Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
26 июл 11:39в области

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива

Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива (ВБШКА), организованная при поддержке Иркутского обкома и Центрального комитета КПРФ. В этот раз Иркутская область приняла на своей земле комсомольцев из 18 регионов России.

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива


В слёте приняли участие Магаданская, Амурская, Томская, Свердловская, Астраханская, Курганская, Новосибирская и Иркутская области, а также республики Хакасия, Бурятия, Якутия, Тыва и Ямало-Ненецкий округ, Пермский, Алтайский, Ставропольский край и город Москва. Комсомольцы со всей России собрались в Усольском районе на турбазе «Белая».

– В 2001 году, когда пионеров стало достаточно много, мы увидели, что необходимо их объединять – собирать лучших пионеров со всей Российской федерации, – рассказывает первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко. – И когда мы привели в систему работу с пионерами, увидели, что в комсомоле такая же ситуация. На больших территориях они встречаются очень редко. Разговаривая со многими коллегами – первыми секретарями, я видел, что они тоже переживают об этом. Поэтому в 2006 году мы придумали Всероссийскую Байкальскую школу актива. Пионерией во времена СССР всегда занимался комсомол. И мы, сохраняя эти традиции, проводили пионерские смены и школу комсомольского актива в одно время, чтобы удавалось проводить совместные мероприятия для комсомола и пионерии.

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива


Сергей Левченко также добавил, что позже пионерский хор, также принимающий участие в работе пионерлагеряя, стал участвовать в традиционной встрече Трёх поколений. По словам Сергея Георгиевича, необходимо, чтобы поколения общались между собой, чтобы старшее поколение имело возможность передавать лучшие традиции, лучшие примеры поколению подрастающему. Организаторы школы всегда старались, чтобы старшее поколение встречалось с комсомольцами. К ребятам приезжал наш земляк, советский писатель Валерий Хайрюзов и много других известных людей, они делились с комсомольцами жизненным опытом.

Рассказывая об истории комсомольской школы Сергей Георгиевич сообщил, что первое время почти каждый год школу посещал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, читал лекции. Совместно с ним Сергей Георгиевич обсуждал программу школы и дальнейшие планы по ее развитию.

— Школа учит комсомольцев выстраивать работу по разным направлениям. Это работа с пионерией, подготовка к взрослой политической жизни. Огромную роль имеет общение ребят между собой и передача опыта. Не в меньшей степени они учатся друг у друга, чем у лектора. Очень многие из наших учеников, заранее определившись с позицией, приезжали к нам, чтобы чему-то научиться. К нам приезжают люди, которые будут не просто занимать активную жизненную позицию, но и будут активно заниматься общественной деятельностью. Выпускники нашей школы по всей стране уже сегодня на уровне КПРФ, на уровне регионов, на уровне депутатской деятельности претендуют на исполнительную власть, — сказал Сергей Георгиевич.

Он заметил, что ученики всегда очень любознательны и задают множество вопросов. Например, на этот раз он проговорил с комсомольцами более полутора часов. В Этой беседе первый секретарь Иркутского обкома поделился опытом работы в качестве губернатора Иркутской области, рассказал о достижениях Иркутского областного комитета и о работе в Компартии в целом.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев поделился опытом работы регионального органа законодательной власти, рассказал о проблемах и сложностях депутатской работы, а также о своей деятельности по возрождению пионерской организации в городе Новосибирске.

Участники прослушали лекции от секретаря областного отделения ЛКСМ Андрея Ахмадулина, от депутата Курганской городской думы от КПРФ Максима Пивоварова, от заведующего отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике Ярослава Листова, первого секретаря Усольского горкома КПРФ Сергея Тышуры и мэра Усольского района, коммуниста Виталия Матюхи, секретаря городского комсомола по идеологической работе Никиты Калинина, депутата Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Сергея Бренюка, секретаря Ангарского местного отделения ЛКСМ Степана Другова, инструктора отдела по организационной работе Иркутского обкома КПРФ Леонида Чернова.

Комсомольцам прочли лекции об опыте работы с детьми и пионерами Иркутской областной организации, на тему публичных выступлений, социального ориентирования и поддержки организаций с помощью грантов, на тему проведения избирательных компаний о работе оппозиционных депутатов, а также лекции по марксистской теории и истории СССР. Помимо этого, участники смогли проверить свои силы в дебатах и поиграть в различные тематические игры.

Первый секретарь Ангарского горкома Сергей Бренюк прочитал лекцию о теории и практике избирательной компании.

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива


- Каждый член партии и комсомола должен знать, как организуется и проводится избирательная компания в нашей стране. Я расскажу вам о технологиях, которое мы используем в Иркутской области. Самое главное – это общение со своими избирателями, сторонниками и соперниками. Каждый из них имеет свою точку зрения. У кого-то она расходится с нами, у кого-то нет. Наша задача донести до молодого поколения те цели и задачи, которые отстаивает наша партия. Благодаря таким школам, как ВБШКА, это становится осуществимо, — сказал Сергей Бренюк.

По словам директора школы Андрея Ахмадулина, образование и просветительская деятельность являются ключевым инструментом наращивания интеллектуального потенциала партии. Воспитание комсомольцев играет большую роль в укреплении наших комсомольских рядов.

Большая часть регионов, участвующих в школе, направляют учеников регулярно. Но были и новички, например, Астраханская, Магаданская, Свердловская область и Ямало-Ненецкий округ. Сами участники школы переполнены эмоциями от новых знакомств. Они поделились впечатлениями об обмене опытом и обучающем материале.

– ВБШКА – один из самых ярких примеров заботы о подрастающем поколении, воспитании его на принципах добра и справедливости, любви к Родине и народу России, – считает депутат городской Ставропольской думы, секретарь Ставропольского краевого комитета по молодежной политике Тамерлан Чершембеев.

– Я уже не первый раз на ВБШКА и в очередной раз убеждаюсь, что комсомольцы готовы к работе с пионерами. Они получили опыт и наставничества, активно взаимодействуют для дальнейшей работы и пополнения своих рядов юными ленинцами, – рассказывает председатель Ставропольской краевой общественной детской организации «Пионеры Ставропольского края» Нина Афонина.

На закрытии школы побывали секретарь Иркутского обкома КПРФ Владимир Примачек и председатель КРК областного отделения партии Юрий Донцов.

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива


– Многие ребята, проходившие нашу школу, сегодня возглавляют региональные отделения КПРФ. Тем, кто отучился пять лет, вручены дипломы, – сообщил Владимир Примачек.

Он пообщался с комсомольцами. Каждый ученик высказал слова благодарности организаторам и свое мнение, о том, чего не хватает ученикам в школе. Всем комсомольцам вручили сертификаты об окончании школы и памятные подарки – книги и футболки с комсомольской символикой.

Не обошлось и без посещения озера Байкал. Полюбоваться им комсомольцы смогли в поселке Листвянка. Андрей Ахмадулин рассказал гостям о развитии туризма на Байкале.

– Все мы разные, но нас объединяет общая идея – идея построения лучшего мира социалистического будущего, идея равенства и справедливости, — сказал, выступая, иркутский комсомолец Никита Калинин.

Школа объединила таких разных юношей и девушек из различных регионов нашей необъятной Родины, сплотив их.

Время обучения пролетело быстро, и настал момент прощания. Комсомольцы разъехались по своим регионам, чтобы применять на практике полученные знания, храня память о весёлых днях, проведённых с новыми товарищами.

Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива
Дружбе молодёжи – крепнуть! Завершилась XVI Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива


Алёна ПЕШКОВА

Фото автора
комсомол

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########