Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Г.А. Зюганов: Путь Ленина – великий пример созидания и побед


22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Эту дату коммунисты, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Детский сад. «Стрелочник» всегда виноват

В Новосибирске, как можно прочитать в Интернете, в одном из детских садов погибла маленькая девочка. Во время прогулки на новой горке малышка засунула голову между решётками и передавила горло, задохнулась. Воспитательницу этой группы в тот же день уволили, и теперь ей предстоит отвечать за смерть ребёнка по суду. Будут ли отвечать те, кто построил смертельно опасную горку и кто принял работу изготовителя–бракодела – неизвестно. Воспитатель, конечно, виновата, но можно ли уследить за всеми детьми, когда их более двадцати, а воспитатель один?

Детский сад. «Стрелочник» всегда виноват

В целях борьбы с терроризмом, пожарами, землетрясениями и другими нежелательными явлениями в пятницу 4-го декабря 2015 года исполняющая обязанности (ИО) заведующей детским садом № 171 Иркутска Кравченко Татьяна Геннадьевна решила провести тренировку: после завтрака была объявлена тревога. Будто бы создалось угрожающее положение в детском саду, и надо экстренно вывести детей из помещения. Какая группа скорее всех соберётся и выйдет – те молодцы!

Из шести групп четыре по заданному сценарию выходили через запасные двери первого этажа. А две остальных должны были спуститься со второго этажа по лестнице. Воспитателям этих групп было предписано очистить лестницы перед эвакуацией. Снег они, конечно, смахнули, а вот лёд остался. Погода виновата: днём оттепели, снег подтаивает, а ночью замерзает. На лестнице были не только ледяные шишки, но и дыры, через которые свободно мог выпасть ребёнок. Рискуя собственной жизнью и жизнью детей, воспитатели справились с поставленной задачей. Правда, поощрения они не получили, так как к месту построения пришли последними.

Победили логопеды – детей в группе в этот день было всего десять.

Но и воспитатель группы, которая заняла почётное второе место, получила не только благодарность от руководителя, но и замечание: она вышла из здания позади детей, а, по мнению старшего воспитателя Кравченко (на тот момент ИО заведующей), должна была быть впереди группы. Что тут скажешь? Капитан тонущего корабля покидает борт последним. Воспитатель горящего здания (или там засели террористы?) должен прикрывать тыл своего отряда, убедиться, что в опасном помещении не остался ни один воспитанник, не стал за штору, не спрятался от испуга под кроватью, а потом только покидать здание.

Ну, а если бы в тех группах, которые покидали здание по обледенелой лестнице, кто-нибудь упал и расшибся, кого бы судили? Ответ ясен: уволили бы и судили воспитателя.

Исполняющая обязанности заведующей Кравченко Т. Г. недавно сдала аттестацию на повышение категории, а никто из четырёх воспитателей её детского сада такой чести не удостоился.

Департамент образования Иркутска знает, кого надо поощрять и кто должен руководить.

Иван КОМЛЕВ
общество, дети

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########