Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Писатель Сергей Шаргунов: почему я с КПРФ

«Мне бы хотелось, чтобы сегодня вокруг компартии объединились и коммунисты и беспартийные – патриоты, те, кто искренне и последовательно сражается за справедливость, за сильное государство, за права людей», - так объяснил свое выдвижение от КПРФ писатель, главный редактор интернет-портала «Свободная пресса» Сергей Шаргунов в ходе пресс-конференции, организованной в рамках рабочего визита Сергея Александровича в Алтайский край.

Писатель Сергей Шаргунов: почему я с КПРФ

Общение с журналистами и представителями Союза писателей состоялось 19 июля в ИД «Алтапресс». В роли модератора встречи выступила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

Визит Сергея Шаргунова совпал с проведением Шукшинских дней на Алтае. Сергей Александрович побывал на торжественном открытии цикла праздничных мероприятий, которое традиционно состоялось у памятника Василию Шукшину в Барнауле. В связи с этим журналисты не обошли вниманием вопрос отношения молодого писателя к творчеству Василия Макаровича. «Шукшин для меня значит очень много. Его народничество, его страстное внимание к русскому человеку, его совестливость», - отметил Шаргунов.

Один из участников пресс-конференции предложил редактору «Свободной прессы» представить, что тот стал депутатам и поинтересовался: на решении каких проблем он акцентирует свое внимание в первую очередь?

«Как отец девятилетнего ребенка, я сильно переживаю за то, что происходит с нашим образованием. Поэтому мои первые инициативы, как депутата Госдумы, будут связаны с продвижением законопроектов противодействующих развалу этой системы.

На уровне края в первую очередь уделю внимание проблеме оптимизации. Когда закрываются больницы, школы, дома культуры и люди оказываются по сути в безвыходном положении – это требует острейшей реакции.

Будучи депутатом, я хотел бы в ежедневном режиме работать с жителями края, с их бедами, нуждами и требованиями. По-моему, это самое главное, что может быть в депутатской деятельности», - убежден Сергей Шаргунов.

Приезд известного российского писателя вызвал живой интерес в литературном сообществе Алтая, поэтому среди участников встречи было немало алтайских писателей и поэтов. И вопросы, прозвучавшие от них, в большинстве своем касались профессиональной деятельности Сергея Александровича. В числе прочих член Союза писателей Иван Мордовин озвучил вопрос, который волнует ни одно поколение творческих личностей: если художник занимается политикой или его интересуют какие-то коллизии, которые происходят в стране – это уже не литература. «Как вы к этому относитесь?» – поинтересовался алтайский поэт.

«У всех настоящих русских писателей половина творчества – публицистика. Возьмите, например, того же Грибоедова, который был с одной стороны вольнодумцем, с другой – государственным человеком, который много сделал для нашего Отечества. Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов и Шукшин – люди, которые сопереживали народу, думали об обустройстве русской жизни. Это абсолютно естественно для художника, особенно в нашей стране. Когда начинаются чистоплюйские разговоры: писатель полез в политику, я считаю это неправильным. Быть отзывчивым и неравнодушным, по-моему - это естественно», - резюмировал Сергей Шаргунов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Александрович призвал к сотрудничеству: «Я продолжу быть теле- и радиоведущим. В связи с этим я призываю вас: давайте мне информацию о тех случаях, когда попирается справедливость, когда человек не может докричаться - происходит ущемление его прав. У нас в стране правозащита связана с тусовкой, ограниченной пределами садового кольца, которая занимается тестикулами художника Павленского. А когда у алтайской матери-одиночки Ирины Байковой детей отбирают, об этом никто ни сном, ни духом не ведает. Это неправильно», - констатировал журналист.

В завершении Мария Прусакова рассказала о планах участия Сергея Шаргунова в избирательной кампании не только в Государственную Думу РФ, но и в АКЗС, намеченных совместно с алтайскими коммунистами. Мария Николаевна отметила, что лидер партсписка КПРФ в ходе выборной кампании посетит Алтайский край еще дважды: в начале августа и первых числах сентября.

Источник: «КПРФ.ру»
партия, культура, персоналии

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########