Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
23 дек 16:09в области / ВАЖНО

Историко-культурное общество «Наш Сталин» отметило 15-летие

21 декабря, в день рождения И.В. Сталина, в Иркутске состоялось торжественное собрание историко-культурного общества «Наш Сталин». На этот раз оно носило отчётно-выборный характер: завершался трёхлетний срок полномочий председателя общества и действующего состава президиума. Но, как обычно, помимо официальной части, была и творческая. Тем более что именно в этот день общество отметило 15-летие своего существования.

Историко-культурное общество «Наш Сталин» отметило 15-летие

С отчётным докладом о деятельности общества выступил его бессменный председатель, доктор философских наук, профессор Байкальского государственного университета В.А. Туев. Он особо отметил пропагандистскую работу, связанную с публикацией материалов, раскрывающих суть личности Сталина и его эпохи. Члены общества активно участвуют в работе конференций «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», которые два раза в год проводятся при поддержке Иркутского обкома КПРФ и движения «Российские учёные социалистической ориентации». Сам Василий Афанасьевич регулярно готовит к участию в конференции своих студентов и аспирантов. По её итогам издаются сборники, значительное место в которых уделяется сталинской тематике.

Кроме того, обществом «Наш Сталин» организован Музей Сталина, находящийся в помещении Октябрьского райкома КПРФ города Иркутска: здесь, собственно, и проходило собрание. Главный девиз общества: «Правду о Сталине – в массы!». В будущем 2016 году планируется выход в свет книги В.А. Туева, которая будет носить то же название, что и само историко-культурное общество: «Наш Сталин».

В ходе голосования В.А. Туев единогласно был переизбран на должность председателя. Состав президиума также в основном сохранился: из 10 членов были переизбраны на новый срок 7 человек. Это секретарь общества Т.А. Новикова, секретарь обкома КПРФ по идеологии В.П. Аксёнов, организатор культурной части С.А. Лесков, доктор философских наук Н.С. Коноплёв, его коллега А.А. Кузьмичёва, кандидат философских наук Геннадий Сурдин, редактор областного сайта КПРФ Павел Петухов.

Историко-культурное общество «Наш Сталин» отметило 15-летие

Выбыли из президиума бывший корреспондент газеты «Правда» по Восточной Сибири В.Л. Смирнов (в связи с переездом в другой регион), основатель музея Сталина К.П. Яйло (в связи с болезнью), а также доктор экономических наук В.Ю. Рогов. Вместо них были избраны: Н.И. Гоцкин – общественный деятель, занимающийся в Иркутске восстановлением памятников советской эпохи, А.Г. Прокопьев – бессменный казначей общества, Андрей Калинкин – представитель молодого поколения иркутских коммунистов.

После завершения голосования собравшиеся поделились своими мыслями о дальнейшей работе общества, воспоминаниями. Также прозвучали стихи, посвящённые Сталину и его эпохе, и песни того времени. Неофициальная часть собрания перетекла в праздничное чаепитие.

Историко-культурное общество «Наш Сталин» отметило 15-летие

Общество «Наш Сталин» ещё раз подтвердило свою готовность к дальнейшей плодотворной просветительской деятельности.

Константин ИВАНОВ
общество, Сталин

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########