу сказать об Александре Ивановиче как о друге, умном и рассудительном человеке. Мы с ним часто встречаемся, беседуем. По сути дела мы единомышленники во взглядах на жизнь, общество, культуру, экономику. У нас общие ценности. Наша совместная практическая деятельность началась с 1990 года. Он – один из организаторов Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ). Тогда я был депутатом Леноблсовета и заместителем председателя комиссии по образованию. По моей инициативе и при поддержке председателя Совета В.А. Густова Леноблсовет стал одним из учредителей ПАНИ. Вместе с президентом ПАНИ Л.А. Майбородой, Ю.А. Вороновым, М.К.Михеевым и другими при моем административном содействии Субетто внес решающий вклад в создание Крестьянского университета им. Кирилла и Мефодия в городе Луга. Александр Иванович был душой университета и его официальным проректором. К сожалению, впоследствии Крестьянский университет стал филиалом ЛГУ им. Пушкина.

А.И. Субетто активно участвует в общественной жизни, в том числе в деятельности таких организаций как МОО «Российско-Белорусское Братство» и ВСД «Русский Лад» в качестве ученого и организатора.

Не могу не сказать о теоретическом вкладе Александра Ивановича Субетто в изучение русского вопроса, в защиту русскости. Одной из основных работ А.И. Субетто я считаю его монографию «Слово о русском народе и русском человеке»: в ней соединились его глубокая научная мысль и его любовь к Родине, как русского патриота. Русский народ, по его мнению, - носитель независимости России, он – главный созидатель, и защитник российской цивилизации и российского государства. Он в ХХ веке стал главным народом среди народов России и народов мира, совершившем первую победоносную социалистическую революцию. Он, как сказал в своем победном тосте И.В. Сталин в июне 1945 года, был главной руководящей силой и организатором отпора немецко-фашистским захватчикам. Позиция А.И. Субетто прекрасно изложена в его работе «Русский вопрос и борьба против глобального империализма в пространстве социалистической революции в XXI».

Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский лад» поддерживало и будет поддерживать русский мир и, прежде всего, борьбу русского народа Новороссии. В ближайшее время в Петербурге мы откроем один из первых и крупнейших музеем Новороссии, где так же будут представлены несколько залов с экспозициями на тему героической борьбы России и русских летчиков с террором в Сирии. А.И. Субетто активно участвует в этом процессе.

Яркое и емкое слово Александра Ивановича звучало в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, где он являлся членом Экспертного совета по науке и высшей школе. Его почти еженедельно можно слышать в эфире радиоканала «Радиогазета «Слово», где он выступает по самым злободневным вопросам, а также на страницах патриотических изданий. Человек неиссякаемой энергии, юбилей которого мы сегодня отмечаем, является подражанием для всех нас.

Важно отметить, что наш юбиляр по-прежнему отличается неукротимым юношеским задором (может быть, в этом помогает ему спортивная подготовка: Александр Иванович – кандидат в мастера спорта по классической (современное название - «греко-римская») борьбе).

Впереди, у него, я уверен, еще много общественных и «личных» юбилеев. Он – прекрасный тамада, любит исполнять русскую народную песню, старинные романсы.

От всей души поздравляю гордость научного сообщества России и Ленинграда, моего друга и коллегу Александра Ивановича Субетто с восьмидесятилетием!

У Александра Ивановича все есть: научная известность, семья, дети, внуки, правнуки, и я желаю ему многая и многая лета!!!

А.В. ВОРОНЦОВ, доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, руководитель Санкт-Петербургского отделения РУСО
Источник: «КПРФ.ру»
персоналии, наука, теория, поздравления, РУСО, Русский лад

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########