Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Стул, стол, умывальник...

Депутату Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ Анатолий Обухову поступают жалобы на работу Иркутского городского перинатального центра, в котором, по свидетельству врачей, совершенно не оснащён кабинет ультразвуковой диагностики.

Стул, стол, умывальник...


ИГПЦ время от времени попадает в скандальные новости Иркутска по большей части из-за конфликтов в трудовом коллективе. В 2021 году в перинатальном центре по решению суда в должности заведующего отделением лучевой диагностики ИГПЦ был восстановлен ранее уволенный Сергей Ковальчук. Однако, по словам врача, возвращаться ему было некуда: отделение лучевой диагностики перед его восстановлением в должности было упразднено, а специалиста попытались перевести на должность уборщика. В произошедшем врач винит главврача перинатального центра Ирину Ежову.

Трудовой спор должен быть разрешён в правовом поле, а роженицы и пациенты ИГПЦ не должны от этого страдать, считает депутат Анатолий Обухов. Парламентарий взял ситуацию на контроль.

– Ко мне обратился врач перинатального центра Ковальчук Сергей Геннадьевич с просьбой помочь восстановить его рабочее место. Он работает в кабинете ультразвуковой диагностики. Как мне показывал обратившийся, кабинет нисколько не оборудован каким-либо медицинским оборудованием. Наоборот, он сделан в минималистском стиле: стул, стол, умывальник. А где и как проводится УЗИ - очень интересный вопрос. За разъяснениями я и обратился к главному врачу ИГПЦ - Ежовой Ирине Всеволодовне. В ответе я получил приглашение посетить перинатальный центр, – рассказывает депутат.

Посещал перинатальный центр Анатолий Обухов дважды. В первый раз ему сообщили, что принимающая сторона не готова принять его, ввиду того что руководство оказалось не готово к беседе, все оказались заняты. Второй раз в центре, очевидно, лучше подготовились к запланированному визиту.

Визит состоялся 18 мая текущего года. При виде врача Сергей Ковальчука Ирина Ежова поставила депутату условия: либо он заходит к ней в кабинет один, либо уходит вместе с врачом-диагностом. Анатолий Обухов настоял на встрече, чтобы разобраться в ситуации. В ходе диалога Ирина Ежова ответила на вопросы депутата, а после предложила всё-таки пройтись по кабинетам и посмотреть воочию, как оборудованы кабинете.

– В целом всё бы ничего, если бы не те факты, что несколько раз были высланы предписания главврачу перинатального центра Ирине Ежовой от Минздрава с просьбой привести к нормативам работу в своём учреждении. Требования к лечебным учреждениям государственного типа указаны в различных приказах министерства здравоохранения РФ и других нормативно-правовых актах. Мы видим, что нарушения не устранены, поскольку перед посещением ИГПЦ мне предоставляли свежие ответы министерства здравоохранения Иркутской области, в которых и указаны данные требования. Что сделала Ежова? Она упразднила отделение лучевой диагностики и создала некое новое отделение с МРТ, – рассказывает Анатолий Обухов.

Депутат спросил по окончании беседы, есть ли какие-то приказы по реорганизации лечебного учреждения, в связи с чем оно было связано. В документах министерства здравоохранения РФ сказано, что либо кабинеты должны быть обустроены в полном объёме, либо это частная организация, раз в ней всё делается на усмотрение руководителя.

– Что мы и видим: вроде госучреждение, а по воле главврача оно превращается в частное. Так не должно быть. Если есть определённые правила оформления и оборудования, они должны соблюдаться, – поясняет депутат.

После встречи с главврачом ИГПЦ, Анатолий Обухов направил дополнительно депутатские запросы в прокуратуру Иркутской области и Минздрав.
Что касаемо вопросов о приказах об упразднении отделения лучевой диагностики и её реорганизации в другое отделение, Ирина Ежова письменно и устно отвечает, что таких приказов нет. Как сейчас выявляют болезни и обследуют рожениц, вопрос открытый. Ждём результатов прокурорской проверки и ответов на депутатские запросы Анатолия Обухова.

Маргарита РОНЖИНА

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########