Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Будем лечить бубном?» Медики Ангарска бьют тревогу из-за готовящейся оптимизации больниц города

Медработники Ангарска бьют тревогу: готовится реорганизация ангарского перинатального центра, городской больницы № 1 и больницы скорой медицинской помощи. Планы об этом озвучил перед своим уходом в отставку бывший министра здравоохранения Яков Сандаков, прославившийся своим изречением про лечение больных коронавирусом бубном.

«Будем лечить бубном?» Медики Ангарска бьют тревогу из-за готовящейся оптимизации больниц города


Медики считают, оптимизация приведёт к увеличению нагрузки на медработников, ухудшению условий труда, а также к снижению качества оказания медицинской помощи ангарчанам.

Коллектив Ангарской городской больницы №1 подготовил обращение на имя президента РФ о недопущении слияния трёх медицинских учреждений Ангарска. Сотрудники Ангарского перинатального центра подгтовили петицию на платформе Change.org, которая набрала уже более 3 700 подписей. Профсоюз «Действие» собирает в ангарской больнице скорой медицинской помощи подписи сотрудников против готовящейся реорганизации.

Председатель профсоюза медработников «Действие» в Иркутской области и лидер профсоюзной ячейки в Ангарской больнице скорой медицинской помощи Татьяна Шульга выступила с резким заявлением на своей странице в Instagram:

– Видимо, скоро будем лечить, по совету уже бывшего министра здравоохранения Иркутской области, бубном! Вместо того, чтобы решить вопрос с кадровый голодом медицинских работников, решили модернизировать три больницы города Ангарска! По всей России существует такой плачевный опыт! По итогам получится, что пациентам перестанут оказывать должную медицинскую помощь. И так в Ангарске здравоохранение хромает, так решили окончательно добить! У меня вопрос к чиновникам: Вы когда услышите людей, которые из последних сил вынуждены бороться за то, чтобы им хотя бы лечение назначили, чтобы из стационара выписывали с полным выздоровлением, а не потому, что так положено?! Когда я организовывала ячейку профсоюза, мне задавали вопрос: «Вы что хотите, чтобы полыхнуло, как в Грузии, как на Украине? У меня вопрос к «модернизаторам и оптимизаторам»: «вы хотите, чтобы полыхнуло, как в Казахстане?»

Акушер-гинеколог Ангарского перинатального центра Ольга Бабуева поделилась на своей странице опасениями о будущем отделения плановой оперативной гинекологии, в котором она работает.

– Уникальное отделение с прекрасным персоналом, с лучшим оборудованием, с комфортными условиями для пациентов. Работа отделения давно отлажена. Ребята, этого всего не будет при объединении учреждений, финансирование будет по остаточному принципу в многопрофильном стационаре (не будут вкладывать в г/о деньги , я работала в многопрофильном стационаре , знаю о чем говорю, до гинекологии нет никому дела).

Депутат КПРФ, член комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк сообщил, что 24 января вопрос об оптимизации медучреждений Ангарска будет обсуждаться на заседании комитета. Он был включён в повестку по инициативе ангарской группы депутатов, к которым обратились обеспокоенные ситуацией медработники.

– Я стараюсь быть сдержанным, пока сторона, которая решила это делать, не представит своих обоснований. Надо их выслушать, хотя у меня уже контраргументов достаточно много. Думаю, лучше будет говорить об этом после того, как пройдёт заседание комитета. Мы уже написали к губернатору Игорю Кобзеву, чтобы нам предоставили финансово-экономическое обоснование и другие документы, - прокомментировал ситуацию депутат.

В Ангарске готовится встреча с депутатами Законодательного собрания Иркутской области по вопросу реорганизации медучреждений города. Она состоится 28 января в 17:00 на площадке возле музея «Победы» за кинотеатром «Родина». К участию приглашаются медработники и все неравнодушные жители.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского обкома КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########