Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Это край олигархической системы! В Чунском районе пытаются проташить муниципальную реформу через давление на депутатов

В Чунском районе пытаются проташить муниципальную реформу через давление на депутатов

В конце апреля состоялось заседание районной Думы. Одним из главных вопросов стал проект решения об инициативе объединения муниципальных образований Чунского района в муниципальный округ Иркутской области. Фракция КПРФ проголосовала против этой инициативы.

Это — Высоцкая О.Н., Щербаков А.В., Низамова Л.И., Мельничук С.С. Не мог присутствовать Бачек А.И., который тоже бы голосовал против. Считаем, что участие в пилотном проекте того закона, в котором сотни поправок, не прописаны основные положения, — недопустимо...

Это край олигархической системы! В Чунском районе пытаются проташить муниципальную реформу через давление на депутатов

Ольга Николаевна Высоцкая, депутат Чунской районной Думы, первый секретарь Чунского РК КПРФ

Более чем за два десятка лет народ повсеместно и постепенно лишили всего — градообразующих предприятий промышленности и сельского хозяйства, а вместе с ними и работы, адекватной зарплаты, отсрочили пенсионный возраст, не исполни¬ли обещаний по постоянному и достойно¬му росту пенсионных выплат, свели на нет доступность медицины, разрушили лучшее в мире среднее образование, лишили возможности выходить на митинги протеста, выражать своё мнение на сходах и т.д. При этом каждый из нас имеет массу своих ло¬кальных проблем.

Спросите меня как депутата районной Думы, и я расскажу вам о проблемах в благоустройстве, в экологии, освещённости улиц, в медицинском обслуживании, я при¬веду вам сотни примеров, когда человек оказывается один на один с серьёзными бедами, и куда ему идти, как не к местной власти, к депутатам. И если сейчас они ему доступны, то после реформы станут непозволительной роскошью. И если уж говорить о значимости районных депутатов и депутатов сельского поселения — я предпочтение отдам сельским депутатам. Именно они рядом с людьми, именно они знают все проблемы населения.

Главная задача районных депутатов — поднять руки за предложенный бюджет. Потому что делить там нечего. Помимо политического и экономического аспектов, реформа обернётся, прежде всего, настоящей нравственной катастрофой! Подавляющее большинство, основная масса населения находится в крайне бедствен¬ном положении, а слуг народа (в данном контексте — депутатов. — Прим. авт.) на низовом уровне, в деревнях и селах всё обрабатывают и обрабатывают, принуждая принять навязываемую сверху реформу.

Не знаю, как другие, но я верю только фактам. А факты таковы, как уже было отмечено, что ни одна реформа в России в последние десятилетия не прошла в пользу народа, не повысила его благосостояние, не сняла социальную напряжённость.

Вдумайтесь только в сам факт

КПРФ постоянно выступает против антинародных реформ, которые творят¬ся без устали в последние десятилетия на крови нашего народа. Вы или кто-то иной мне возразит? Я бы с удовольстви¬ем услышала аргументы в пользу той или иной реформы. Но их нет! Реформы про¬водятся, а уровень жизни народа падает, население нищает.

В настоящее время все властные структуры, да и уже население в боль¬шинстве своём знает о том, что всем нам предлагается (точнее, навязывается. — Прим, авт.) очередной коллапс — новая реформа в виде федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Каждый здравомыслящий человек не может не осознавать, чем реформа грозит.

Так как внедрение закона «пилотно», в практике уже существует, например, в Кемеровской области, в Ангарске, в За-байкалье и др. Я считаю, что мы в при¬нятии решения должны отталкиваться от опыта этих территорий, а не от желания выслужиться и быть впереди «пилотов» всех.

Объединение сельских поселений в округа губительно. Почему?

Попробую объяснить это прямо по пун¬ктам, используя те примеры, которые уже совершены на территориях, которые до¬бровольно перешли на одноуровневую систему власти.

