Новости KPRF.RU
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы


19 марта Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил ...

Глубины морские и океанские. 19 Марта – День Моряка-Подводника


Люди с давних времён стремились освоить подводный мир. Проект подводной лодки создавал ...

Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»


19 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ...

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Депутаты КПРФ: чтобы объединить людей и решать придомовые проблемы, нужны ТОСы

К депутатам Законодательного Собрания Иркутской области от фракции КПРФ Антону Романову и Анатолию Обухову обратились за помощью жители ул. Крупской. Они выступают против создания стояночного места для автомобилей на придомой территории. К решению этого вопроса также подключился депутат городской думы по округу от КПРФ Ростислав Белых.

Депутаты КПРФ: чтобы объединить людей и решать придомовые проблемы, нужны ТОСы


Жительница одного из домов на этой улице, коммунистка Волкова Валентина Андреевна, считает, что работы на зелёном участке придомовой территории ради стояночного места для автомобиля – это варварство и вандализм. Да, это территория по межеванию никому не принадлежат. Но главная проблема в том, что эта территория может перейти в частные руки, тому, кто и инициировал «раскопки».

29-го июля на встречу с жителями пришли представители администрации Свердловского района г. Иркутска и «Южных теплосетей». Последние разрыли землю в зелёной черте, чтобы провести кабель. Представители администрации пригласили их, чтобы выяснить, что делать на месте разгрома дальше: место для автомобиля или зелёный участок.

Депутаты КПРФ: чтобы объединить людей и решать придомовые проблемы, нужны ТОСы


Депутат Антон Романов, выслушав три стороны, назначил встречу с каждой из них в определенную дату и время. Таким образом, на следующий день, 30 июля, состоялась встреча с жителями «пострадавшего» дома. Депутат Антон Романов пояснил, что в данной ситуации виноваты олигархи, которые у нас во власти воруют наше народное: «Делают всё, чтобы мы не замечали конкретных, глобальных проблем. Чтобы мы меж собой ругались. А ведь все мы соседи».

Выслушав все пожелания жителей дома №4, Антон Романов и Анатолий Обухов предложили такое решение проблемы: организовать ТОС, инициативную группу, зарегистрировать ТОС, чтобы можно было ничей участок приватизировать и распоряжаться им так, как хочется именно этому дому. Визуально он и относится к дому №4, но чья-то т.н. жадность решила им завладеть.

– Сперва парковочное место, причем неизвестно для всех машин, которым больше негде встать, или для него одного, а потом как вам и говорили: киоск, а после киоска, когда он окупится – магазин, и так далее по нарастающей. Частная собственность. Поэтому и предлагаем организовать ТОС, зарегистрировать участок и организовать, например, место, где будут собираться все соседи, со всех домов, для посиделок и для решения вопросов.

Парламентарии областного Заксобрания, избранные по данному округу, решили помочь в оформлении всех бумаг, выборе председателя, сборе подписей для направления в администрацию по решению вопросов домов и благоустройства территорий и т.д. Жители согласились пойти таким путём, поскольку дом, в котором живёт хозяин злополучного авто, не вышел ни на встречу с представителями администрации, ни на прямой диалог с жителями противоположного дома. А ведь в основном вся проблема данного района только лишь в том, что не умеют разговаривать и договариваться друг с другом, искать компромисс.

31 июля депутаты встретились с жителями дома №2, которые инициируют установку парковочного места. Парламентарии доложили о решении противоположной стороны, так же посоветовали создать ТОС, чтобы объединяться не в рамках дома, а в интересах всей территории, в которую входят данные дома. Романов объяснил еще и возможности ТОСов не только влиять на власть, но и самим продвигать своих людей во власть. Жители на месте «потренировались» влиять на власть на общем данном собрании: задавали вопросы Белых Ростиславу, их депутату, по благоустройству двора, детской площадки, дорожного полотна, а Анатолий Обухов, пользуясь случаем, подметил все минусы «детской площадки», которая состоит из нескольких лавочек, футбольного поля и футбольных ворот, которые сделаны не по ГОСТу. А поле – сплошная полоса препятствий для ребятишек, играющих в футбол, так как матчи происходят на земле, покрытой галькой вперемешку с булыжниками.

По итогам прошедших встреч решено было собрать две стороны вместе, прийти к компромиссному решению в ходе переговоров и создать ТОС на территории домов.

Маргарита РОНЖИНА

Фото Александр Ковалёв
КПРФ, депутаты, Романов, Белых, Обухов Анатолий

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########