Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
17 июл 17:02видео

М. Щапов: Принят закон против Байкала!

Друзья, по поводу законопроекта, разрешающего сплошные рубки на Байкале. Это очень вредный для озера закон. О том, что это такое и что с этим делать – на видео. Ниже суть законопроекта.



1. До 2024 года включительно допускается осуществление видов деятельности в центральной экологической зоне Байкала, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

2. Разрешается строительство, реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба, на землях лесного фонда допускаются с проведением сплошных рубок и переводом указанных земель в земли иных категорий.

3. Перечень объектов инфраструктуры устанавливается Правительством РФ.

4. Законопроектом предусматриваются упрощенный порядок утверждения документации по планировке территории, оценки воздействия на окружающую среду, возможность проведения подготовительных работ до выдачи разрешения на строительство и т.д.

То есть мы не знаем какие действия и что именно понадобится для "увеличения пропускной способности", из чего будет состоять список объектов инфраструктуры. Но зато эти объекты будут строиться по факту без экологической экспертизы, разрешения на строительство, общественных слушаний и так далее.

И все это прямо на берегу озера.

Почти 20 лет назад жители нашей области протестовали против нефтяной трубы. Тогда мы победили. Но после вступления в силу этого законопроекта, никто уже не будет слушать мнение местных жителей о том, что строить на берегу Байкала.

Не нужно обольщаться, что речь идет только о БАМе и Транссибе. Во-первых, это немалый кусок побережья. Во-вторых, достаточно сделать первый шаг, а потом новый режим можно распространить и на весь берег. Если мы промолчим.

Я, как и вся наша фракция, голосовал против этого законопроекта. Сейчас важно, чтобы наш голос был услышан и закон был отменен. Чем больше резонанс, тем больше шансов его остановить.

Поэтому распространяйте реальную информацию об этом антибайкальском законе как можно шире, делайте репосты, комментируйте.
Щапов, Госдума, Байкал, экология

9 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########