Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

10 лет объединению области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Общественные слушания

9 февраля, когда по восточному календарю наступает Новый Год (у бурят – Сагаалган, праздник Белого месяца), в зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области состоялись общественные слушания, на которых обсудили реализацию закона Иркутской области №121-ОЗ «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом» от 6 декабря 2010 года.

10 лет объединению области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Общественные слушания

Иными словами, на слушаниях должны были оценить результаты начавшегося 10 лет назад объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (референдум состоялся в апреле 2006 г.)

В слушаниях приняли участие представители муниципальных образований в составе округа, бывшие и действующие работники администрации округа, депутаты Заксобрания (в том числе от фракции КПРФ – Роман Федорович Габов и Ольга Николаевна Носенко). С основным докладом выступила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Аюшеевна Иванова, первый секретарь Осинского райкома КПРФ.

Она осветила социально-экономическую ситуацию в округе, подробно рассказал о тех мерах, которые предпринимаются для сохранения и развития культуры бурятского и других народов, проживающих на территории округа, о строительстве объектов спорта, культуры и образования.

Вместе с тем, Марина Иванова и другие выступающие подчеркивали: у округа большое количество проблем: безработица, аварийное состояние многих объектов. Люди, особенно молодежь, уезжают из округа, происходит старение и населения и кадров. До сих пор не сдан ряд объектов, решение о строительстве которых принималось одновременно с решением об объединении субъектов Федерации.

Отдельно стоит отметить ситуацию в сельском хозяйстве: наряду с еще 7 сельскохозяйственными районами, сильно пострадавшими от летней засухи, животноводство в районах округа в серьезном положении.

Перечисленные проблемы, в принципе, являются общими для всех сельских территорий постсоветской России. Многие выступающие, в том числе в свое время руководившие округом, подчеркивали, что по сравнению со временами СССР округ очень много потерял.

Но есть и специфические неурядицы, которые можно отнести к негативным последствиям если не самого объединения, то, как минимум того, как оно проводилось. Так, например, выводятся в соседние районы (Черемховский, Заларинский) дорожные службы, районные отделения полиции, лесничества, что сказывается на качестве их деятельности.

Помимо анализа проблем и достижений в реализации закона об особом статусе округа, Марина Аюшеевна обозначила ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию. В частности, она предложила расширить полномочия администрации округа, чтобы, помимо содействия культурным и спортивным проектам, иметь возможность менять к лучшему социально-экономическую обстановку в округе.

Некоторые практические предложения прозвучали и от других ораторов, например, обещанные министерством сельского хозяйства средства на борьбу с последствиями засухи предложили не раздавать на руки фермерам (на голову крупного рогатого скота придется всего по тысяче рублей, что ситуацию не поправит), а потратить на организацию закупок и доставки кормов в менее пострадавших от засухи регионах. Ведь сегодня даже тем фермерам, которые готовы закупить корма за свой счет, негде их приобрести.

А представитель Эхирит-Булагатского района Климентий Константинович Хабитуев рассказал, что при фракции КПРФ в Законодательном собрании создана рабочая группа, которая занимается предложениями по развитию территорий округа. Возглавляет группу Ольга Носенко, в нее также входят Роман Габов, сама Марина Аюшеевна, а также представители партийных организаций всех шести районов округа.

После всех выступлений Марина Иванова выступила с краткой завершающей речью, а организаторы слушаний сообщили участникам, что «все озвученные предложения будут доработаны с участием мэров муниципалитетов и администрации УОБО и направлены губернатору Иркутской области». В целом, мероприятие прошло в рабочем, конструктивном ключе. Были обозначены многие болевые точки Усть-Ордынского Бурятского округа, намечены пути их разрешения.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
законодательное собрание, национальный вопрос, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########