Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик в этом году была посвящена «Встреча трёх поколений», собравшая 5 ноября под своды музыкального театра им. Н.М. Загурского коммунистов, ветеранов войны и тру да, детей войны, комсомольцев, пионеров, руководителей общественных организаций.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

По традиции Встреча трёх поколений открылась с выноса знамён трёх коммунистических организаций: пионерии, комсомола и Компартии.
Знамя Иркутского областного отделения Коммунистической партии РФ вынесли:
Моисеев Алексей Николаевич – секретарь комитета Усольского местного отделения КПРФ, глава Белореченского муниципального образования;
Сокольников Максим Николаевич – секретарь первичного отделения «Строителей» Правобережной районной парторганизации Иркутска;
Кузякина Алина Васильевна – секретарь первичного отделения «Микрорайон Байкальский» Октябрьской районной парторганизации Иркутска.
Комсомольское знамя вынесли:
Ермолин Михаил – секретарь Саянского местного отделения ЛКСМ РФ;
Орноев Николай– член Иркутского городского комитета ЛКСМ РФ;
Шевелева Дарья - Тельминское местное отделение ЛКСМ РФ.
Пионерское знамя вынесли:
Трифонов Алексей, 6 класс активист, отличник, барабанщик пионерской дружины Зины Портновой, с. Качуг;
Попова Юлия, 5 класс, активистка, отличница пионерской дружины им. Адмирала Алексеева, с. Кимильтей;
Аппакова Диана, отличница, активистка пионерской дружины им адм Алексеева, с. Кимильтей.


Сегодня, когда достижения Великого Октября пытаются затушевать в информационной сфере, продолжая на них паразитировать, КПРФ считает необходимым напоминать, ценою каких подвигов нашего народа дались нам успехи Советского Союза, и к каким взлётам экономического развития и человеческого духа привела нас тернистая историческая дорога XX века.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

У стенда, украшенного флагами советских республик, секретарь Иркутского обкома КПРФ Владимир Примачек вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет СССР» отличившимся коммунистам и сторонникам партии. На снимке секретарь награждает ветерана партии Бориса Фёдоровича Чинакова, участвовавшего в восстановлении Иркутской областной организации КПРФ в 1993 году


«Встреча трёх поколений» - это традиционное мероприятие коммунистов Иркутской области. Оно названо так неспроста: она посвящена передачи традиций и опыта от старшего поколения к младшему. Многие помнят, как была устроена воспитательная система в Советском Союзе: у всех детей была возможность пройти на пути своего взросления через пионерию и комсомол, чтобы стать коммунистом – передовым представителем своего народа. Поэтому «Встреча трёх поколений» - это диалог между представителями пионерии, комсомола и партии, а шире – всех поколений, который, конечно же, больше.

«Окей гугл! Советская капсула времени»

С вопросом о том, что про Советский Союз говорили обыкновенные люди тех лет, обратился мальчик Радион. В зале зазвучало послание жителей 60-х гг. XX века нам и нашим современникам.

В селе Верхноленск Качугского района в 1978 году жители заложили капсулу времени с письмом к потомкам 2017 года. Они сделали это у братской могилы в год 60-летия расстрела представителей Верхоленского уездного совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также чекистов и красногвардейцев. Их схватила банда Красильникова на Якутском тракте у деревни Седово Манзурской волости на второй день после июльского 1918 года колчаковского переворота в Сибири.

«… Низко склоняем головы перед памятью борцов за Советскую власть. Мы клянёмся идти теми же героическими дорогами, дорогами отцов и дедов.
Достижения родины Октября за шесть десятилетий убедительно свидетельствуют о том, что социализм обеспечил невиданные в истории темпы прогресса всех сторон жизни общества…

Дорогие потомки из XXI века!

Мы приняли эстафету жизни с тем, чтобы с честью пронести её и передать вам, наследникам нашим, вступающим в жизнь в юбилейный год 100-летия Советского государства.

