Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дмитрий Новиков об уроках Первой мировой войны

В связи со 102-й годовщиной начала Первой мировой войны корреспондент Regions.ru поинтересовался у российских парламентариев: Как Вы оцениваете те события? Усвоены ли уроки Первой мировой? Свой ответ на эти вопросы дал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Дмитрий Новиков об уроках Первой мировой войны

- Учитывая, что в ходе Первой мировой войны в разных странах погибли миллионы людей, мы можем прямо сказать, что народы всех этих стран оказались проигравшими в той войне. В выигрыше по итогам войны оказались только отдельные крупные компании и корпорации. Не случайно в нашем народе давно бытует поговорка: «Кому война, а кому – мать родна».

Понятно, что победителями себя считали правительства Франции и Англии, которые подписывали договор с Германией. Но они так торопились закрепить результаты своей победы, что в итоге создали условия для порождения, а затем и победы в Германии фашизма.

Поэтому по результатам Первой мировой выиграли исключительно те, кто занимался поставками в армию вооружений, продовольствия и всего остального. Такие выигравшие были и в Российской империи. В то время как народ нищал, погибал на фронтах, многие представители русского купечества, предпринимательского сословия на этой войне обогатились. И тот колоссальный социальный раскол, который в годы войны только увеличился, во многом и привел сначала к Февральской, а затем и к Октябрьской социалистической революциям.

Уроки Первой мировой войны сегодня не могут быть усвоены по-настоящему. По той простой причине, что мир находится в той же системе противоречий, которые уже вызвали две мировых войны – в начале и в середине прошлого века. Как известно, капитализму свойственны кризисы. За время господства капитализма на планете Земля был целый ряд мировых кризисов, а два наиболее острых из них как раз и завершились мировыми войнами.

Усугубившиеся с 2008 года мировые финансово-экономические проблемы по-прежнему сохраняют свою остроту. А для капитализма характерно решение кризисных проблем за счет развязывания войн, в том числе крупных. Мы видим, что после того, как двухполюсный мир был разрушен, количество войн только росло. Связаны они с агрессивной внешней политикой основного империалистического центра в лице США. И вне зависимости от того, кто приходил там к власти – республиканцы или демократы – количество военных американских баз в мире не сокращалось, а наращивалось, количество вооруженных конфликтов нарастало. Самые крупные из них произошли в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, в той же Сирии, где ситуацию удалось удержать во многом благодаря Российской Федерации.

Сегодня происходит много конфликтов, которые называют «локальными». Но в них вовлечены десятки миллионов людей. Поэтому можно говорить о том, что общемировая напряженность сейчас столь же велика, как и 102 года назад, когда начиналась Первая мировая война.

Источник: «КПРФ.ру»
история, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########