Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
02 дек 16:41в области

85 лет назад в Прибайкалье началось создание сети местных газет

Мой путь в профессиональную журналистику начался с Усольской районной газеты «Ленинский путь», первый номер которой пришел к читателям в ноябре 1930 года. Примерно в то же время, 85 лет назад, свои местные газеты появились и в других районах Иркутской области. Вскоре молодые редакции быстро встали на ноги, а местные газеты прочно вошли в повседневную жизнь, оставаясь зачастую главным и единственным источником информации, особенно для деревенских жителей, которых в то время в наших краях было большинство. И сегодня вполне уместно вспомнить, как все начиналось, какими были первые шаги иркутских газетчиков.

85 лет назад в Прибайкалье началось создание сети местных газет

… В Восточно-Сибирском крайкоме ВКП(б) ему пожелали успехов и выразили надежду, что журналистский опыт поможет и в Усолье быстро наладить выпуск местной газеты. Было Ивану Рослому в то время 26 лет, но за плечами у молодого газетчика уже имелся опыт организаторской работы.

Первым серьезным экзаменом для недавнего выпускника Иркутского университета стала командировка в Куйтун во главе выездной редакции. В этом дальнем районе сильным оказалось кулацкое влияние, случались и ночные выстрелы. Три месяца «Боевые листки» выездной редакции разъясняли преимущества колхозной жизни. Сомневающихся убеждали конкретными примерами из жизни самих куйтунцев, с противником особенно не церемонились в выборе оценок. За новую жизнь боролись словом правды.

Выездная редакция справилась со своим делом, но Ивану Рослому пришлось задержаться на куйтунской земле. Из крайкома пришла телеграмма о назначении его на пост редактора куйтунской районной газеты, которой еще предстояло встать на ноги. Он горячо взялся за дело, и вскоре первый номер местного «Коммунара» появился в домах куйтунцев.

Иван Рослый волею судьбы и решения крайкома партии оказался и у истоков усольской районки. Командировка в Усолье была вызвана уже знакомой задачей: создать газету, обеспечив ее регулярный выпуск. В райкоме молодого редактора не оставили без помощи. Во-первых, договорились со спичечной фабрикой о «царском» подарке – стареньком печатном станке. Он был передан редакции, имевшей на тот момент лишь пару комнатушек в приспособленном помещении. Самое же главное: в штат редакции райком рекомендовал несколько человек, пробовавших свои силы в рабселькоровской деятельности.

И все-таки основные заботы пали на плечи редактора. Иван Рослый учил газетному ремеслу молодых сотрудников, планировал номера, сам писал заметки, много сил отдавал учебе селькоров и стенгазетчиков. Он сделал все, чтобы газета, получившая название «Ленинский путь», с первых номеров задавала боевой тон и шла впереди всех.

Вот что вспоминала Любовь Александровна Хлебутина, печатавшая первые номера усольской районки:

– Не думала, что типография станет для меня на всю жизнь вторым домом. Только-только освоилась в роли наборщика, как попала в состав выездной редакции. Всего организовали две группы по три человека в каждой – литсотрудник-газетчик, наборщик и райкомовский работник. Каждая редакция получила лошаденку, кассу шрифта «корпус» и талер – подобие станка для печати. Мы выпускали бюллетени «За хлеб», которые должны были как-то восполнить в деревнях нехватку газет, приходивших туда с большим опозданием. В них печатались сводки о полевых работах, разные новости, рассказывали о людях. Добросовестных хвалили, нерадивых критиковали…

Почти во всех заангарских селах – от Олонок до Усть-Балея – побывала комсомолка Хлебутина с выездной редакцией. Ее подруга Ольга Шелонкова колесила по селам в зоне Белой МТС. Разделяли выездные редакции усольской районки почти две сотни километров, но работа строилась одинаково: днем сбор материала, вечером – выпуск. Мужчины снимали рубахи и начинали крутить талер. Зачастую заметки писали и набирали одновременно. Печатался, как правило, тираж уже под ночными звездами. Утром его быстро распространяли, чтобы тут же начать сбор информации для очередного выпуска. Если приходилось перебираться в соседнее село, материал для нового номера собирали в пути, в разговорах с людьми, чтобы не терять дорогого времени. Газетчики умели ценить его не хуже крестьян, дороживших каждым погожим часом.

- Наши выпуски ждали, – вспоминала Любовь Хлебутина. – Их читали, передавали из рук в руки. Это добавляло сил. Люди тянулись к печатному слову. И мы гордились, что причастны к полезному и нужному делу…

Два года провел Иван Рослый в Усолье. С первых номеров усольская редакция стремилась действовать с наступательных позиций, стараясь шире опираться на мнение читателей. Вот лишь один из ноябрьских выпусков «Ленинского пути» 1930 года. Броская «шапка» на первой полосе призывает «Не усыплять внимания к хлебозаготовкам». Газета требует не довольствоваться достигнутым, критикует Быковский, Бархатовский, Хайтинский, Целотский сельсоветы, прекративших хлебосдачу. Она призывает взять на буксир отстающих, критикует председателя Култукского сельсовета, который, по мнению жителей, «пропивает коллективизацию». Вторая часть первой полосы требует «прекратить скотское отношение к животноводству». Газета видит выход в организации широкого месячника для поправки положения на фермах.

В редакции хорошо понимали, что силами двух-трех сотрудников выпускать газету попросту невозможно, и потому старались быстрее создать крепкий рабселькоровский актив, постоянно публиковать письма читателей. Первый слет рабселькоров в стенах «Ленинского пути» состоялся уже в начале 1931 года. В нем приняли участие свыше 20 рабкоров со спичфабрики, сользавода, хайтинского «Сибфарфора», а также селькоры из Мальты, Тельмы, Бурети, Бархатово и других близлежащих сел. Здесь же была устроена и выставка стенных газет.

После Усолья Ивана Рослого ждали новые командировки, связанные со становлением и укреплением местной печати. Ему так и не удалось – и не по своей воле – надолго задержаться в «Восточно-Сибирской правде». И вновь крайком, и вновь знакомый разговор. Правда, на этот раз далеко уезжать не пришлось. Ему поручили возглавить многотиражку Иркутского завода тяжелого машиностроения.

Еще раз покинуть Иркутск пришлось, чтобы заняться знакомым делом – помощью в становлении местной печати. Журналистский опыт потребовался в Зиме, где он провел пару лет. Под его началом с болезнью роста довольно быстро сумела справиться редакция газеты «За большевистские темпы».

Сегодня в Прибайкалье продолжают выходить, как минимум, четыре газеты, у истоков которых стоял Иван Леонтьевич Рослый. В Усолье, Куйтуне, Зиме, Черемхово, а еще и у наших соседей – в Нерчинске, уже новые поколения местных газетчиков продолжают нести живое слово своим землякам. С той поры, когда в наших краях появились районные газеты, миновало восемьдесят пять лет, но люди все так же тянутся к местным изданиям, ждут правдивую информацию. И потому каждый свежий номер с последними новостями из жизни своего города или района быстро находит читателей.

Борис КРАИНСКИЙ
«Приангарье», № 54
история, пресса

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########