Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20 янв 16:32в области / ВАЖНО

Пресс-конференция Сергея Левченко: сто дней губернаторства

Несколько месяцев перед выборами губернатора Иркутская область напоминала театр военных действий. Казалось бы, предвыборные баталии гремели совсем недавно, однако прошло уже более трех месяцев, и пришла пора подвести первые итоги новой команды. Ведь «целью войны является мир лучший, чем довоенный». 19 января состоялась пресс-конференция Сергея Левченко, в ходе которой глава региона подвел итоги первых ста дней своей работы. Ранее по своим сферам ответственности отчитались председатель и заместитель председателя Правительства области.


Пресс-конференция Сергея Левченко: сто дней губернаторства


- У нас достаточно давно пришла западная мода отчитываться после первых ста дней. Но не все, что оттуда приходит – плохо, в отличие от санкций, – не без юмора начал общение с журналистами Сергей Георгиевич. – Мы давно перенесли на иркутскую почву эту традицию, она прижилась.

С 1 октября прошлого года, за день до моего вступления в должность начал действовать закон, согласно которого исполнительная власть в области действует в новом формате: отдельно губернатор, отдельно глава правительства. Наш отчет за сто первых дней работы в том числе преследует цель понять, насколько это эффективно. Надеюсь, мои коллеги по руководству областью доложили о своих направлениях, я им такую задачу ставил.

После такого вступления губернатор кратко отчитался о собственном направлении – взаимодействии с федеральными органами власти, министрами и в целом Правительством, другими органами и службами.

В числе основных тем, по которым приходилось обращаться на федеральный уровень, Левченко обозначил проблему опорного университета. Чтобы максимально сохранить высшие учебные заведения области, велись переговоры с министерствами транспорта и сельского хозяйства. По результатам этих переговоров ИрГУПС и Сельскохозяйственная академия получат статус ведомственных и не будут попадать под объединение. Аналогичная работа ведется по Медуниверситету.

Вторым направлением этого взаимодействия стала работа с межведомственной комиссией по Байкалу, затрагивающая вопросы экологии и ситуации в Байкальске.

Также Сергей Георгиевич рассказал о соглашении с Фондом развития моногородов, которое подписали буквально накануне. Детали будут еще прорабатываться, но главное несомненно – эта договоренность должна дать новый толчок развития Усолью-Сибирскому.

После этого перешли к ответам на вопросы. В ходе продолжительного и содержательного общения с прессой губернатор ответил на вопросы об Олхинских скальниках и торфяных пожарах, газификации региона и Уставном суде, прокомментировал обмен «любезностями» между Александром Битаровым и Следственным Комитетом и интервью бывшего губернатора Ерощенко, коснулся футбольного клуба «Байкал» и многого другого. Отдельно стоит отметить вопрос об экологической ситуации в области, заданный учащимся гимназии № 25 для школьной газеты.

Подробнее о вопросах и ответах читайте в наших следующих материалах о ста днях Левченко, а пока предлагаем вашему вниманию видео с пресс-конференции.



Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ
Левченко, губернатор Иркутской области, пресса

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########