Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Единороссы» боятся гласности?

Вновь «Единая Россия» противодействует рассмотрению инициатив коммунистов в Законодательном собрании Иркутской области. Под сукном уже долгое время находятся важные для жителей законодательные инициативы депутатов фракции КПРФ и губернатора Иркутской области. На 23-й сессии Законодательного собрания 20 ноября эти законопроекты предложили внести в повестку, однако представители «Единой России» предпочли отложить их.

«Единороссы» боятся гласности?

На снимке депутат Законодательного собрания от КПРФ Валерий Хайдуков


Депутат фракции КПРФ Андрей Маслов предложил при обсуждении повестки дня рассмотреть законопроект об открытом голосовании в региональном парламенте. В настоящее время доступны только статистические сведения, и узнать о том, как голосует тот или иной депутат или фракция, невозможно.



Андрей Маслов заострил внимание, что этот законопроект был внесён группой коммунистов Андреем Левченко, Андреем Андреевым, Романом Габовым, Сергеем Бренюком и Ольгой Носенко ещё 29 мая 2019 года, но в течение полугода даже не рассматривался на комиссии по регламенту.

– Наше голосование должно быть всегда поимённым, чтобы никто не прятался. Пусть избиратели делают выводы, – поддержал коллегу депутат от КПРФ Илья Сумароков.

Напомним, что это не первый случай, когда аппарат Законодательного собрания тормозит рассмотрение инициатив коммунистов. Так, губернатор Иркутской области Сергей Левченко летом 2018 года внёс в Законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэра города Иркутска. Однако этот важный для жителей областного центра законопроект так же положили под сукно. Фракция КПРФ тогда пошла на решительный шаг, внеся альтернативный законопроект и потребовав созвать внеочередную сессию Заксобрания с повесткой, в которой рассматривался бы законопроект губернатора. В итоге закон удалось рассмотреть, хотя прошёл почти год.

Фракция КПРФ внесла законопроект об открытом голосовании сразу после того, как «Единая Россия» с малыми фракциями проголосовали против возврата прямых выборов мэра в Иркутске. Внимательный к политическим новостям читатель вспомнит, что тогда многие СМИ обвиняли именно коммунистов в том, что они якобы выступили против возврата прямых выборов. Такое искажение фактов стало возможным благодаря закрытой системе голосования, которая применяется в этом созыве Собрания.

После Андрея Маслова своё предложение внёс представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов. Он сообщил, что губернатором в Законодательное собрание за несколько месяцев до сессии были внесены законопроекты по преобразованию рабочих посёлков Большой Луг и Балаганск в сельские населённые пункты.

- Принятие этих законов позволит органам местного самоуправления приступить как можно скорее к формированию муниципальной правовой базы, внесению изменений в Устав муниципального образования, формированию проекта бюджета на следующий год и плановый период, – поддержал предложение депутат фракции КПРФ Валерий Хайдуков. – Изменение статуса повлечёт за собой для жителей приобретение льгот, компенсаций, стимулирующих выплат, изменению тарифов на оплату ЖКХ, уменьшению платы за электроэнергию на 30%. В плюсе окажутся женщины, которые смогут работать на час меньше при сохранении заработной платы и получат дополнительный выходной день в месяц. Также предоставляется надбавка к пенсии для отдельных категорий женщин. Надбавка за работу в сельской местности в размере 25% оклада получат и работники государственной бюджетной сферы в социальной, культурной сфере, в здравоохранении и образовании.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко обратил внимание на то, что большинство жителей ждут эти законопроекты и предложил рассмотреть их на комитете по госстроительству в перерыве сессии.

– Прошу поддержать законопроект об изменении статуса посёлка Большой Луг. Есть обращения от граждан по этому вопросу, и на сходе большинство жителей посёлка поддержали решение по изменению статуса посёлка, – пояснил депутат фракции КПРФ Александр Белов.

– В мае-месяце группа депутатов вносит законопроект об изменении в регламент Законодательного собрания. И выясняется, что с мая до октября он лежит без движения и никем не просматривается. Вчера на комиссии выяснилось, что его никто не видел. Аппарат при этом должен был в течение 30 дней обеспечить продвижение законопроекта. Я думаю, что это просто уклонение от исполнения служебных обязанностей или их ненадлежащее исполнение, – выступил депутат от КПРФ Антон Романов.

Большинство депутатов проголосовало против внесения вопросов в повестку. Теперь они должны быть включены, согласно обещаниям спикера Сергея Сокола и председателя комитета по госстроительству Виктора Побойкина, в повестку очередной сессии 4 декабря. Судя по всему, если бы разговор об этих законопроектах не был вынесен в публичную плоскость, то их рассмотрение отложили бы опять на неопределённое время.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Сумароков Илья Алексеевич, Левченко Андрей, Маслов, Романов, Хайдуков, Белов, законодательное собрание, Иркутская область, КПРФ, Единая Россия

7 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########