Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
27 ноя 17:21в области

Иркутское отделение «Русского Лада»: в нашем городе должен быть памятник Муравьёву-Амурскому!

26 ноября состоялось заключительное творческое мероприятие Иркутского областного отделения ВСД «Русский Лад». На него в областной центр прибыли делегации ряда районов, творческие коллективы, лауреаты конкурса-фестиваля «Русский Лад»-2020. Участниками были приняты два заявления – против перехода на дистанционное обучение и в поддержку установки в городе памятника генерал-губернатору Н.Н. Муравьёву-Амурскому. Мы предлагаем их вашему вниманию. Более подробный материал о проведённом празднике появится на нашем сайте позже.

Иркутское отделение «Русского Лада»: в нашем городе должен быть памятник Муравьёву-Амурскому!

***
Иркутское областное отделение ВСД «Русский Лад» поддерживает общественную инициативу по созданию и установке в Иркутске памятника выдающемуся государственному деятелю, исследователю Сибири и Дальнего Востока, генерал-лейтенанту Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому.

Н.Н. Муравьёв-Амурский (11 (23) августа 1809 -18 (30) ноября 1881) — государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири в 1847-1861 гг. Прибыв в Иркутск 14 марта 1848 года, Муравьев-Амурский возглавил деятельность по исследованию и включению в состав государства Амурского и Уссурийского краев, а также обороне Тихоокеанского побережья России от англо-французских интервентов. Рядом договоров с Китаем был урегулирован пограничный вопрос, новое развитие получила международная торговля. Муравьев лично контролировал и направлял процесс заселения и хозяйственного освоения новых территорий. В 1858 году, после заключения Айгунского договора о границе с Китаем, он был возведен в графское достоинство с присоединением к фамилии почетного имени Амурский.

Иркутяне помнят Муравьева как борца с коррупцией и создателя Сибирского отдела РГО, первого научно-исследовательского учреждения в Азиатской части России. Муравьев был автором первых проектов Сибирского телеграфа и Транссибирской магистрали. При его содействии также открылись первые иркутские газеты, возник первый постоянно работающий городской театр.

На заседании инициативной группы по созданию и установке памятника 23 августа 2020 года, в котором приняли участие представители общественных организаций, творческих союзов, принято решение о проведении конкурса проектов на возведение памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.

Обращаемся с призывом присоединиться к патриотическому начинанию по созданию и установке в Иркутске памятника генерал-губернатору Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому, которое имеет исключительно-важное значение для сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Иркутское отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад»
Русский лад, общество, история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########