Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
07 окт 12:18видео

Рассвет ТВ: Геннадий Зюганов перед стартом политического сезона

5 октября открылось первое заседание Государственной Думы VII созыва. В преддверии этого события перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.



Вначале лидер КПРФ поздравил журналистов с Днем учителя: «Я желаю, чтобы ваши дети и внуки учились в самых лучших условиях. Надо помнить, что наша советская школа была лучшей в мире».

«Открытие сессии Государственной Думы VII созыва совпало с очередной годовщиной расстрела парламента, - продолжил Г.А. Зюганов. - В 1993 году расстреляли советскую власть, и эти раны продолжают кровоточить. Все наши беды сегодня оттуда. Поэтому, открывая эту нашу сессию думаю, что Президент все-таки вспомнит об этих событиях и предложит варианты выхода страны из кризиса».

«Последние два финансовых форума: Московский и Сочинский - никаких предложений, кроме «кудринской каши», не внесли. Суть этих предложений: давайте продадим последнее, ляжем под американцев, и все сделаем для того, чтобы обобрать граждан. Для нас такая политика неприемлема!», - твердо заявил лидер российских коммунистов.

«Многое будет зависеть от качества формирования руководящих органов Государственной Думы, - считает Геннадий Андреевич. - Выборы Председателя Думы – это не просто выборы человека, руководителя. Это выборы одного из тех, кто входит в пятерку главных действующих лиц страны. Он также входит в Совет Безопасности. И при различных обстоятельствах он должен будет определять судьбу страны».

«Выборы проходят на фоне тяжелейшего финансово-экономического кризиса, который поразил страну. Напомню, что предыдущие выборы в Государственную Думу обошлись стране в 90 трлн рублей. Темпы ВВП в 2013 году были 3,4%, за последние годы их обрушили фактически на 7%. Мы недополучили почти 90 трлн рублей продукции, это 35 трлн бюджета», - привел статистические данные Г.А. Зюганов.

«В результате финансово-экономического курса, который проводила в прошлом сезоне «Единая Россия», мы потеряли два государственных бюджета. Если продолжится такая политика и далее, ничего хорошего нашей стране это не принесет», - считает Геннадий Андреевич.

«Более того, сегодня выборы руководства будут проходить на фоне западных санкций и угроз военной опасности. Эта опасность становится реальной для нас. Поэтому мы должны помнить об укреплении безопасности. Но никакой безопасности не будет, если и дальше продолжится одна туфта», - предостерег лидер КПРФ.

«В этих условиях правительство Медведева предлагает обрезать бюджет еще почти на 500 млрд рублей. При этом, прежде всего, урезают всю социально-культурную сферу, без которой никто никогда в жизни не проводил модернизацию. Но, если вы не вкладываете в модернизацию, в развитие образования, науки и здравоохранения примерно по 7% из расходной части бюджета в каждую отрасль, вы не проведете современных преобразований», - считает лидер российских коммунистов.

«Надо также учесть, что формирование руководства Госдумы происходит на фоне массового обнищания граждан. В стране 72 человека из 100 получают в среднем 15 тысяч рублей и меньше, а «дети войны», вообще, влачат жалкое существование. Они получают примерно 10-12 тысяч рублей в месяц, за последнее время эти деньги обесценились примерно вдвое», - продолжил Г.А. Зюганов.

«Короче говоря, мы будем проводить выборы, прекрасно понимая, что предыдущая политика привела за десять лет к шести годам тяжелого финансово-экономического кризиса, к массовому обнищанию граждан и к усилению военной опасности. Но мы будем участвовать в выборах. Мы накануне выборов в Государственную Думу предложили программу «Десять шагов к достойной жизни», которая была хорошо воспринята нашими гражданами», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы полагали, что пройдут полноценные дебаты с участием партии власти, но вместо этого получили фиктивную политическую систему из 77 партий, где 14 партий принимали участие в дебатах. Вот тебе две минуты, отвечай на все вопросы, как ты будешь крепить оборону, развивать социалку, формировать новую экономическую политику. Все это похоже на дурной и плохой КВН», - полагает лидер российских коммунистов.

«Это время оказалось не просто потерянным, но сформировалась впервые в истории думских выборов система, по которой каждому нарезали свою делянку. Криминальная зона от Дагестана и Ростова расползлась на все Поволжье и превратилась в схему нарушения элементарных прав граждан», - с горечью отметил Г.А. Зюганов.

«У нас в Татарстане была схема, когда все голоса ссыпали в урну господина Ельцина. Тогда я с ним судился три года. Даже Верховный Суд был вынужден признать, что 600 тысяч с лишним голосов у меня украли. Но они заявили, что это не изменяет окончательные результаты выборов», - рассказал Геннадий Андреевич.

«В этот раз они вернулись к той же схеме. Вот вам меньше пяти процентов и будьте здоровы. Но рядом Башкирия, там те же условия, та же ситуация. Но там мы набрали почти 20%. В Марий Эл в свое время местный глава настолько отвязался, что собирался передушить народные предприятия. Мы туда привезли две тысячи молодых людей и отбили от бандитов предприятие. В этот раз привезли туда полторы тысячи наблюдателей и закрыли все участки. Мы в Марий Эл получили почти 28%, и там победил в одномандатном округе сын руководителя народного предприятия Ивана Казанкова. Рядом в Мордовии продолжили схему, которая была в прошлый раз. Все голоса ссыпали в ведро по имени «Единая Россия». Это откровенное жульничество, которое унижает страну», - считает Г.А. Зюганов.

«В этой связи мы сделали официальное заявление. Мы прямо заявили, что эта жульническая система выборов не отменяет того, что пришло время серьезных перемен и кадрового укрепления всех звеньев, - продолжил лидер КПРФ. - Сегодня система власти приобрела абсолютно уродливый характер. У президента полномочий больше, чем у царя и генсека вместе взятых. Правительство полностью составлено из тех, кто строго выполняет волю, финансово-экономический блок правительства не прислушивается к настроениям граждан».

«Если взять три четверти Государственной Думы, которые протащили в новый состав, то эта полная монополия на власть. Но надо помнить, что любая монополия ведет к загниванию! Это предпоследняя стадия окончательного разложения власти и потери элементарного управления. На встрече с президентом мы прямо об этом заявили. Надо восстановить элементарные нормы демократии и взаимодействие с обществом», - призвал Г.А. Зюганов.

«Сегодня общество отказалось в массовом порядке идти на выборы. Оно возмущено тем, что реально происходит. Надо будет искать новый курс, новую политику, новые кадры», - констатировал Геннадий Андреевич.

Затем лидер коммунистов представил кандидатуру от КПРФ на пост Председателя Государственной Думы VII созыва: «Мы предложим от нашей фракции и партии кандидатуру Дмитрия Георгиевича Новикова. Это человек с прекрасной школой и великолепными научными знаниями истории, культуры и литературы. Это человек, который прошел прекрасную закалку в местных депутатских органах и Государственной Думе. Это человек, который хорошо освоил все программные документы. Это человек, который прекрасно знает советский и европейский опыт. Он был на стажировке в Китае. Так что присмотритесь к нему».

«У нас в партии подрастает новая плеяда талантливых и грамотных людей. У нас кадровой политикой занимается Ю.В. Афонин. Он сегодня формирует новый состав консультативного органа фракции, в том числе и помощников депутатов. Вносите свои предложения, мы очень внимательно к этому подходим. Мы заинтересованы в создании мощного консультативного органа, способного осмысливать проблемы, который поможет стране мирно и демократично выбраться из крайне сложного и драматического положения», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Источник: официальный сайт КПРФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########