Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Скандальное обсуждение поправок в Конституцию РФ в общественной палате Иркутской области стало из ряда вон выходящим случаем. Нечасто бывает, когда протокольное по задумке мероприятие с последующим телеграфированием в Москву: «Слушания провели, поправки приняли», обернулось собственной противоположностью: живым обсуждением, едва не перешедшим в митинг с последующим штурмом Останкинской башни.

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Члены общественной палаты - за столом, ещё не ожидают взрыва политических страстей


Причин этому несколько. С одной стороны, на мероприятие сбежалось множество горожан из сомнительных политических организаций, которые попытались превратить мероприятие в ток-шоу у Соловьёва благодаря совершенно безумным тезисам из их программ вроде того, что Российской Федерации на деле вовсе не существует и что живём мы по Советской Конституции 1977 года. Но в то же время нужно отметить, что люди совершенно адекватно и открыто говорили об участии американцев в разработке Конституции РФ 1993 года, о том, что конституционная реформа сегодняшнего дня затеивается для транзита власти руководящей олигархической группы, что необходима настоящая и вдумчивая работа над Основным законом, созыв Конституционного собрания, всенародный референдум. Эти здравые мысли, однако, оказались не очень-то впоследствии замеченными.

Доктор юридических наук, профессор ИГУ Сергей Шишкин даже назвал это событие «антиконституционным шабашом общественности» в своём телеграм-канале. «Реагирую с тревогой, – написал правовед. – Спокойное, профессиональное обсуждение поправок Конституции, предложенных президентом страны, не должно быть поводом охаивания нашего общественного строя и подменяться огульной критикой основных конституционных ценностей».

Однако старт шабашу дали сами организаторы мероприятия – члены общественной палаты – тем, что стали рассказывать про маткапитал и реки из мёда и молока, которые прольются не только на школьников в столовых, но и во все уголки необъятной Родины благодаря бессонным заботам о нас высочайшей власти. Когда об этом говорил только председатель Владимир Шпрах, это можно было списать на некоторый ритуал воздания чести президенту, который общественная палата должна совершать перед началом каждого мероприятия. Но слово взял второй, третий спикер, и все говорили про манну небесную, точнее государственную, и миллионы, которые куда-то откуда-то тоже потекут… В итоге участники слушаний просто не вытерпели.

– Извините, что перебиваю, но зачем мы про послание слушаем? – прерывал хвалебный поток мужчина у двери. – Мы здесь собрались для обсуждения Конституции. Что, получается, пять минут поговорим, а потом скажете, мол, общественность всё обсудила?

– Когда вы будете сидеть на моём месте, тогда и будете командовать, – хотел было парировать Владимир Шпрах.

Но слово вновь взял председатель комиссии по науке и образованию ОП Иркутской области Леонид Выговский, которого и прервали, и наговорил такой околесицы о том, что правильно, мол, Путин впервые за двадцать лет решил взяться за образование, наконец-то всех этих хамов перевоспитаем, которые смеют перебивать таких уважаемых лиц. По рядам пронёсся смех, а гул возмущения дорос до такой степени, что Шпраху и его ассистентам-аллилуйщикам пришлось поспешно капитулировать и передать слово кандидату юридических наук, доценту ИрНИТУ Владимиру Германовичу Татарникову для обсуждения конституционной реформы.

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Владимир Татарников общается с участниками слушаний


Правовед предложил несколько интересных инициатив, в частности, по его мнению, в Конституции РФ нужно закрепить возраст выхода на пенсию (участники слушаний попросили уточнить, что речь идёт про 55 лет у женщин и 60 у мужчин) и способ избрания глав регионов всенародным тайным голосованием (чтобы не было искушения вновь отменить выборы губернаторов).

Владимиру Татарникову задал вопрос о Госсовете депутат думы Иркутского района от КПРФ Владимир Новосёлов, выразив опасения, что новый орган нарушит баланс между ветвями власти.

– Госсовет в Конституцию нужно либо вносить с чётким описанием его функций как конституционный орган, либо не вводить вовсе, – ответил Владимир Татарников.

В мероприятии принял участие Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Сергей Семёнович Босхолов. Он предложил указать в Конституции, что недра принадлежат народу и что они не могут находиться в частной собственности.

