Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Председатель думы посёлка Невон Наталья Вильянен комментирует отставку мэра

На днях в областных СМИ появилась информация, что 5 февраля Дума Невонского муниципального образования отправила мэра в отставку. Мы попросили нашего товарища, председателя Думы Наталью Геннадьевну Вильянен, прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Председатель думы посёлка Невон Наталья Вильянен комментирует отставку мэра

- Конфликт между мэром Приходько и Думой начался давно. Он с 2014 года не отчитывался перед депутатами о своей работе, всячески пытался добиться, чтобы бюджет находился под его полным управлением, не собирал Думу, а сам распускал слухи и писал в прокуратуру, что «депутаты никак не могут собраться».

В конце концов, нам нужно было принимать бюджет. Мы собрались на заседание, там присутствовали мэр и представитель прокуратуры. На повестку внесли два вопроса: о бюджете и об отставке мэра.

Господин Приходько пытался устроить катавасию: утверждал, что нельзя эти два вопроса совмещать. Но у прокуратуры вопросов не возникло. С бюджетом мэр нас, конечно, не знакомил предварительно, но мы приняли тот его вариант, который был проверен прокуратурой. Поправки при необходимости мы можем и потом внести, а если его совсем не принять – Невон жить не сможет.

По второму вопросу Дума проголосовала единогласно. Мэра отправили в отставку, исполнять его обязанности поручили специалисту администрации Денису Макееву.

На следующий день мы пошли отнести решение исполняющему обязанности, Евгению Шумилову (мэр до этого резко ушел в отпуск), но выяснилось что и.о. тоже в отпуске, принять у нас решение Думы некому. Тогда мы опубликовали это решение в газете «Муниципальные вести», это было 10 числа.

А мэр в ответ отправил в отпуск всех сотрудников. На дверях администрации теперь висит объявление, что все вопросы – к депутатам Вильянен и Войтенко.

Приходько обратился в суд, чтобы обжаловать наше решение, он вообще всю работу свел к постоянным судилищам, а даже простейшую справку люди вынуждены ждать месяц. Например, вчера ко мне женщина обратилась: 36 лет стояла в очереди на получение жилья, пришла к мэру, а он говорит: списки утеряны, вставайте в очередь заново. И так во всем.

Что касается данного суда – то в качестве основания для обращения он упирает на положение, которое продавил в Устав, что вместо если Дума решает мэра полномочий, вместо него администрацию может возглавить только заместитель. А зам не назначен.

Мы через электронную приемную обратились к губернатору, т.к. без участия областной власти эту ситуацию не разрешить. Поселок должен жить, администрация - функционировать.

Но дело не только в этом: у многих есть подозрение, что у Ивана Максимовича не все в порядке с головой. А все родственники у бывшего мэра кто в ЖКХ, кто на котельной работает. Чтобы нам насолить, он может и аварию какую-нибудь устроить.

Иркутский обком КПРФ будет внимательно следить за непростой ситуацией, в которой оказались жители поселка Невон.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ
местное самоуправление, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########