Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Статья в "Правде" к 130-летию со дня рождения народного артиста СССР Б.В. Щукина


Кашира стоит на Оке, через неё тянутся железнодорожные пути к Москве. Десятилетний Боря ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
04 фев 00:22в области

Ушёл из жизни геолог, ветеран Великой Отечественной войны Борис Матвеевич Зубарев

31 января 2020 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, государственный деятель, бывший первый заместитель министра геологии СССР Борис Матвеевич Зубарев.

Ушёл из жизни геолог, ветеран Великой Отечественной войны Борис Матвеевич Зубарев


С глубокой печалью и скорбью мы узнали о кончине дорогого Бориса Матвеевича Зубарева, нашего земляка, доброго и верного товарища и друга. Вся богатая событиями, созидательная жизнь Бориса Матвеевича безраздельно посвящена служению нашей родины, ее самоотверженной защите и процветанию. Деятельность Бориса Матвеевича крепко связана с героической историей нашей страны и судьбой советского народа.

Борис Матвеевич родился в 1921 году в Иркутске. В молодые годы Борис Матвеевич добровольно вступил в ряды Красной армии и в 1939 году участвовал в боевых событиях на Халхин Голе, встретил Великую Отечественную войну авиационным техником и в кровопролитных боях бесстрашно оборонял Москву. С 1943 года отважно воевал летчиком-истребителем, участвовал в Курской битве, освобождении Будапешта и Праги. Фронтовая биография Бориса Матвеевича высоко отмечена наградами Родины – боевыми орденами и медалями.

В послевоенные годы Борис Матвеевич отдал свои богатые знания, незаурядный талант и силы интенсивному развитию геологической науки и изысканию полезных ископаемых в Советском Союзе. Под его руководством открыты первые кимберлиты в Западной Африке, по его методике открыто крупнейшее в России алмазное месторождение им. Ломоносова, крупнейшее в мире алмазное месторождение в Австралии Argyle и др. Принимал личное активное участие в открытии ряда месторождений мирового значения: Сухой Лог – золото, Дукат – серебро, Саввинское – магнезиты и др.

Неутомимая и успешная работа Бориса Матвеевича вывела его в ряд крупных организаторов и подвижников геологических изысканий. Он стал основоположником космической геологии, в 1966 году был назначен первым заместителем министра геологии РФ, а с 1976 по 1987 годы работал первым заместителем министра геологии СССР.

Беззаветная и плодотворная деятельность Бориса Матвеевича увенчана многими государственными наградами. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за открытие свинцово-цинкового Павловского месторождения, которое является вторым в мире по запасам, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденами Дружбы и «Знак Почета», он трижды лауреат Государственной премии СССР.

От имени Иркутского обкома КПРФ и себя лично выражаем искреннее соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Бориса Матвеевича. Примите наши слова прискорбия и горечи от понесенной утраты. Светлый образ дорогого Бориса Матвеевича навсегда сохранят наши память и сердца.

С.Г. Левченко, первый секретарь Комитета Иркутского областного отделения КПРФ
некрологи

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########