Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

К 150-летию Ильича в Бодайбо гонкой отметили юбилей лыжного перехода Бодайбо-Шушенское

25 февраля 2020 года исполнилось 50 лет сверхдальнему лыжному переходу Бодайбо – Шушенское. Полвека назад пятеро отважных лыжников - Владимир Кургеев (1937 год рождения, маркшейдер прииска Артемовский, политрук команды, первый разряд), Виталий Кудряшов (1942 год рождения, электрослесарь ЦРММ, первый разряд), Виктор Ухалов (1940 год рождения, экскаваторщик прииска Дражный, второй разряд), Петр Скиндерев (1942 год рождения, электрик прииска Артемовский, кандидат в мастера спорта СССР, командир отряда), Анатолий Деревнин (1951 год рождения, грузчик аэропорта, второй разряд) – отправились покорять 3000-километровый путь, посвятив свой марафон 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.



В честь юбилейной даты Советом ветеранов инициировано проведение лыжных соревнований. 29 и 30 марта на лыжной базе «Таежная» прошли соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие не только спортсмены и любители лыж, а также два участника перехода – Петр Дмитриевич Скиндерев и Виталий Петрович Кудряшов, приехавший из Минусинска в Бодайбо.

С приветственным словом выступил мэр г. Бодайбо и района Е.Ю. Юмашев, который в своей речи отметил, что задача нынешнего поколения не просто сохранить историю, а попытаться восстановить хорошие, добрые традиции, в том числе – дальние и сверхдальние лыжные переходы. Поздравил присутствующих с юбилейной датой, пожелал здоровья и силы председатель Совета ветеранов В.И. Лемешко.

Тот невероятный переход ветераны спорта теперь вспоминают с улыбкой. Как надевали несколько пар шерстяных носков, чтобы не промокли и не замерзли ноги, как перекраивали твердые ботинки, натиравшие ноги, в итоге получились не то туфли, не то тапочки, как ночевали на тулупах, как обходили по охотничьей лыжне капканы и петли, расставленные на зверя… Будто и не было этих 50 лет...

Каждый день и каждый населенный пункт аккуратно описаны в дневнике, который вел все дни, с 25 февраля по 19 апреля, проведенные в пути командир отряда Петр Дмитриевич Скиндерев: Витим, Усть-Чуя, Паршино, Сосновка, Частых, Визирный, Давыдовская, Алымовка, Киренск, Усть-Кут, Братск, Тайшет, Дивногорск, Абакан, Шушенское… В городах и селах, где были спланированы остановки на ночлег, лыжников встречали комсомольские активисты и представители поселковых Советов, помогая с жильем и проведением бесед, ведь телеграмма Бодайбинского горкома и областного комитета комсомола — «оказывать содействие» — летела быстрее лыжников. В крупных населенных пунктах комсомольцы знакомили лыжников с достопримечательностями своих городов. Например, в Братске отряд лыжников побывал на алюминиевом заводе. В Железногорске – на обогатительной фабрике и карьере, в Дивногорске – на Красноярской ГЭС.

Не каждому по силам справиться с такими физическими и психологическими нагрузками. Отряд бодайбинцев поредел, когда было пройдено полпути. 13 марта 1970 года команда бодайбинских лыжников рапортовала редакции газете о том, что отряд уменьшился на одного спортсмена. «Из Киренска вышли четверо. А. Деревнин уехал домой лечиться. Тяжело идет В. Ухалов, сильно опухли ноги, но Виктор держится, у него большая сила воли».

Лыжникам сверхдальнего перехода трудно давался каждый километр, стояли сорокоградусные морозы, непролазная грязь, слякоть. Казалось, что дорога никогда не кончится, но все-таки они добирались, а потом шли дальше и дальше до места назначения. Несмотря на трудности, отряд согласно намеченному графику16 апреля прибыл в Барнаул, буквально за несколько часов до митинга на площади, где находились участники отрядов лыжных переходов Красноярского края. Бодайбинцы приняли участие в открытии туристического слета. 19 апреля спортсмены финишировали в Шушенском. «В музее-деревне, где жил Ленин в ссылке, мы передали свои подарки музею, которые хранятся по настоящее время, – рассказывает Петр Дмитриевич. – В Бодайбо вернулись 22 апреля и сразу отправились на митинг у треста «Лензолото», где доложили о своей миссии лыжного перехода Бодайбо – Шушенское, протяженностью свыше 3 000 километров».

