Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Тридцать два года на защите интересов человека труда

Практика трудовых отношений показывает, что в условиях современной российской действительности защитить человека труда может только профсоюз. Но не каждый. Карманный профсоюз не способен работать во имя интересов работников: он защищает интересы работодателя.

Тридцать два года на защите интересов человека труда


В городе Свирске Иркутской области, известном в советское время крупном производителе аккумуляторов, главным образом для министерства обороны страны, как и везде в современной России, в массовом масштабе отсутствует производство и, соответственно, рабочие места. Наш герой, Антон Викторович Гришев, имеющий среднее профессиональное образование по специальности «Технолог по машиностроению», за отсутствием рабочего места по своей профессии устроился в ОГБУЗ «Больница г. Свирска» сторожем по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в связи с его болезнью.

По истечении определённого времени работник, занимавший должность сторожа, не приступив к работе, уволился по собственному желанию. Администрация свирской больницы сочла эта основанием для увольнения А.В. Гришева.

Черемховский отдел Государственной инспекции труда в Иркутской области, проверив факт увольнения Гришева, установил, что срок трудового договора с ним в силу положений ч.3. ст.79 Трудового кодекса РФ должен был закончиться в случае выхода на работу основного работника. Таким образом, у администрации больницы не имелось оснований для увольнения Гришева с занимаемой должности в связи с истечением срока трудового договора, и он трансформировался в трудовой договор, заключённый на неопределённый срок.

Администрация больницы совершила два нарушения Трудового кодекса РФ. Гришев является членом свободных профсоюзов СОЦПРОФ. И, прежде чем уволить его, необходимо было получить согласие на это председателя Иркутского областного союза СОЦПРОФ Юрия Аркадьевича Ташланова. Но обращения к председателю СОЦПРОФа не было.

После соответствующей беседы Ю.А. Ташланова с главным врачом свирской больницы М.Э. Гусевым тот сделал надлежащий вывод и, не доводя дело до суда, восстановил Гришева на работе.

Практика защиты людей труда СОЦПРОФом показывает: все, кто увольнялся незаконно, как члены профсоюза решениями судов восстанавливались. Самые здравомыслящие руководители не доводили дело до суда и восстанавливали людей на работе. Это говорит о том, что защитить человека труда от произвола работодателей может только профсоюз. За 32 года деятельности СОЦПРОФа тысячи людей были восстановлены на работе, получали свою зарплату за время вынужденных прогулов и компенсацию за нанесение морального вреда.

Многие годы на страницах газеты «Приангарье» Иркутского обкома КПРФ фактически работает профсоюзная школа Иркутского областного союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. В опубликованных материалах приведены многочисленные примеры защиты профсоюзом людей труда. Красной нитью проходит мысль: защитить работников от произвола работодателей может только профсоюз. Суды, опираясь на факты членства работников в профсоюзе, выносят решения в их пользу.

В условиях буржуазно-олигархического государства трудящимся необходимо, опираясь на Конституцию страны и закон о профсоюзах, смело и решительно создавать профсоюзные организации, которые будут гарантом их трудовых прав.

Анатолий ШАПКИН, первый секретарь Комитета Черемховского местного отделения КПРФ, профсоюзный представитель Иркутского областного союза СОЦПРОФ по г. Черемхово и Черемховскому району.

Газета «Правда», №80 (31283) 26—27 июля 2022 года
профсоюзы

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########