Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
16 авг 13:57в области

Заявление Иркутского обкома КПРФ в связи с катастрофической ситуацией из-за лесных пожаров в Приангарье

В Иркутской области сложилась чрезвычайно опасная ситуация, вызванная стремительным распространением огненного вала лесных пожаров, несущих ущерб лесному хозяйству региона и угрозу здоровью людей.

Демонстрируемое федеральными и региональными властями бессилие и пренебрежение к тушению и предотвращению бушующих в нашей области пожаров привело к тому, что площадь охваченных огнем лесов уже превысила 100 тысяч гектаров и продолжает расти. Вследствие этого территория региона погрузилась в густой смог, сильно ухудшилась видимость на дорогах, а задымление территорий становится критическим для людей, страдающих заболеваниями дыхательных органов.

Заявление Иркутского обкома КПРФ в связи с катастрофической ситуацией из-за лесных пожаров в Приангарье


Нет сомнений, что истинная причина сложившейся катастрофической ситуации кроется в пресловутой «оптимизации» лесного хозяйства, равнодушном отношении властей к сбережению и восстановлению лесных массивов, уничтожении стройной системы лесоохраны, созданной в СССР. В Иркутской области в последние полтора года не выполняются необходимые меры для предупреждения пожаров, развалена система управления лесной отраслью региона.

Во время работы губернатора Сергея Левченко в Иркутской области принимались комплексные меры для уменьшения числа пожаров. Было распахано почти 100 тысяч гектаров целинных земель, что уменьшает возможности распространения огня. Была внедрена – впервые в России – система чипирования леса (эксперимент показал свою эффективность и был рекомендован Рослесхозом для использования в других регионах РФ), было сокращено число незаконных рубок (в 2018 году – в два раза, в 2019 году – ещё на 20%), ввиду чего уменьшились пожароопасные участки порубок.

Наряду с этим во время губернаторства Сергея Левченко в единый лесхоз были объединены отдельные территориальные лесхозы, которые в силу своей финансовой слабости не могли обеспечить себя техникой. Тогда как объединённый лесхоз получил возможности перенаправлять сотрудников на необходимые участки леса, приобретать технику для тушения пожаров и привлекать целенаправленное финансирование со стороны области.

Сергей Левченко поставил на налоговый и статистический учёт более 300 предприятий, которые были зарегистрированы за пределами Иркутской области. Регионом было приобретено несколько пожарно-химических станций несмотря на то, что подобная поддержка лесоохраны относится к полномочиям федерального центра.

На сегодняшний день все принятые губернатором-коммунистом меры перечеркнуты действующей региональной властью. Резко снизились налоговые поступления от лесной отрасли, структуры областного лесхоза практически бездействуют, не уделяется должного внимания авиалесоохране, для тушения пожаров не мобилизуются силы арендаторов леса.

Выражая протест против бездействия федеральной и региональной властей и их попустительства массовому возгоранию лесных массивов, Комитет Иркутского областного отделения КПРФ решительно требует от федеральной власти принять меры чрезвычайного характера, чтобы предотвратить распространение пожаров и обеспечить их тушение на территории региона. Пора осознать пагубность проводимой политики и поставить заслон бесхозяйственности и преступному безразличию к лесному богатству Приангарья. Считаем необходимым воссоздание и развитие существовавшей прежде действенной системы лесоохраны Иркутской области для надлежащего сохранения и комплексного использования её лесных ресурсов.

Комитет Иркутского областного отделения КПРФ
КПРФ, пожары, заявления, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########