Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

А на стройке – тишина…

Мы неоднократно писали о том, что губернатор Сергей Левченко твёрдо обещал новое жильё в Тулуне сдать в эксплуатацию в марте 2020 года. Увы, при действующем врио Кобзеве сроки сдачи жилых объектов для пострадавших от наводнения 2019 года в Иркутской области в очередной раз перенесены. Без официальной огласки, по комментариям строителей, сроки сдачи теперь намечены на октябрь. То есть, пострадавшие, до сих пор живущие в тяжелейших условиях, будут ждать манны небесной от новых областных властей больше года. Бедствие, напомним, произошло в конце июня 2019-го.

А на стройке – тишина…

На строительных объектах – подозрительная тишина. Как выясняется, здесь вошла в норму смена подрядчиков. Где-то мелькают грузовики и экскаваторы, расчищающие котлован, но неизвестно, когда и кто на его месте начнет строительство. В основном, стройки практически пусты. В самом ожидаемом местными жителями к сдаче микрорайоне «Угольщики» на нескольких капитальных зданиях сейчас занято всего 25 рабочих. В районе «Березовая роща» строительство индивидуальных домов ведется хаотично. Отделкой занимаются сами будущие жильцы. Электричество по-прежнему «на времянке», центральное водоснабжение все еще не подведено.

Также не разрешаются проблемы граждан, живущих в близлежащих к Тулуну поселках. Многие люди до сих пор не получили сертификаты на приобретение нового жилья. Есть и такие, которые не получили даже определенные законом 100 тысяч рублей за потерю имущества.

Большой нерешенной проблемой местные называют грунтовые воды. Из-за них пострадало очень много домов частного сектора. Хлынувшая из-под земли вода так в них и осталась. Зимой в неё вмерзла мебель. Тем не менее, люди там по-прежнему жили, так как переехать было некуда.

Коммунисты Иркутской области регулярно посещают Тулун для объективного анализа происходящего. По их мнению, то, что было сделано в прошлом году, – определение территорий для застройки жилья пострадавшим, начало строительства, обеспечение схемы выплат, – по сути, осталось на том же уровне. Темпы реализации начатого Левченко процесса в году текущем можно назвать нулевыми…

Анатолий ОБУХОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области (фракция КПРФ)
Обухов Анатолий, законодательное собрание, строительство, стихийное бедствие

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########