– Природные ресурсы – это нефть, газ, это золото, это лес наш. По телевизору идёт реклама: «Газпром» – наше народное благосостояние». Народное благососостояние – это газ, который хранится в недрах нашей Иркутской области, – пояснил он. – Природные ресурсы в частной собственности находиться не могут.

Сергей Босхолов в целом поддержал мнение, что необходимы разработка и принятие новой Конституции с соблюдением необходимой процедуры: реального общественного обсуждения будущего документа, созыва Конституционного собрания и всенародного референдума. Люди в зале ему просто аплодировали. Примечательно, что он как член Конституционного собрания и один из участников разработки Основного закона признал, что тот частично разрабатывался американскими специалистами.

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Сергей Босхолов срывает банк аплодисментов предложением о национализации природных ресурсов


Также Босхолов призвал снять запрет на государственную идеологию в стране и убрать слова о приоритете международного законодательства над национальным в статье 15.4.

Однако юрист взялся объяснить, что во введении в Конституцию такого неопределённого органа, как Госсовет, не несёт под собой никакой поднаготной, что эта вещь, по крайней мере, невредная.

– Люди, которые пришли на слушания в общественную палату прекрасно понимали, что Путин планирует, – прокомментировал позже депутат Владимир Новосёлов. – Основная цель – укрепить этот Госсовет. Для чего он нужен? Готовятся пути отхода от власти: Путин не уверен, что придёт подконтрольный президент, что он сумеет провести опять транзит антинародной власти, и поэтому он планирует вписать в Конституцию ограничения для полномочий президента, связать ему частично руки и ввести Государственный совет. С его помощью он сможет обеспечить себе как минимум безопасность.

Комсомолец Кирилл Минаков озвучил предложения от Иркутского городского отделения ЛКСМ РФ, которые усилили бы в стране народовластие: это предоставление избирателям права отзывать депутатов всех уровней, которых они избрали, закрепление способа избрания мэров и глав муниципалитетов прямым голосованием, расширение полномочий федерального собрания по утверждению состава правительства РФ. Также комсомольцы поддержали предложение закрепить пенсионный возраст 55-60 в Конституции.

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Кирилл Минаков по-комсомольски рьяно требует больше народовластия в Основном законе


Можно сказать, что шабаш-то получился самый что ни на есть конституционный. Дали о себе знать все болевые точки Конституции РФ, которая имеет в народе меткое определение «кровавая ельцинская» и легитимность которой до сих пор вызывает серьёзные вопросы.

Заметим, подытоживая, что изначально старт этому шабашу дали инициаторы поправок в Конституцию: президент Владимир Путин и его присные, которые стараются всеми силами поскорее протащить и принять их. Организуемые для этого совершенно формальные по существу слушания становятся в условиях современной политизированности общества только раздражающим фактором. И в итоге то, что должно было остаться за кулисами, становится общеизвестным фактом.

Так, согласно опросу Левада-центра 47% россиян считают, что власти РФ меняют Конституцию, чтобы Владимир Путин остался у власти после окончания его президентского срока в 2024 году. Поэтому главным образом иркутские слушания касались Госсовета и принципиальных вопросов, касающихся функционирования государства.

Депутат Владимир Новосёлов в конце мероприятия предложил проголосовать за каждую предложенную на слушаниях поправку.

Конституционный шабаш: чем отметились слушания в общественной палате Иркутской области?

Владимир Новосёлов считает на пальцах негативные последствия введения Госсовета в Конституцию. Хватит ли пальцев?


– Члены общественной палаты сразу подняли шум, – рассказывает Владимир Новосёлов, – они предложили другой вариант: напишите свои предложения, а мы их отправим в Москву. Но этого никак нельзя перепроверить. Тем более, что у них уже было заготовлено какое-то решение, резолюция. Она шла вразрез с общественным мнением, поэтому её даже побоялись зачитать. Когда Владимир Шпрах сказал, что голосование не требуется, люди не выдержали и один крикнул: «Давайте тогда проголосуем, кто против Путина?». Руки подняли большинство присутствующих.

Интересный результат слушаний? Или даже, можно сказать, закономерный?

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
закон, Путин, общество, комсомол, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########