Сегодня уже ушли из жизни Владимир Кургеев, его не стало в 1998 году, и Виктор Ухалов, который ушел из жизни в 2004-м. «Вспомним тех людей, которые с большим энтузиазмом, силой волей преодолевали поставленные задачи перед каждым походом, которые с нами пили чай, преодолевали все склоны, лужи и другие трудности в пути», – сказал Виталий Петрович Кудряшов, обращаясь к бодайбинцам с приветственной речью.

Безусловно, сегодняшней молодежи слабо повторить этот суровый и по-настоящему грандиозный переход, но, выйдя на лыжную трассу базы «Таежная» спортсмены, любители и ветераны спорта подтвердили спортивный дух, которым заряжены.

Около тридцати человек приняли участие в гонке. Конечно, каждому хотелось прийти первым в своей группе, но и просто от участия в этом мероприятии люди получили массу удовольствия. Положительными эмоциями на финише делились все участники, особенно, ветераны лыжного спорта, которые, к слову сказать, показали хорошую физическую подготовку.

Главный судья соревнований В.С. Гельванов, мэр района по итогам соревнований вручил грамоты, медали соответствующего достоинства и памятные подарки финалистам.

В младшей возрастной группе участников до 39 лет, бежавших 10-километровую дистанцию, первое место занял студент Бодайбинского горного техникума Всеволод Фролов, преодолевший дистанцию почти за 30 минут. Немного уступил победителю Евгений Чалов («Лензолото»), его время на финише 31 минута 41 секунда. Замыкает тройку призеров студент БГТ Андрей Котулько, в его активе чуть больше 33 минут на прохождение дистанции. Девушки этой же возрастной группы бежали дистанцию в пять километров. Первой к финишу пришла ученица четвертой школы Ксения Бердюгина, потратив на маршрут 17 минут 25 секунд. Второе место заняла София Войцеховская, ученица СОШ №1, ее время на финише 19:15. В тройке финалистов – ученица первой школы Анастасия Огрызкова, пробежавшая пять километров почти за 19 с половиной минут.

Пятикилометровый маршрут покоряли мужчины от 40 до 49 лет. Чуть больше пятнадцати минут потребовалось Дмитрию Кудряшову, чтобы завершить гонку. Он на первом месте. С отставанием в две с лишним минуты финишную черту пересек Евгений Чалов, заняв второе место. Почетное третье место у сотрудника «Аэронавигации» Андрея Оласюк, пробежавшего 5 километров за 26 минут 01 секунду. Женщины – сотрудницы «Лензолото» – также успешно справились с пятикилометровой дистанцией. «Золото» у Аллы Бузиковой, пробежавшей маршрут почти за 26 минут, «серебро» взяла Оксана Хвостова, ее время на финише 28 минут 11 секунд.

Женщинам и мужчинам в возрасте от 50 до 59 лет предстояло пройти дистанцию три километра. Среди мужчин на первой строчке турнирной таблицы Эдуард Войцеховский («Витимэнерго»), финишировавший за 11 минут 08 секунд. С отставанием в пять с половиной минут к финишу пришел Дмитрий Литвиненко («Аэронавигация»). Замыкает тройку призеров Александр Алексеев («Сбербанк»), потративший на маршрут 16 минут 34 секунды. Малочисленной группой на лыжню вышли женщины, первое место заняла Екатерина Шестакова («Администрация г. Бодайбо и района»), потратив на прохождение пути 19 минут 21 секунду. Второе место у Елены Бикбаевой («Полюс Вернинское»), в ее активе 19 минут 48 секунд.

Среди ветеранов лыжного спорта, бежавших два километра, первым финишировал Сергей Абаев (ИП), потратив на дистанцию 11 минут 18 секунд. На доли секунд от Сергея отстал Петр Скиндерев («Тепловодоканал»), его место по праву второе. На почетном третьем месте – Александр Попов (ЧП), пробежавший заданный путь за 11 минут 39 секунд.

Судейская коллегия вручила призы «За волю к победе» юной лыжнице – учащейся четвертой школы Алене Колосковой, ветеранам лыжного спорта Виталию Кудряшову и Александру Куклину.

Мэр г. Бодайбо и района Е.Ю. Юмашев вручил благодарственные письма за вклад в развитие спорта в Бодайбинском районе, а также именные часы участникам лыжного перехода Бодайбо – Шушенское, который состоялся 50 лет назад – Петру Дмитриевичу Скиндереву и Виталию Петровичу Кудряшову.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
общество, спорт, память, Ленин

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########