Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
23 апр 20:44видео / Саянск

К юбилею вождя, в юбилейный год города…

В самом молодом городе Прибайкалья Саянске в торжественной обстановке, в специально построенном сквере, на пересечении Ленинградского проспекта и улицы имени В.И. Ленина 22 апреля 2020 года торжественно открыт памятник вождю мирового пролетариата, создателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину. Особо подчеркнём: это событие было приурочено не только к 150-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата, но и к юбилею самого города Саянска, основанного в год 100-летия В.И. Ленина.



История этого таёжного города говорит: его строительство началось в 1970 году в связи с возведением одного из главных отечественных центров химической промышленности СССР. Строительство Саянска, как, впрочем, и возведение его предшественников комсомольско-молодёжных городов Ангарска и Братска, Шелехова и Байкальска, Бирюсинска и Железногорск-Илимска, Вихоревки и Усть-Илимска проходило в 50–60-е годы прошлого века посреди сибирской глухой тайги. Но было и главное отличие, которым до сих пор гордятся первостроители города Саянска – здесь не строили временное жильё и бараки, а сразу же начали воздвигать капитальные панельные 5-этажные дома.

При закладке первого дома в фундамент заложили капсулу с письмом для будущих поколений. Этот исторический дом под № 2 в первом микрорайоне жив и сегодня. На его стене висит табличка «С этого дома 22 апреля 1970 года в 100-летний юбилей В.И. Ленина началось строительство города Саянска». Ещё в прошлом году, в этот день, собравшиеся у дома ветераны с чувством сожаления говорили о том, что город, рождённый в юбилейный ленинский год, не имеет своего памятника вождю революции…

А вот солнечный весенний день 22 апреля 2020 года для коммунистов, представителей городского общественного движения «Дети войны», для первостроителей города, для всех патриотов земли саянской, стал поистине знаковым: в новом сквере на пересечении Ленинградского проспекта и улицы имени В.И. Ленина в торжественной обстановке был открыт почти в три метра высотой памятник вождю мирового пролетариата. Сбылась мечта коммунистов и комсомольцев, пионеров и ветеранов, первостроителей и патриотов города Саянска! Об этом событии говорили много лет и вот – свершилось!

На открытие памятника, несмотря на запретительные меры в связи с пандемией, пришло много горожан. Поздравить своих товарищей со столь знаменательным событием приехали первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко и секретарь обкома КПРФ по информационно-пропагандистской работе Сергей Чупров, делегации коммунистов Зиминского и Иркутского местных отделений КПРФ.

Открывая памятник, мэр города Саянска Олег Боровский, приветствуя всех с замечательным событием, говорил о том, что в этот юбилейный ленинский день юному городу Саянску исполнилось 50 лет.

- Сегодня восторжествовала историческая справедливость, – сказал Олег Валерьевич. – У нас до сих пор не было такого памятного исторического места. Как видите, всё получилось: и место подобрали прекрасное, и сквер благоустроенный, со светильниками и лавочками построили. Теперь мимо этой красоты без остановки уже не проедешь… Будет и озеленение. А главное, конечно, памятник, за который мы все благодарны нашему земляку скульптору Ивану Зуеву. Подчеркну: ни одного бюджетного рубля мы не истратили, всё построили за счёт благотворительности. Спасибо всем тем, кто вложил на это благое дело свои деньги.

Тепло встреченный участниками митинга выступил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко:

- Уважаемые саянцы! Дорогие друзья! Сегодня действительно знаменательная дата. И город Саянск в очередной раз удивляет всю Россию. Потому что сегодня в мире и в стране много тех, кто хотел бы забыть об основателе нашего государства. Забыть, идеями и решениями которого создавалась великая страна Советский Союз. И мы, жители Иркутской области, очень хорошо знаем, сколько было свершений в наших городах и сёлах в годы Советской власти. Я думаю, что за последние годы российским властям особо похвастаться нечем – не то, что новые города, но и деревень-то новых нет, да и старые десятками исчезают с лица земли каждый год. Вот поэтому наследие Владимира Ильича Ленина для сегодняшнего положения дел в Иркутской области и в России очень важно.

Сегодня ситуация другая. Никто не хочет брать на себя ответственность за то, что происходит в стране. И я думаю, что этому надо всем учиться у Владимира Ильича. Мы никогда не забудем, что он сделал для нашей страны. Будем верить в его учение и следовать ему. Победа будет за нами!

На открытии памятника выступила председатель Саянского отделения общественной организации «Дети войны» Маргарита Казаченко:

– Идея воздвигнуть памятник Владимиру Ильичу возникла на совете нашей местной организации «Дети войны». С этой идеей мы пошли к людям и всех, кого опрашивали, в один голос говорили: «Такой памятник в Саянске нужен!» И вот эту идею, это пожелание наших земляков мы сегодня воплощаем в жизнь.

Да, русофобы и враги России сносят сегодня памятники вождю мирового пролетариата в разных странах. Но ведь идёт и восстановление! Недавно восстановили памятник В.И. Ленину в Днепропетровске, Якутске. В Иркутской области недавно появились памятник и бюст в городе Слюдянке и в селе Баяндай. Так что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить в наших сердцах и во всем мире!

Александр ГЛУШКОВ
Ленин, память, Левченко

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########