Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Жизненные странички» героев войны

Несмотря на всеобщую самоизоляцию и невозможность традиционного празднования Дня Победы в этом году, даже в условиях дистанционного обучения студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования, которым руководит депутат Законодательного собрания региона от фракции КПРФ Галина Кудрявцева, подготовили ряд мероприятий, чтобы достойно поздравить ветеранов и всех жителей Приангарья с великим праздником.

«Жизненные странички» героев войны

Как сообщила парламентарий ИА «Байкал Инфо», в числе проведённых мероприятий была традиционная акция «Платок Славы». Её старт был дан пять лет назад, в год 70-летия Великой Победы, в Иркутском районе. «Платок Славы» — полотнище размером полтора на пять метров. Оно разделяется на 30 небольших платочков, на каждом из которых вышивается имя участника Великой Отечественной войны и несколько добрых слов в его адрес. Затем платочки сшиваются — и получается «Платок Славы».

— Пять лет назад каждая школа Иркутского района изготовила такой платок. В этом году студенты нашего колледжа подхватили эту инициативу, и каждое из девяти учебных отделений приготовило свои «Платки Славы». С ними мы планировали участвовать в шествии Бессмертного полка и надеемся, что такая возможность ещё представится в будущем, — рассказала Галина Кудрявцева.

По её словам, уже не первый месяц студенты и преподаватели собирают исторические материалы о ветеранах-фронтовиках, жителях Иркутской области.

— Все мы знаем историю нашего прославленного генерала армии Афанасия Белобородова, но мало кто знает, что есть не менее достойный участник войны Аркадий Сударев, именем которого названа небольшая улица в центре Иркутска. И таких героев можно называть и называть, они есть буквально в каждом населённом пункте. Мы провели исследовательскую работу, собрали материалы о таких людях, встретились с родственниками, побывали в школах, где учились наши герои, изучили их «жизненные странички», — поделилась парламентарий.

Она отметила, что ещё до объявления карантина, готовясь к празднованию 9 мая, студенты колледжа подготовили театрализованное представление, в котором отразили жизненный путь тех героев, материалы о которых удалось собрать. К сожалению, пока показать спектакль зрителям со сцены не представляется возможным. Но зато можно увидеть электронный альбом с рассказами о таких малоизвестных героях Иркутской области. Он размещен на сайте колледжа и в социальных сетях.

Ветераны Великой Отечественной войны Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов получили поздравительные открытки за подписью депутата.

Ольга АНДРЕЕВА
«Приангарье», № 19, 2020
Кудрявцева, образование, общество, история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########