Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика


Сегодня вечером в эфир Первого канала выходит очередной выпуск программы «Большая ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутаты фракции КПРФ будут добиваться бесплатного питания для младшеклассников в этом году

Учебный год подошёл к концу, но нерешённые школьные вопросы остаются. И один из них — бесплатное питание в начальном звене. Закон об этом был подписан президентом РФ 1 марта этого года. Согласно документу, учащиеся младших классов должны получать бесплатное горячее питание, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Депутаты фракции КПРФ будут добиваться бесплатного питания для младшеклассников в этом году

По требованиям министерства просвещения РФ переход должен быть осуществлён во всех школах субъекта одновременно. При этом готовность образовательных учреждений будет основываться на заключении «Роспотребнадзора» о 100% функционировании пищеблоков всех школ. Ввиду этих нюансов правительством Иркутской области было принято решение о том, что школьники начального звена начнут бесплатно питаться только через два года. Однако с этим мнением согласны далеко не все, в том числе и депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области. Они заявили, что будут плотно работать в этом направлении и добиваться, чтобы младшеклассники могли питаться бесплатно уже в этом году.

По данным регионального управления «Роспотребнадзора», пока часть общеобразовательных организаций Иркутской области не готова к обеспечению горячим питанием начальных классов. В 60% муниципальных образований отсутствуют цеха или комбинаты школьного питания, помещения для производства полуфабрикатов для школьных столовых. Для технологического оснащения пищеблоков требуется более 800 млн рублей. В целом, общий объём средств, необходимых для обеспечения бесплатного питания, составляет 865 млн рублей. Численность учащихся младших классов на 2022/2023 год учебный год предположительно составит более 144 тысяч человек. В области сейчас действует 887 общеобразовательных школ. Вместе с сельскими филиалами — 1098.

Вопрос о бесплатном питании ранее обсудили в Заксобрании Иркутской области на «Муниципальном часе», после чего появилось поручение о разработке государственной программы Иркутской области (подпрограммы), направленной на комплексное решение вопросов организации питания обучающихся в муниципальных образовательных, областных государственных образовательных организациях региона. Говорилось о том, что необходимо принять меры по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы.

Там же шла речь о том, что решение задачи о введении бесплатного горячего питания для школьников 1-4 класса должно быть поэтапным.

Изначально в области было принято решение о том, что младшеклассники будут получать бесплатное горячее питание уже в этом году, однако из-за неготовности большинства муниципальных образований сроки сдвигаются на два года. Это вызвало недовольство среди семей Приангарья, которые надеялись, что смогут осенью снять часть расходов на школьников. Сейчас решением этой проблемы плотно занялась и фракция КПРФ в Законодательном собрании. Как отметил депутат Андрей Левченко, перенос сроков — это нарушение прав граждан. Казалось бы, есть указ президента, есть федеральный принятый закон, однако в нашем министерстве образования посчитали, что пока не готовы его исполнять.

— Хочу сказать одно: мы будем добиваться того, чтобы в этом году с 1 сентября бесплатное питание для учеников начальных классов было начато. Наша фракция вплотную займётся решением этого вопроса. Мы не исключаем, что, конечно, потребуются дополнительные затраты бюджета: и областного, и муниципальных. Возможно, где-то нужно будет строить школьные столовые. Потребуется переоборудование, ремонт... Это очевидно, — утверждает Андрей Левченко, — главное, чтобы бесплатное питание детям было начато. Может быть, сначала не во всех школах. И там, где пока нет условий для этого, должна вестись активная подготовка. Необходимо, чтобы во всех образовательных учреждениях как можно быстрее начали детишек кормить бесплатно.

Андрей Сергеевич также отметил, что, когда соответствующий закон был принят, нужно было сразу же начать подготовку.

— Время было упущено, и как будет исполняться закон в ближайшее время — неясно. Пока это не обсуждается, первоочередные задачи другие. Но в то же время мы должны помнить о том, что фактически десятки тысяч детей области в этом году, да и в следующем, могут остаться без бесплатного горячего питания. И если не принять своевременные меры, то этот вопрос будет решаться уже не в коридорах регионального министерства образования, а совершенно на другом уровне.

Станислав ХАЗАГАЕВ
«Приангарье», № 20, 2020
законодательное собрание, фракция, дети, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########