Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину


Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Уважаемый Владимир Владимирович! ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили на 43-й сессии проблемы и пути развития профессионального образования в регионе. По вопросу доложили представители профильных министерств.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


По информации регионального министерства образования, всего в системе среднего профобразования в области числится 81 учреждение. Из них 56 подведомственны министерству образования, 10 – министерству здравоохранения, пять относятся к министерству культуры. Есть также частные организации и федерального подчинения.

Всего в регионе молодые люди могут освоить 92 специальности и 50 профессий, также есть 21 программа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего студентов учатся на специальностях в сфере педагогики и социального обеспечения, транспорта, лесного комплекса, строительства и общественного питания. Увеличивается количество мест на таких специальностях, как химическое производство, прикладная геология, горное дело, машиностроение. Всего выпускается около 9 тысяч специалистов ежегодно, из них трудоустраиваются более 50%, 16% продолжают образование в вузах.

В ходе обсуждения парламентарии обратили внимание на ряд серьезных проблем в системе профтехучилищ. В частности, на питание студентов предусмотрено в среднем 129 рублей в месяц, средняя стипендия по системе составляет чуть более 500 рублей, этих сумм явно недостаточно, чтобы учащиеся могли полноценно питаться и учиться. Также остро не хватает общежитий, большая часть из существующих требует модернизации и ремонта. При этом многие молодые люди для получения профессии приезжают из других муниципальных образований, не имея финансовой поддержки со стороны родителей. Остро стоит и вопрос технологического оснащения техникумов, требуют пересмотра зарплаты преподавателей. Депутаты подняли вопрос и о необходимости вернуть льготный проезд на пригородных поездах для всех категорий студентов среднего профессионального образования.

Депутаты обозначили болевые точки


Депутат фракции КПРФ задал вопрос министру образования Иркутской области Максиму Парфёнову о том, есть ли статистика по выпусникам профтехучилищ, которые не устраиваются по специальности. Таких в регионе, по статистике, около 50%.

Министр ответил, что, если с крупными промышленными предприятиями налажено взаимодействие, от них поступает заказ, и министерство представляет, сколько нужно специалистов для их работы, то со средним и малым бизнесом ситуация обстоит гораздо хуже.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


– С удовольствием услышал, что планируется открытие дополнительных групп в Ангарском медицинском колледже, – обратился к первому заместителю министра здравоохранения Иркутской области Анне Даниловой депутат КПРФ Сергей Бренюк. – Но вполне ли вас устраивает ли база учреждений? Три года назад Ангарский медицинский колледж посещали депутаты Законодательного собрания и рассматривали проблему его перевода в другие помещения. На мой взгляд, там всё достаточно убого. После этого про вопрос забыли, к нему никто не хочет возвращаться. У вас есть какие-то планы по совершенствованию Ангарского медицинского колледжа? – спросил докладывавшего по вопросу первого заместителя министра здравоохранения Иркутской области Анну Данилову.

– Вопрос находится в проработке, – ответила замминистра. – Пока конкретного ответа нет, как это будет. Но министерство проблему знает, и она обсуждается.

Об укомплектованности кадрами медицинских работников по области и возможности увеличения им заработных плат задал вопрос депутат КПРФ Илья Сумароков. Он отметил, что в Усолье-Сибирском медучреждения укомплектованы специалистами только на 50%.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


– Сможем ли мы с такой заработной платой удержать медицинских работников ? Кадры уходят. С такой зарплатой они работать не будут. Можем ли мы рассчитывать, что мы вдвое увеличим заработные платы? Если мы этого не сделаем, всю нашу болтовню мы можем в яму бросить, – заявил депутат.

Анна Данилова заметила, что укомплектованность в разных районах различается, а сейчас медики, многие из которых получали выплаты за работу с больными коронавирусом, вернулись к уровню заработных плат допандемийного уровня.

Нужно планировать развитие системы подготовки кадров

Депутат КПРФ, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко заявила, что училища должны быть оснащены на ином качественном уровне, а рабочие в Иркутской области должны иметь очень высокую квалификацию. Чтобы добиться этого, нужно уже сегодня вводить элементы планирования в работу по подготовке специалистов.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия

– Без принятия концепции развития кадрового потенциала Иркутской области сложно решить те проблемы, которые мы обсуждаем. Как сказал губернатор в послании, у нас в Иркутской области реализуется более 120 инвестпроектов. И большая часть специалистов-рабочих завозится вахтовым методом. Год пандемии как раз и вскрыл серые схемы на рынке труда и все те недоработки, которые звучали в вопросах депутатов Законодательного собрания.

В стратегии социально-экономического развития Иркутской области, которая внесена в Законодательное собрание, нет темы развития кадрового потенциала. На одном листочке Минтруд представил свои предложения, но комплексного подхода развития кадрового потенциала региона нет. Не хватает рабочих строительных специальностей, работников в сфере ЖКХ. Почему у нас сорваны все сроки по капитальному ремонту ветхого и аварийного жилья? Именно в этой сфере не хватает специалистов. Мы видим, какие компании заходят, чтобы заменять лифтовое оборудование, - это компании с Москвы, Московской области и Белоруссии. Мы не можем подготовить своих специалистов, чтобы выполнить программу капитального ремонта.

Чтобы подготовить своих специалистов, нужно инвестировать в сферу профобразования, как это делают многие предприятия, как, например, делает Иркутский авиазавод. А у нас Минтруд занят тем, чтобы привозить из Ближнего зарубежья рабочих низкой квалификации, чтобы в сезон строительные организации могли использовать дешёвую рабочую силу.

Поэтому у нас и низкое качество строительства и жилых, и социальных объектов. Если проехаться по Тулуну, то мы убедимся в этом. Там хорошо видны те недоработки, которые мы сегодня обсуждаем. Предлагаю в проект постановления включить пункт о необходимости разработки стратегии развития кадрового потенциала Иркутской области, заключила Ольга Носенко.

Задача - увеличить финансирование на развитие профобразования

По итогам обсуждения было принято постановление Законодательного собрания, которым, в частности, органам исполнительной власти региона рекомендовано проработать вопрос увеличения финансирования подпрограммы «Развитие профессионального образования» на 2019 - 2024 годы. Кроме того, правительству рекомендовано принять дополнительные меры по кадровому обеспечению, в том числе мастерами производственного обучения. Парламентарии настаивают на подготовке дорожной карты по модернизации, реконструкции и ремонту общежитий, а также развитию инвестиционного партнерства с крупными корпорациями, в том числе предусматривающее строительство учебных зданий и общежитий, их материально-техническое оснащение.

Парламентарии, в свою очередь, планируют провести расширенное выездное заседание комитета по социальной защите и здравоохранению совместно с комитетом по социально-культурному законодательству и другими постоянными комитетами и комиссиями Законодательного собрания по вопросу развития медицинского профобразования в Приангарье.
Носенко, КПРФ, депутаты, законодательное собрание, Сумароков Илья Алексеевич, Бренюк, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########