Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Правду о Сталине – в массы!»: в Иркутске отметили очередную годовщину со дня рождения вождя

100-летие плана ГОЭЛРО и годовщину со дня рождения И.В. Сталина отметило 21 декабря иркутское общество «Наш Сталин». Участники провели отчётно-выборное собрание и обсудили значение планирования и электрификации в развитии страны.

«Правду о Сталине – в массы!»: в Иркутске отметили очередную годовщину со дня рождения вождя

По дистанционной связи участников приветствовал из Санкт-Петербурга бессменный председатель общества, доктор философских наук Василий Афанасьевич Туев. Он рассказал об информационной и издательской деятельности общества, о сотрудничестве с периодической печатью левого направления. Также Василий Афанасьевич напомнил участникам девиз общества «Правду о Сталине – в массы!» и отметил важность активной работы всех членов.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов и руководитель фракции КПРФ в думе Иркутского района Владимир Новосёлов.

Заместитель председателя общества, кандидат философских наук Геннадий Сурдин рассказал о работе общества за последний год: было проведено два публичных мероприятия, были изданы карманные и настенные календари, удалось значительно увеличить число подписчиков на страницах сталинского общества в социальных сетях. Геннадий Сурдин предложил увеличить число акций, его поддержали присутствующие.

Также выступила секретарь общества Татьяна Новикова. Член общества Артём Жильцов рассказ о работе по сохранению связанных со Сталиным памятников: здания губернской управы в Усть-Уде, где Сталин останавливался ночевал по пути в ссылку, и парохода.

Во второй части собрания прозвучали три доклада, посвящённые 100-летию плана ГОЭЛРО. Геннадий Сурдин рассказал об истории создания этого плана и об участии в нём Иосифа Сталина.

По словам докладчика, в 1913 году в Российской Империи вырабатывалось 2 миллиарда кВ/ч. К 1920 году выработка упала в четыре раза – до 0,5 миллиардов кВ/ч. По плану ГОЭЛРО, выработку планировали к 1931 году увеличить до 8,8 миллиардов, а получилось в итоге 26 миллиардов кВ/ч. К концу существования советской власти – в 1985 году – этот показатель достиг 1,5 триллионов кВ/ч. Это позволило осуществить огромный скачок в развитии производительных сил.

– Последствия после Гражданской войны были самые ужасные. В семь раз упало промышленное производство, в два раза – объёмы сельского хозяйства, был сильно разрушен транспорт. И многие воспринимали этот план, как утопию: «Надо дать хотя бы людям хлеба, а вы собираетесь электростанции, притом так амбициозно», – рассказывал Геннадий Сурдин.

С содокладом выступил Алексей Зверев, который рассказал о состоянии энергетики в мире в начале XX века: тогда в мировой энергетики царила монополия и электричество могли позволить себе лишь богатые люди. Ситуация радикально в связи с развитием энергетики в СССР. Сторонник КПРФ Дмитрий Филипченко рассказал об истории возведения Иркутской ГЭС, которая началась уже после Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
Сталин, общество, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########