Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
10 окт 16:48в области / Саянск

Саянск. Быть учителем – престижно!

Если обратить взор в прошлое нашей страны, то без сомнения можно утверждать, что авторитет учителей был непререкаем. Учитель был священной фигурой, и это внушалось дома, через книги, газеты, фильмы. Как поднять авторитет и вернуть престиж учителя? Этому вопросу в Саянске уделяют серьезное внимание со стороны администрации города и лично мэра Олега Боровского.

Саянск. Быть учителем – престижно!

Муниципальная система образования Саянска – это семь школ, 10 детсадов, одно учреждение допобразования ДДТ «Созвездие» и Центр развития образования, который занимается повышением квалификации взрослых. В ней трудится 1221 человек, из них 704 педагогических работника.

Особого внимания заслуживает последовательная работа по созданию условий для привлечения специалистов в сферу образования Саянска.

Одно из важных направлений – решение жилищного вопроса. Только за два года управлению образования передано шесть отремонтированных квартир. Всего город располагает 31 квартирой под служебное жилье для педагогов, в которых проживают 39 человек.

Молодые специалисты Саянска, единственные в области, получают в течение пяти лет надбавку не 50%, а 80% к заработной плате, имеют возможность получать возврат 50% средств от найма жилья. Безусловно, это хороший стимул для привлечения педагогов в город.

В рамках программы комплексного развития моногорода реализуются проекты и мероприятия в социальной сфере. Так, проведен капремонт Гимназии им. В.А. Надькина, МДОУ № 10, МБУК ДК «Юность», ведется капремонт МДОУ № 1, внутренний ремонт бассейна «Золотая рыбка», проведена замена окон в залах спорткомплекса «Мегаполис-спорт», СОШ № 2 и 3, реализован проект по строительству Физкультурно-оздоровительного комплекса. Получено положительное заключение госэкспертизы на ремонт МДОУ № 19. Реализуется широкомасштабный проект по строительству Детской школы искусств на 650 мест, открытие которой планируется уже в ноябре 2019 года. Начато строительство новой современной школы.

Реализация данных проектов позволяет создать условия, обеспечивающие качественное и доступное общее образование в соответствии с требованиями ФГОС, увеличить охват детей эстетическим образованием, физической культурой и спортом на современном уровне.
Создаваемый уют и комфорт мест, где обучается порастающее поколение, оказывает влияние на более высокую работоспособность педагогов и, соответственно, на результативность.

По итогам ГИА 2018/2019 учебного года успешно окончили школу и получили аттестаты 99,53% выпускников. 10 выпускников одиннадцатых классов получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении», семерым из них вручен почетный знак Иркутской области «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». От имени мэра 100-балльнику присужден грант в 100 тыс. рублей, за второе и третье места в рейтинге подарены смартфоны. Более 200 саянских школьников стали победителями и лауреатами научно-практических конференций разных уровней.

Саянск участвует в нацпроекте «Образование». Его приоритетные направления – это оценка качества и обеспеченность доступности дошкольного образования. В городе дети принимаются в дошкольные учреждения без очередей, а начатое строительство новой школы позволит всем школьникам города обучаться в одну смену.

В прошлом учебном году 333 саянских педагога (47% от общего количества) стали участниками профессиональных конкурсов. Из них 171 победитель или призер.

В городе действуют более 30 инновационных пилотных площадок, профессиональные, сетевые сообщества педагогов, объединяющие более 200 педагогов. Седьмой год Центр развития образования организует обучение студентов-заочников Иркутского регионального колледжа педагогического образования по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» на базе города. За этот период вручены дипломы 105 педагогам. В перспективе – новые проекты колледжа на базе города.

Созданием психологически комфортной образовательной среды, способствующей раскрытию разнообразных способностей детей, занимается ПМПК Центра развития, которая объединяет и координирует действия педагогов-психологов, социальных педагогов, логопедов, классных руководителей и родителей. Получена поддержка мэра на создание на базе ЦРО Центра психолого-педагогического сопровождения.

В сентябре 2018 года в городе началась масштабная работа пилотной площадки проекта «Наставник 2.0», участниками которого стали более ста молодых педагогов и наставников. В течение учебного года удалось внедрить разработанную модель персонифицированной профессиональной помощи и поддержки молодых педагогов.

На протяжении 10 лет в городе действует Клуб молодых педагогов, целью которого является знакомство и сплочение молодых педагогов города, содействие их профессионально-личностному росту, обмену опытом и знаниями. Проект Клуба «Пространство развития» направлен на повышение уровня информированности выпускников педагогических колледжей и вузов близлежащих территорий о вакансиях и мерах поддержки, реализуемых в Саянске. Предполагается, что в результате реализации данного проекта в город будут привлечены и трудоустроены в образовательные организации молодые специалисты.

Муниципальная система образования Саянска идет в ногу со временем, а в некоторых вопросах опережает. Это стало возможным благодаря тому, что педагоги города постоянно держат планку творческого и методического поиска и добиваются желаемого результата. Все это – заслуга команды, слаженной работы городского корпуса, поддержка правительства Иркутской области и лично губернатора Сергея Левченко, конструктивные отношения с Законодательным Собранием, с депутатом ЗС Ольгой Безродных.

Татьяна БАДУЛИНА, директор Центра развития образования Саянска
Источник: Газета «Областная»
образование, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########