Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Программа «Темы дня» (16.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Фермер из Башкирии купил землю и привел в порядок местный пруд. Власти ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сознание определяет реальность

Человеческое общественное сознание по своей структуре является чрезвычайно аморфной субстанцией. Оно, подобно пластилину или глине, принимает нужную форму в тот политический момент, когда людям очень сложно разобраться в быстро меняющейся реальности. И поэтому, во избежание рационального (умственного) хаоса, каждый из нас, в зависимости от компетентности в том или ином вопросе, принимает точку зрения, максимально приближенную к той информация, которая доступна человеку. Таким образом, форма мышления и содержания мнения общества во многом зависит от состояния информационной среды и от того объема фактического материала, который находится в открытом доступе.

Сознание определяет реальность

С этой точки зрения на государственных органах лежит особая ответственность за интеллектуальное здоровье населения. Ибо недобросовестно настроенные субъекты, путем вливания дезинформации, могут превращать общественное сознание в инструмент достижения корыстных целей и воплощения деструктивных стратегических планов, разрушающих монолитное тело государственного организма и мирового человеческого сообщества.

В этой плоскости есть также опасность возникновения ложных эмоциональных волн в среде граждан страны из-за тактических ошибок информационной политики государства. Причинами данных просчетов могут являться многие факторы, как субъективного характера, так и объективного, которые из-за ситуационных характеристик достаточно сложно обойти при стремлении к достижению государственно-стратегических целей.

Подобная ситуация может возникать во многих плоскостях человеческого бытия из-за всеобъемлющего информационного пространства. В политике, домашнем хозяйстве, творчестве, экономике, геополитике человек может превращаться в инструмент, с помощью которого закулисные персонажи получают выгоду от игры на сцене общества, при этом полностью оставаясь незапятнанными в аферах, создателями которых они являются. Надо заметить, что данный эффект в наибольшей степени свойственен рыночному типу экономического уклада.

В капиталистическом обществе игра фактов превращается в действенный механизм конкурентной борьбы предпринимателей. Благодаря информационной игре производитель может увеличить спрос на свой товар, полностью обесточив конкурента или разорив его, провести реструктуризацию своей компании за счет внешних инвесторов или получить астрономические прибыли от реализации продуктов по своей сущности не нужных обществу.

В политике механизм протекания данного явления достаточно очевиден. Особенно информационная игра активизируется во время предвыборной гонки, принятия непопулярных в обществе решений, а также при реализации стратегий на внешнеполитической арене, успех которых вызывает сомнение.

Помимо этого, как было мной упомянуто ранее, неправильное восприятие реальности в обществе может возникать из-за просчетов государственных органов при реализации мер информационной политики. К примеру, из-за вмешательства США во внутреннюю политику Югославии в конце 20 века, из-за ряда событий так называемой Арабской весны и ситуации неопределенности на Украине, когда доселе братская нам страна переродилась в агрессивно настроенное к нам государство, у граждан России стали возникать достаточно неоднозначные эмоции в отношении мировой политики. Многие россияне стали агрессивно настроены к европейским государствам, к Америке и Украине.

Доказательством этого является то, что многие соцопросы, проведенные «Левада-центром» и другими авторитетными организациями, показывают, что граждане России вновь, со времен Холодной войны, в США стали видеть врага номер один. А самое страшное, что россияне стали ратовать за силовое решение многих международных проблем. Ибо только 13% респондентов, по результатам соцопроса, проведенного в 2014 году, были категорически против военных действий с Украиной и США. На мой взгляд, это страшно, когда люди перестают бояться войны и не стараются обойти ее политическими методами. Ибо тогда общество превращается в близорукого старца, прозрение к которому приходит только в тот миг, когда он обожжется в реках крови.

В этой ситуации, я считаю, государство должно всячески открывать глаза людям на ужас войны и поддерживать в гражданах опасение силовых (военных) методов достижения политико-государственных целей.

Разумеется, война сопровождала человеческое общество на протяжении всей истории. Она являлась чем-то вроде естественного отбора в обществе людей. Война была порождена природой, как считает И. Кант. Но с изобретением ядерного, термоядерного, бактериологического оружия она потеряла свою былую миссию, а вместе со своей ролью и смысл. Ибо в войне новейших средств вооружения человечество исчезнет вообще. Это понимают все, но при этом лязганье оружием не утихает и в 21 веке, который по общему смыслу времени должен превратиться в век гуманизма.

Поэтому в нынешний исторический период времени на государстве лежит особая роль в отношении информации. Я прекрасно понимаю, что нынешняя международная политика сопровождается информационной войной, побочным эффектом от которой является настроение россиян и воинственность многих людей в мире. И поэтому необходимо оберегать людей от вредоносной информации, проводя ее фильтрацию по средствам цензурных ограничений, но при этом категорически нельзя ограничивать свободу дискуссии внутри страны, запрещая людям думать в ключе, отличном от государственной линии.

Многое также зависит и от человека. Ибо компетентную личность практически невозможно обмануть. И поэтому каждый из нас должен стремиться к повышению образовательного уровня во многом через механизм самообразования.

Двадцать первый век бросает новые угрозы человеческому сообществу. И чтобы выжить в столь непростое время необходимо поднимать свой уровень образования. Мы должны консолидироваться и обороняться от антигосударственных идей, которые поступают в Россию во многом извне. И если каждый станет задумываться над теми проблемами, которые возникают в повседневной жизни, то я уверен, что наш мир хоть чуточку, но станет лучше.

Дмитрий РЕБРИКОВ, студент МГУ им. М.В. Ломоносова
общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########