Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Где наши похоронные? Иркутяне пытаются добиться ответов от страховой компании «Колымская»

Страховая компания «Колымская», в которой с 90-х годов массово страхуются на случай смерти иркутяне, 15 июня заявила о добровольном прекращении деятельности. По сарафанному радио люди передают информацию друг другу, и ежедневно штурмуют офисы компании, чтобы узнать, что будет с их похоронными деньгами? Массово обращения от граждан поступают депутатам Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ. Газета «Приангарья» разбиралась в сложившейся ситуации.

Где наши похоронные? Иркутяне пытаются добиться ответов от страховой компании «Колымская»

Ежедневно у всех офисов компании в Иркутске стоят длинные очереди клиентов, пытающихся узнать судьбу своих вложений

«Мама по договору страхования с 2002г.регулярно носила им деньги. Сегодня ей предложили переоформить договор за 50т.р. (откуда у пенсионера такие деньги?), она отказалась. Ей выплатят компенсацию– 4т.р. Сотрудники компании, у вас-то нет родителей! Потому что люди, у которых были/есть мать и отец, так не поступают с самыми беззащитными, со стариками...», - пишет отзыв о компании в сервисах Яндекса пользователей Ирина.

«Компания греет руки на пенсионерах, которые отдают немалые деньги в надежде на свои достойные похороны. В результате обман полнейший. Ком-пания присваивает деньги, ссылаясь на банкротство. В итоге люди, выплатив около 100 тысяч страховых взносов, получают компенсацию в размере 3 тысячи», - добавляет иркутянка Валерия.

В офисе компании руководство спокойно нам объясняет, что тревожиться нечего: до 20 августа можно умирать по старым договорам, после 20-го – нужно переоформлять документы либо расторгать договор.

– В срок до 20 августа нам надо расторгнуть договоры страхования, а именно накопительные и ритуальные договоры. От укуса клеща и от несчастного случая остаются в силе. В момент расторжения компания предлагает заключить договоры с нашей же второй компанией – сервисная компания «Колымская», – поясняет управляющая филиалом в Свердловском районе Марина Соколова.

Оказывается, тех денег, что клиенты вкладывали раньше, уже недостаточно для похорон.

– Нам нужно, чтобы клиенты пришли, показали свои бланки и мы решили, можем ли мы перевести их в новую программу без доплат. Или есть такие программы, которые были с 91-го, 97-го, 99-го, 2002-2009 годов, которые не-возможно перевести с их страховыми платежами в новую программу. Им необходимо доплачивать, но не всю сумму, а только до тарифа на сегодняшний день. То есть страховых выплат, которые были сделаны раньше, на сегодняшний день недостаточно для захоронения, – комментирует управляющая.



Если в страховой компании раньше делались денежные возмещения, а родст-венник клиента мог провести захоронение сам, а потом прийти получить страховую сумму, то теперь при переводе из страховой в сервисную компа-нию выплата производится исключительно на оказание ритуальных услуг. И только в Иркутске.

– То есть умирать – в этом городе. Через наши ритуальные службы, – поясняет директор. – У нас их три: для удобства расположены в Ленинском рай-оне, в Свердловском и Октябрьских районах. Денежные выплаты мы не воз-вращаем.

Но главное, требуемые доплаты для пенсионеров сегодня просто астрономи-ческие. Средняя сумма заключения нового договора – 46 812 рублей.

– Взносы (при расторжении договора – прим. М. Сеурко) выплачиваются за минусом периода, который уже прошёл. Например, в 2005 году клиент платил 12 500 рублей, формируется выплата по расторжению в пределах 5 тысяч. Эту выкупную сумму клиент может перевести в новую компанию или забрать при расторжении договора.

Но эти ответы не удовлетворяют иркутян, которые считали, что они будут достойно похороненными благодаря своей страховке. Ветераны труда, представители поколения «Детей войны», иркутские пенсионеры, их дети – все выходят из офиса с чувством обманутости. И обращаются в приёмную депу-тата КПРФ Андрея Маслова с тем же вопросом: как вернуть свои кровные?

Где наши похоронные? Иркутяне пытаются добиться ответов от страховой компании «Колымская»

Депутат КПРФ Андрей Маслов прибыл к офису СК Колымская в Свердловском районе Иркутска, чтобы пообщаться с пострадавшими гражданами

Депутат провёл встречу гражданами возле дополнительного офиса страховой компании «Колымская» в Свердловском районе. Он пояснил, что по итогам поступивших обращений, направил запрос в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий компании.

– К вам обращаюсь с такой просьбой. Не ожидайте манны небесной. Пишите прокурору, обращайтесь в суды и различные инстанции, чтобы отношение к вам изменилось. Вам говорят, что теперь нужно ещё доплатить к уже внесён-ной сумме. Но деньги-то ваши, они ими пользуются, и сейчас говорят, что они вдруг закончились. Это крайне несправедливо, – призвал клиентов компании Андрей Маслов.

К слову, в контролирующие органы в связи с обращениями клиентов страхо-вой компании также направил обращение депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Щапов.

Михаил СЕУРКО
маслов, иркутск

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########