Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
25 сен 16:36в области

Нового иркутского аэропорта не будет

Вопрос о строительстве нового аэропорта в Иркутске снят с повестки дня официально вступившим на свой пост губернатором Игорем Кобзевым. Об этом он заявил на первой же неделе после выборов. И это решение принято вопреки тому, что предыдущее региональное правительство разработало как проект строительства аэропорта на новой площадке и схемы его финансирования, так и проработало план реконструкции действующего аэропорта для его эксплуатации на время строительства нового.

Нового иркутского аэропорта не будет

Главная проблема иркутского аэропорта – его нахождение в черте города, рядом с жилыми массивами. Вопрос безопасности висит на волоске, что уже неоднократно доказано авиакатастрофами. Одна из них произошла в 2006 году. 125 человек погибло после того, как аэробус выехал с территории аэродрома и врезался в гаражный кооператив. Тема переноса площадки и строительства нового аэрокомплекса обсуждается десятилетиями. При губернаторе-коммунисте Сергее Левченко появился конкретный план. Однако очередной глава Приангарья отправил его под сукно.

Вместо этого Игорь Кобзев намерен передать в федеральную собственность взлётно-посадочную полосу старого иркутского аэропорта. Её давно необходимо реконструировать, но денег на это в регионе не оказалось. Заявленная им сумма стоимости ремонта взлётно-посадочной полосы – 10 млрд руб. В то время как ещё год назад её ремонт плюс реконструкция здания аэровокзала оценивалась в 7 млрд. И международный, и гражданский терминалы давно не соответствуют техническим нормам. И это третья проблема иркутского аэропорта.

Подводя итоги, можно говорить о том, что схема финансирования полностью сломана. Передача полосы в федеральную собственность лишит аэропорт, а значит и областной бюджет, доходов. А это около 600 млн руб. в год.

Безусловно, заявление нового губернатора негативно оценено населением области. В первую очередь иркутянами и жителями близлежащих городов: Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
«Приангарье», № 37, 2020
Кобзев, губернатор, строительство, транспорт, авиация

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########