Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
29 янв 17:34в области

Война — это ещё и тыл...

В Иркутске из печати вышла иллюстрированная книга «Летопись Иркутской области. 1941 — 1945». Составитель книги — известный иркутский журналист и историк Владимир Ходий. Предваряя книгу, автор пишет: «Памяти тех, кто в тылу, как на фронте, не щадя своих сил и здоровья, приближал час Победы, посвящается».

Война — это ещё и тыл...

Известный иркутский публицист Владимир Ходий со своей новой книгой Летопись охватывает тяжелейший период в истории Иркутской области и всего Советского Союза — годы Великой Отечественной войны. Да, подобные издания в Иркутске выходили и раньше, но автор сумел профессионально подать информацию из разных сфер: политики, экономики, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, повседневного быта людей. Подробно, со знанием дела освещена помощь тыла фронту, много информации о ратных делах наших земляков на полях и фермах, на заводах и фабриках, в артелях и промхозах. Хороша информация о ежедневной и неразрывной связи фронта и тыла. Другими словами — события в Прибайкалье тесно увязаны с происходящими событиями и в стране, и на фронтах Великой войны.

Автор, бережно обращаясь с материалами Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, с газетами той поры, сохранил стиль документов, дух того героического времени.

Известный иркутский политолог и краевед Алексей Петров, предваряя летопись, пишет: «Нам всегда казалось и кажется, что Великая Отечественная война — это только фронт, смерть и утрата ближних. Нет, война — это ещё и тыл. И тут выясняется, что мы мало знаем, как жили Иркутск и область в военные годы. Как люди трудились на своих рабочих местах, как помогали фронту громить врага, как в этих ни с чем не сравнимых условиях продолжали растить, учить и воспитывать детей...»

Летопись Владимира Ходия по календарным событиям Иркутской области периода Великой Отечественной войны — сборник уникальный. Он отобразил не только события своего времени, но и показал профессиональный подход к подбору документов. Автор летописи, вышедшей в канун 75-летия Великой Победы, правдиво и честно рассказал о самом драматическом периоде истории нашей страны. Спасибо ему за это.

Александр ГЛУШКОВ
книги, история, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########