Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Левченко: десятки тысяч кубометров отходов с БЦБК втихаря уже вывезены на ангарский мусорный полигон

Экс-губернатор Иркутской области и первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко заявил, что несколько десятков тысяч кубометров твердых коммунальных отходов с БЦБК уже вывезено на ангарский мусорный полигон. Об этом он рассказал 18 августа на пресс-конференции с зампредом ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Юрием Афониным.

Сергей Левченко: десятки тысяч кубометров отходов с БЦБК втихаря уже вывезены на ангарский мусорный полигон

– Что касается этих шламоотвалов в Байкальске. Одна карта заполнена твердыми коммунальными отходами – продуктами жизнедеятельности человека. Вывозка с этой карты идет и вывезено уже несколько десятков тысяч кубометров. В тоннах не считаю, потому что разный вес в зависимости от того, что за отходы. Но несколько десятков тысяч кубометров вывезено на этот полигон, который находится между Ангарском и Иркутском. Вы можете сами на это посмотреть. Это [вывоз отходов на полигон под Ангарском] делается втихаря, – сообщил Сергей Левченко.

Промышленные отходы предприятия, по словам Сергея Левченко, должны будут утилизироваться. Единственным поставщиком услуг назначен «ГазЭнергоСтрой», который применяет технологию термолиза – термического обезвреживания опасных отходов.

– Эта технология самим выбором единственного исполнителя уже заложена в этот проект, который сегодня делается. Он еще не готов, естественно, согласований никаких нет, но технология уже выбрана. Она была использована в Нижегородской области, в так называемой «Черной дыре». У них там три серьезных экологических проблемы – «Черная дыра», «Белое море» и полигон ТКО. Там уже заканчивается работа и эта технология достаточно хорошо себя показала. В режиме онлайн может каждый зайти и через камеры посмотреть, что происходит, – добавил Сергей Левченко.

Он уверен, что аналогичные камеры нужны будут и в Байкальске, чтобы жители и экологи смогли следить за процессом утилизации отходов.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов прокомментировал, что пока утвержденного способа обращения с отходами БЦБК нет, но нужно следить за развитием событий.

– Давайте вместе будем наблюдать, мы должны это делать, чтоб решение одной проблемы не превратилось в проблему в другом месте, – подчеркнул Михаил Щапов.

Напомним, БЦБК закрыли в 2013 году, в 2015 году должна была начаться рекультивация отходов комбината, однако проект был приостановлен (это совпало со сменой губернаторской команды в Иркутской области). В декабре 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заключило контракт с «Росгеологией» на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов ОАО «БЦБК» на основании распоряжения правительства Российской Федерации. Проектная документация по мероприятию была разработана на основании государственного контракта, заключённого Минприроды России с ООО «ВЭБ Инжиниринг». В июне 2020 года стало известно, что контракт с Росгеологией расторгнут, работами займётся ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии». Отходы БЦБК обещают ликвидировать до 1 января 2024 года.

Источник: «Телеинформ»
Левченко, экология, Байкал

5 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########