1. При объединении сельских поселе¬ний в муниципальный округ изменилось обеспечение бюджета, а также некото¬
рые категории потеряли сельские льготы и надбавки.
2. Увеличение единых тарифов и налоговых платежей на землю привело их к высшему показателю по округу и со¬ответственно увеличению для остальных.
3. Снизился уровень контроля в от¬дельных сельских поселениях, особенно расположенных на некотором отдалении.
4. Общее использование муници¬пального имущества при неправильном распределении лишило некоторые сёла их собственной техники и другой соб¬ственности.
5. При неэффективном использовании средств консолидированного бюджета не¬которые поселения остались без необхо¬димого финансирования.
6. Изменилось название территориаль¬ной единицы, что повлекло за собой вне¬сение поправок в ряд документов.
7. Сокращение штата муниципальных служащих привело к тому, что многие со¬трудники остались без работы. Начался еще больший отток сельского населения.

И это далеко не полный перечень возможных издержек

Я уже задавала вопрос в соцсетях — для чего нам сейчас так спешить? Оппо¬ненты говорят, что «пилотникам» будет почёт, уважение и премиальные. Насколько хватит этих премиальных? И будут ли они вообще? Так как господин Гоголев А.Г. (Начальник Управления Губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике) со сцены открыто сказал, что на дополнительные преференции рассчитывать не стоит.

У нас сегодня нет возможности «дойти» до окраин Чуны и почистить там дороги, убрать развалившиеся дома на Новом посёлке, сделать колонку на многострадальной улице Пушкина (и это всё не по¬тому, что Чунская администрация не хочет сделать всё это и многое другое, а потому, что не хватает ни денег, ни техники, хотя полномочий вполне предостаточно). А мы сегодня гарантируем, что справим¬ся со всеми проблемами Бунбуя, Мухино, Сосновки, Каменска, Червянки и т.д.? Каким образом?

Я не забываю примеры укрупнения в Ангарске, когда под шумок забрали территории и начали их распродавать: сакральные места, реликтовые рощи, места поклонения, а потом под топор и в коммерцию.

Насколько часто нас убеждают в том, что тот или иной законопроект принят, что это лишь вопрос времени, что мы ничего абсолютно не решаем, а только подвергаем себя осмеянию, выступая против. Примеров обратного масса, однако, напомню из ближайшего.

В пандемийную годину продавцы масочек и уколов уверенно говорили о том, что маски, прививки и QR-коды с нами навсегда. Нам впору привыкать и не забывать обновлять вакцинальный статус раз в 6 месяцев, иначе «не дай бог, этот ужасный грипп погубит всё человечество завтра». И где эти «продавцы будущего» сейчас?

Чем больше нас пытаются в чём-то убедить, тем слабее позиция убеждающего

Я вряд ли открою секрет, если упомя¬ну о «мягком» воздействии со стороны приверженцев реформы.

Звонки учителям с угрозами увольнения в случае отказа голосовать за реформу просто возмутительны!

Сразу всплывают элементарные вопросы (мы не говорим ещё ни о какой этике):

«Где вы найдете замену нашим учите¬лям? Поселковая интеллигенция в лице учителей — это почти вымирающий вид! Наша система образования сейчас — это отдельная боль, а вы ещё и ценными ка¬драми пытаетесь раскидываться!»

Вдумайтесь только в сам факт. Более чем за два десятка лет народ повсеместно и постепенно лишили всего: градо-образующих предприятий промышленности и сельского хозяйства, а вместе с ними и работы, адекватной зарплаты, отсрочили пенсионный возраст, не исполнили обещаний по постоянному и достойному росту пенсионных выплат, свели на нет доступность медицины, разрушили лучшее в мире среднее образование, ли¬шили возможности выходить на митинги протеста, выражать свое мнение на сходах и т.д.

Помимо политического и экономического аспектов, реформа обернётся, прежде всего, настоящей нравственной катастрофой! И факты таковы, что ни одна реформа в России в последние десятилетия не прошла в пользу народа, не повысила его благосостояния, не сняла социальную напряжённость. И сегодня, я абсолютно уверена, объединяться надо не вокруг какой-то партии или объединения, а вокруг проблемы. Сегодня эта проблема — уничтожение местного самоуправления. И я обращаюсь ко всем депутатам, не-зависимо от партийной принадлежности... Подумайте и не допустите этого, чтобы в будущем ни одно поколение сегодняшних ваших избирателей не страдало!

Ольга ВЫСОЦКАЯ, депутат Чунской районной Думы, первый секретарь Чунского РК КПРФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########