Всю жизнь мы будем достойно прокладывать путь в светлое будущее, навстречу вам, нашим потомкам и наследникам. Через десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руку дружбы и товарищества.

Будьте достойными наследниками и продолжателями дела Великого Октября!

Любите нашу Советскую Родину, заботьтесь о её могуществе и процветании!»


Сложное время

Время для создания советского государства было непростым. В 1922-м году всё ещё продолжалась борьба против Белой гвардии, жаждущей вернуть дореволюционные времена и государств-интервентов, пытающихся захватить у молодых социалистических республик территорию побольше.
Народ, истощенный гражданской войной, разрухой после Первой мировой войны, но при этом окрылённый надеждой о создании справедливого общества, под руководством главного организатора Октябрьской революции, великого вождя и теоретика Марксизма - Владимира Ильича Ленина, смог победить армии богачей, аристократов и 14-ти зарубежных стран.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

В фойе – выставка идеологической литературы Иркутского обкома КПРФ. Наибольший интерес у большинства вызвали книги «Наш Сталин» В.А. Туева и «Восхождение к русской идее» П.П. Петухова, который и руководил выставкой, подписывая экземпляры своего сборника статей.


После чего начались трудоёмкие, но на удивление результативные изменения в жизни народов: электрификация всей страны, создание новой промышленности и инфраструктуры, ликвидация безграмотности, борьба с голодом, нищетой и многое другое. Все иностранные политики, утверждали, что Советскому государству понадобиться 150 лет, чтобы стать более-менее приемлемой державой.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Маргарита Боброва, ученица школы № 30 г. Иркутска, продекламировала стихотворение «Русский и Бурят», чтобы напомнить участникам, что наших прадедов объединяли общая классовая борьба против угнетателей, совместное решение проблем и дружба народов.


Всего за несколько пятилеток, народ совершил невозможное. Общими, сплоченными усилиями советские граждане создали страну с большой перспективой развития.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

На сцене ведущие Сергей Кнатько, Алёна Шевелёва и усольский пионер Радион, на серьёзные вопросы которого о Советском Союзе и дне сегодняшнем пришлось отвечать всем участникам «Встречи трёх поколений»


О том, чем был Советский Союз пионеру Радиону со сцены ответил ветеран партии, ветеран труда Борис Михайлович Капитонов:

– Время было великое и трудное, время героических свершений. Основанный Владимиром Ильичём Лениным и руководимый Иосифом Виссарионовичем Сталиным, Советский Союз показал невиданные результаты. Первый раз в мире появилось государство рабочих и крестьян – не тех, кто присвоил себе богатства, но тех, кто их создавал. Создателей страны, казалось бы, ожидала мирная жизнь, но все согласились с этим: внутри страны это были те, кто потеряли собственность на землю и заводы, вне страны – страны Антанты и Тройственного союза объединились, чтобы ограбить молодое государство. Не удалось им сломать страну – и она возродилась, за короткое время стала могущественной.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Ветеран партии, ветеран труда Борис Михайлович Капитонов отвечает пионеру Радиону о том, чем была Союз Советских Социалистических Республик


Наша задача сегодня – вновь победить

Немало со сцены прозвучало советских песен о войне, которые исполнили смешанный хор Иркутского педагогического колледжа и коллектив «Сполох». Немало сказано и об испытаниях, которые обрушивались на Советский Союз, в частности о Великой Отечественной войне.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Смешанный хор Иркутского педагогического колледжа на сцене с песней об Иркутске «Где сливаются реки»


Но сегодня нам вновь приходится провожать своих отцов, братьев и сыновей на защиту Родины. 24 коммуниста, в том числе и первый секретарь Иркутского городского комитета КПРФ Сергей Александрович Банько, ушли на фронт. Один из многих наших товарищей, принимающих участие в СВО на Украине, стал Фёдор Садовников, который рассказал о том, как он воспринимает эту войну и почему граждане не только России, но и множества других стран с 2014 года отправляются добровольно участвовать в защите Донбасса и востока Украины.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Участник специальной военной операции Фёдор Садовников рассказал о том, за что борются сегодня на Украины наши военнослужащие


