Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Игровая утилизация человека

Недавно разговаривали с товарищем о том, как компьютерные игры утилизируют активное время молодежи. И вот – новость в строку: геймеры провели 30 тысяч лет в именной игре Ким Кардашьян. Портал Wired опубликовал «забавную» статистику, согласно которой поклонники виртуальных развлечений суммарно провели более 30 тысяч лет в мобильной игре Kim Kardashian: Hollywood.

Игровая утилизация человека

KimKardashian: Hollywood — условно-бесплатная мобильная игра, посвящённая американской фотомодели и звезде реалити-шоу. В Hollywood геймерам предстоит управлять виртуальной копией Ким Кардашьян. Водить её на свидания, покупать платья и путешествовать.

Насчет забавности такой статистики можно поспорить — на мой взгляд, статистика довольно жуткая. Молодые люди разменивают свою жизнь на передвижение фигурки в виртуальном пространстве. Ясное дело, тема игровой зависимости глубоко проработана и разобрана и психологами, и другими специалистами.

Меня поразило другое. Решил очень примерно подсчитать, сколько «откусывает» активной жизни человечества такая раскрученная «игрушка», как Worldof Tanks.

Итак, на 2014 год, по некоторым данным, число зарегистрированных пользователей составило более 100 миллионов человек по всему миру. Даже если активно играет из них половина, да по часу вдень (очень усредненно) — то в день это 50 миллионов человеко-часов. Что в год составляет более 2 МИЛЛИОНОВ (!) человеко-лет.

Значит, за 6 лет существования такой невинной, на первый взгляд, забавы, она отъела у человечества около 10 МИЛЛИОНОВ человеко-лет! 10 миллионов молодых и активных людей, вместо того, чтобы читать/гулять/учиться/развиваться — 1 год без отрыва сидели за компами и давили кнопки.

Это просто поразительно. А ведь еще есть разные Доты и прочее. Получается, человечество суммарно сливает в унитаз сотни миллионов человеко-лет только на онлайн-игрищах. А еще есть, к примеру, околофутбол. А еще — бесконечный шоппинг. А еще — алкоголь и наркотики.

Никуда человечество не рванется, если не прекратит сжигать самые активные для творческого развития годы своей молодежи. Какой там дальний космос? Какие яблони на Марсе? Скоро большинство утратит элементарные навыки простого физического труда, так и не привыкнув к умственному.

Не так-то много людей умеют уже работать с физическими материалами— с деревом, металлом, камнем. Всюду «аутсорсинг». Проще заплатить мастеру, чем ковыряться самому кривыми руками. И детки у таких людей подрастают соответствующие. А в школах, между прочим, уже давно нет уроков труда.

Короче, общественное устройство, ненаправленное на развитие творческого потенциала человека, в конечном итоге всегда будет направлено на утилизацию его жизни. Искать заговор телевизионщиков, производителей игр, постмодернистов от культуры — бессмысленно.

Важно понять основной принцип. Если все силы общества не направлены на развитие творческого потенциала каждого его члена — значит, это общество обречено на специфический такой «каннибализм»: на пожирание жизненного, потенциально творческого времени, только действуя в пределах которого человек, собственно, приближается к своей человеческой сущности.

Можно характеризовать этот процесс пожирания расхожим выражением «человек человеку волк», можно говорить об утилизации молодежной активности в заданной суррогатными «ценностями» системе координат.

Суть одна и та же: Творческое развитие масс должно быть остановлено. Потому что такое свободное творчество масс неминуемо поставит крест на сегодняшнем несправедливом и антигуманном общественном устройстве.

А ведь если исчезнет социальное, экономическое, культурное, духовное неравенство, то исчезнет и этот самый «человек человеку волк», поскольку жрать своего товарища, равного тебе и такого же, как ты, станет невозможно. Исчезнет сам принцип несправедливости. Исчезнет справедливость «для себя», толкающая человека грызться с себе подобными, и появится справедливость «для всех», когда упавшего нужно не пнуть, а помочь ему подняться на твой уровень и двинуться вперед.

Именно поэтому глобальный капитализм, имеющий в своей основе краеугольный камень справедливости «для себя», всегда и идет рука об руку с суррогатами и отуплением — зачем же он будет взращивать человека-творца, своего могильщика? Уж лучше он этого потенциального могильщика раздавит, как клопа, выхолостив его золотые годы, в которые он наиболее способен к новым творческим решениям, к открытиям.

Большинство великих ученых свои открытия совершали в достаточно молодом возрасте, и, будь у Эйнштейна или Менделеева аккаунт в WoT — фиг бы мы с вами узнали, что такое теория относительности или периодическая таблица химических элементов.

Если говорить об идеальном проекте утилизации человеческого времени, то компьютерные игры, конечно, один из лучших, успешнейших вариантов. Не такой успешный, как наркотики или война, но и не такой кровавый. Гуманное убийство миллионов. Софтверный геноцид.

Источник: «КПРФ.ру»
общество, капитализм, культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########