– Национализм используется сегодня, чтобы одержать победу над нашим многонациональным народом. Ровно так же, как радикальный ислам использовался когда-то против советских войск во время Афганской войны, нацизм проповедуется сегодня на территории Украины. Я не на шутку это говорю, потому что ещё в 2015 году, когда я первый раз поехал туда, я этого увидел сам: нацистскую символику, флаги, лозунги. И моей мотивацией поехать туда было, чтобы дети не увидели того, что творилось там.

Русский – это не просто национальность, это принадлежность к определённому быту, культуре, мышлению. Я знаю много людей разных национальностей, которых я считаю русскими. Если бы не таджик, который в 2015 году вынес меня с пробитой головой, меня бы сейчас рядом с вами не было. Китайцы, американцы, представители других народов состояли и состоят сегодня в добровольческих подразделениях и борются с этой нацистской машиной сейчас. Я тоже считаю их русскими. Русский – это не национальность по крови. Мы все давно уже единый смешанный народ. Все мы – братья. Сейчас идёт братская война, и мы все должны в ней победить, – заключил Фёдор Садовников.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Трогательно жестикулируя, юная Диана Касимова выступила с песней «Остановите взрослые войну»


Сергей Георгиевич, что нам делать?

Мальчик Радион получил множество ответов о том, чем был Советский Союз в песнях, инсценировках и выступлениях. Но финальный его вопрос касался того, что делать сегодня. Пионер обратил его к первому секретарю Иркутского обкома КПРФ и депутату Госдумы РФ Сергею Левченко.
– Я думаю, что старшее поколение, среднее поколение из тех, кто сидит сейчас в зале, знают, что нам делать дальше. Нам нужно создавать нашу великую Родину, – ответил Сергей Левченко. – Для этого у нас есть всё: богатая история, великолепный народ, у нас много предприятий. Нам есть, за что бороться и к чему стремиться.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Левченко отвечает на вопрос Радиона о том, что дальше делать с Родиной и с нами


Да, сейчас ведётся специальная военная операция, и народ во многом разделён в отношении к ней. Мы же с вами хорошо знаем, что те, кто призывают быть патриотами, на самом деле, держатся за своё добро и свои кресла. Им народ не поверит. Мы должны создавать власть, которой народ будет верить, и тогда у нас всё будет.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

На снимке комсомольцы поют песню «Дорога Железная». Комсомольцы были всегда там, где нужны были Родине их молодость и задор. Ведущие напомнили о том, что с начала строительства Байкало-Амурской магистрали исполнилось 48 лет и вскоре Иркутская область будет отмечать юбилей.

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

В фойе советские композиции исполняет оркестр ГУ МЧС по Иркутской области. На время танца пожилым с виду гостям трости оказываются ненужными, а возраст теряет значение настолько, что уже не совсем ясно, кто к какому поколению принадлежит

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

Хормейстер коллектива Иркутского педагогического колледжа Тамара Марковна Власова повернулась к залу, чтобы дирижировать исполнением песни «День Победы», которую подхватил весь зал

СССР - маяк для грядущих поколений. В Иркутске состоялась «Встреча трёх поколений», посвящённая 100-летию СССР

«И наши помыслы не изменяются, своих традиций мы не предаем,/ Ведь для того мы и встречаемся, чтоб не прервалась эта связь времен» – «Гимном поколений», написанным нашими талантливыми земляками поэтом Анатолием Хотулёвым и композитором Анной Третьяковой, мероприятие завершилось. Его исполнили сводный хор пионеров вместе с ансамблем «Сполох»


Михаил СЕУРКО

Фото автора

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########